Стоматология Dental Tribune
№02 2020

Психическое здоровье стоматологов во время пандемии COVID-19 №02 2020

Номера страниц в выпуске:10
Dental Tribune International
ЛЕЙПЦИГ, Германия. Несмотря на то что миллионы людей во всем мире испытывают беспокойство и страдают депрессией, психические расстройства, как отмечает Всемирная организация здравоохранения, зачастую остаются невыявленными и недиагностированными. Усугубляет положение дел и продолжающаяся стигматизация психических проблем, из-за которой пациенты чувствуют стыд и вину за свое состояние. Вследствие хронического стресса, связанного с работой, стоматологи, как показывают исследования, особенно подвержены профессиональному выгоранию и депрессии. С распространением SARS-CoV-2 они стали испытывать еще большую физическую и психологическую нагрузку. Стоматология издавна характеризуется высоким уровнем самоубийств, связанным с серьезными физическими и психологическими нагрузками. 
В очерке, опубликованном ортодонтом доктором Randy Lang в 2007 г., приведена статистика, которую автор почерпнул из нескольких исследований: она показывает, что из-за постоянного стресса работники стоматологии действительно подвергаются повышенному риску психических и физических заболеваний. Так, доктор R. Lang утверждает, что «стоматологи страдают психоневрологическими расстройствами в два с половиной раза чаще терапевтов», а «распространенность ишемической болезни сердца и высокого артериального давления среди стоматологов на 25% выше, чем в целом среди населения». Сравнительно недавняя статья, представленная на сайте Vice Media, посвящена психологическим рискам нашей профессии, и в ней перечислены такие неблагоприятные факторы, как «денежные затруднения, физический и эмоциональный стресс, одиночество и в целом негативное отношение к стоматологам со стороны общества». 

Последствия пандемии коронавируса

Помимо уже существующих стрессовых факторов, сегодня стоматологи столкнулись с новыми проблемами, связанными с SARS-CoV-2, причем пострадали от них больше многих. Стоматология считается одной из наиболее рискованных профессий с точки зрения вероятности инфицирования, поскольку новый вирус передается по воздуху, а стоматологи тесно контактируют с пациентами. Кроме того, во время карантина многие клиники были вынуждены прекратить работу, что создало значительные финансовые проблемы и в ряде случаев привело к увольнению персонала. Недавно доктор Andrea Vergara Buenaventura и ее коллеги из Южного научного университета (Лима, Перу) представили комплексный анализ влияния предыдущих эпидемий на психическое здоровье людей и оценили возможные психологические последствия пандемии COVID-19 для стоматологов. В интервью Dental Tribune International доктор Vergara Buenaventura рассказала, что идея написать эту статью посетила ее во время видеосовещания с коллегами, которые были одинаково встревожены и выражали одни и те же опасения. «Начав готовить обзор литературы, мы смогли найти лишь несколько ссылок на работы о связи COVID-19 и психического здоровья; статей, посвященных психическому здоровью стоматологов, было еще меньше. Нам удалось обнаружить только данные о предыдущих эпидемиях, и они наглядно показывают, что в сложные времена люди всегда чувствуют страх, тревогу и неуверенность», – объясняет доктор Vergara Buenaventura. Так, опросы, проведенные в Индии и Израиле, подтвердили, что стоматологи испытывают огромный психологический стресс в связи с пандемией COVID-19. 

«Стоматологи должны быть готовы играть более значимую роль в борьбе с новыми смертельно опасными заболеваниями»

Несмотря на имеющиеся проблемы, доктор V. Buenaventura надеется, что пандемия «сделает нас сильнее как  индивидуумов и как сообщество».  «В моей стране, Перу, пандемия выявила слабые стороны системы здравоохранения и показала, что стоматологию необходимо сделать частью этой системы. Стоматологи должны быть готовы играть более значимую роль в борьбе с новыми смертельно опасными заболеваниями», – сказала доктор Vergara Buenaventura в конце интервью. 

Текущие проблемы

Доктор Sujata Basawaraj владеет частной клиникой в Луисвилле (Техас, США) и не понаслышке знает о проблемах, вызванных SARS-CoV-2. «Работать во время пандемии было психологически тяжело, в том числе и из-за множества дополнительных задач, которые приходилось решать, чтобы обеспечить безопасность персонала и пациентов клиники. Каждого пациента мы были вынуждены воспринимать как человека, возможно, инфицированного SARS-CoV-2, –  говорит доктор S. Basawaraj. – Нормальная коммуникация с пациентами также была нарушена: нынешние средства защиты очень мешают общаться так, как мы привыкли. Но, в конце концов, безопасность важнее». 
В продолжение беседы доктор S. Basawaraj также сказала, что, будучи медицинскими работниками, она и ее коллеги всегда должны заботиться о здоровье пациентов, и с этой точки зрения пандемия мало что изменила. «Я надеюсь, что люди продолжат – или начнут, если еще не начали, – следовать инструкциям по безопасности и соблюдать социальную дистанцию, а также будут терпеливо и с пониманием относиться к действиям врачей, оказывающих им помощь во время пандемии». 
Несмотря на все трудности, доктор S. Basawaraj старается сохранить оптимизм и душевное равновесие: «На первое место вышли “простые радости” – общение с семьей, готовка, прогулки с соблюдением всех мер предосторожности […] помогали мне снять стресс, вызванный работой в столь непростых условиях. […] Все, что мы сейчас можем – это надеяться на лучшее». 
19.png

Оздоровление рабочей среды

Исследование, проведенное учеными из Лондона, посвящено психическому состоянию работников здравоохранения во время пандемии COVID-19 и способам поддержки персонала медицинских учреждений. Авторы исследования подчеркивают, что «консультации психологов и организация полноценного отдыха во время длительных дежурств» важны, однако «профилактика и предупреждение стресса играют гораздо более значимую роль, чем устранение его последствий». Эксперты из нескольких университетов США опубликовали обзорную статью, в которой пишут, что сохранение гибкости психики и самопомощь являются фундаментом психического здоровья в целом. Кроме того, регулярные физические упражнения также положительно сказываются на самочувствии человека, отмечают итальянские исследователи, которые изучали изменение уровня активности населения во время пандемии. Вследствие изоляции и социального дистанцирования у людей появлялось чувство одиночества и тревоги, с которым необходимо бороться. Чрезвычайно важно оставаться на связи с родными и близкими, хотя бы с помощью телефона и Интернета, которые являются безопасными средствами коммуникации. Говоря о психическом здоровье людей, нужно понимать, что пандемия COVID-19 стала беспрецедентным событием, на которое люди реагировали очень по-разному. Именно поэтому столь важно, чтобы в борьбе с психологическими проблемами каждый из нас сумел найти индивидуальный подход... к самому себе. Многие стоматологические ассоциации предоставляют ресурсы, поддержку и консультации стоматологам, пострадавшим от стресса на работе и в личной жизни. Так, Британская стоматологическая ассоциация организовала круглосуточную горячую линию Health Assured, где можно получить совет и психологическую помощь, а Американская стоматологическая ассоциация разместила на своем сайте материалы по вопросам психического здоровья и COVID-19. Еще одним полезным ресурсом является платформа Confidental, на которой британским стоматологам оказывается «скорая эмоциональная помощь».
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 690
Предыдущая статьяМикрофлора языка может служить индикатором состояния сердца
Следующая статьяТурецкие стоматологи злоупотребляют антибиотиками при лечении эндодонтических инфекций
Прямой эфир