Психиатрия Психические расстройства в общей медицине
№03 2010

Психосоматика на XVIII Европейском конгрессе по психиатрии №03 2010

Номера страниц в выпуске:64-68
С 27 февраля по 2 марта 2010 г. в Мюнхене состоялся XVIII Европейский конгресс по психиатрии. Научная программа конгресса включала ряд пленарных заседаний, лекций, симпозиумов, а также постерную сессию, посвященных различным аспектам психиатрии. Среди широкого круга обсуждаемых научных тем психосоматической медицине было посвящено несколько тематических симпозиумов, научных докладов в рамках междисциплинарных симпозиумов, а также отдельная постерная сессия.
Psychosomatics at the 18th European Congress of Psychiatry

I.Yu.Dorozhenok
Department of Psychiatry and Psychosomatics, Faculty for Postgraduate Professional Education
of Physicians, I.M.Sechenov First Moscow State Medical University

С 27 февраля по 2 марта 2010 г. в Мюнхене состоялся XVIII Европейский конгресс по психиатрии. Научная программа конгресса включала ряд пленарных заседаний, лекций, симпозиумов, а также постерную сессию, посвященных различным аспектам психиатрии. Среди широкого круга обсуждаемых научных тем психосоматической медицине было посвящено несколько тематических симпозиумов, научных докладов в рамках междисциплинарных симпозиумов, а также отдельная постерная сессия.
Симпозиум «Связь психосоматики и психиатрии в Европе» был открыт докладом британского ученого R.Sambhi, посвященным одному из важных разделов психосоматической медицины – психодерматологии. Отметив высокую распространенность психических расстройств при кожных заболеваниях, достигающую 40%, автор дал общую характеристику тревожных, депрессивных, обсессивно-компульсивных расстройств, дисморфофобии, дерматозойного бреда, артефактного дерматита. Обсуждая вопросы оказания помощи пациентам с психодерматологической патологией, R.Sambhi указал на востребованность дифференцированного подхода к терапии в зависимости от тяжести психодерматологической патологии, включающего психологические, фармакологические и комбинированные методики. Проблемам консультативно-коммуникативной психиатрии было посвящено два выступления. Проф. A.Diefenbacher (Берлин) в докладе «Транскультуральная психиатрия» привел данные о влиянии глобализации и индустриализации на формирование психических расстройств, полученные при изучении выборки мигрантов ближневосточного происхождения с учетом их культуральной специфики в сравнении с коренными жителями Германии. У изученных мигрантов преимущественно выявляется депрессивный синдром с апатическими и вегетативными нарушениями. Медицинский маршрут включает, как правило, последовательное обращение к врачам общей практики, интернистам и психиатрам, а первичное звено и общесоматические стационары являются своеобразным фильтром, где накапливается данная патология. Сотрудник Университетской психиатрической клиники в Модене (Италия) S.Ferrari продолжила тему транскультуральной психиатрии, представив в докладе данные о биопсихосоциальном воздействии процесса миграции на психику пациентов, чреватого высоким риском психических расстройств (преимущественно депрессивных и соматоформных). Автор обсудила также общие тенденции развития консультативно-коммуникативного направления в психиатрии, подчеркнув необходимость дальнейшей интеграции психиатрии в общую медицину.
Исследователь из Эдинбургского университета A.Carson (Шотландия) затронул актуальную проблему психосоматической практики – необъяснимые в отсутствие патологии внутренних органов соматические симптомы (на модели конверсионного расстройства), зачастую требующие обширных необоснованных затрат здравоохранения на многочисленные диагностические и лечебные процедуры. Среди 3781 пациента первичной медицинской помощи у 1144 (30%) больных выявлены органические неврологические заболевания с необъяснимыми симптомами (26%); головная боль неясной этиологии (26%); конверсионные расстройства (двигательные, сенсорные, неэпилептические припадки) – 18%. За последующие 1,5 года наблюдения только у 4 (0,4%) пациентов была выявлена скрытая органическая патология как вероятная причина соматоформной симптоматики. A.Carson выступает за мультидисциплинарную (в рамках консилиума интернистов и психиатров) оценку подобных состояний.
Симпозиум «Заболеваемость диабетом и депрессией: аспекты коморбидности и клинический прогноз» был открыт докладом профессора Института по изучению диабета N.Hermanns (Бад-Мергентхайм, Германия) «Эпидемиология депрессий, коморбидных диабету». Наряду с данными о высокой распространенности депрессий у больных диабетом (у 9% – тяжелая, у 26% – легкая депрессия), что вдвое превышает общепопуляционные показатели депрессий (5 и 14% соответственно), отмечена тесная клинико-патогенетическая взаимосвязь данных расстройств, существенно снижающих качество жизни пациентов, их комплаентность и повышающих смертность. Автор приводит данные исследования по длительному применению антидепрессантов у депрессивных пациентов с диабетом, свидетельствующие не только о редукции аффективной симптоматики, но и об оптимизации течения соматического заболевания. Научный сотрудник Лондонского института психиатрии K.Ismail осветила патогенетические аспекты коморбидности диабета и депрессии на когнитивно-бихевиоральной модели влияния депрессии на уровень глюкозы в крови. Автор отметила наличие общих биологических предпосылок для развития изученных коморбидных состояний, о чем свидетельствуют нарушения инсулинорезистентности и факторов гуморального иммунитета при депрессии. Руководитель отдела общей психиатрии Нидерландского института психического здоровья (Амстердам) проф. C. van der Feltz-Cornelis в докладе «Лечение депрессий, коморбидных диабету» проанализировала различные методики монотерапии и сформулировала основные терапевтические рекомендации, включающие назначение антидепрессантов, психотерапию и регулярный контроль уровня глюкозы. Тему финансового бремени при коморбидной диабету депрессии затронул известный лондонский специалист в области фармэкономики проф. M.Knapp. Потери государственного бюджета Великобритании вследствие депрессии у взрослых за 2000 г. составили 9 млрд фунтов стерлингов, из которых 90% обусловлено снижением трудоспособности, в то время как собственно медицинские услуги и смертность занимают 10% расходов. Депрессия, коморбидная диабету, приносит как минимум вдвое больше материальных бюджетных потерь прежде всего за счет более продолжительного снижения трудоспособности пациентов как в результате усугубления аффективных симптомов под влиянием соматического заболевания, так и усиления тяжести течения диабета у депрессивных пациентов.
Симпозиум «Боль и аффективные расстройства» был открыт докладом профессора Вюрцбургского университета С.Sommer (Германия). Опираясь на анализ литературы (эпидемиологические исследования) и собственные данные, автор сообщил, что распространенность большой депрессии у пациентов неврологической клиники с хронической болью составляет 52%. В свою очередь у депрессивных пациентов алгическая симптоматика встречается в среднем в 65% случаев. У пациентов с синдромом фибромиалгии по сравнению с группой контроля в 4,3 раза чаще развивается большая депрессия. Приводя описание депрессивно-болевого синдрома, характеризующегося сходными признаками (модус экзацербации, клинические черты, заинтересованность общих нейротрансмиттерных систем, ответ на терапию), докладчик выдвигает предположение, не является ли боль пятым витальным проявлением депрессии. Сотрудник клиники неврологии Лионского университета L.Garcia-Larrea обсудил проблему вовлеченности общих нейрохимических структур центральной нервной системы в патогенез боли, депрессивных и тревожных расстройств, в частности участия цитокинов в провоспалительном механизме клеточного иммунитета. Автор продемонстрировал обширную галерею КТ-снимков, отражающих нейровизуализационные закономерности и общие зоны боли и температуры, боли и удовольствия. Представитель французской нейрофизиологической школы J.Benoliel представил экспериментальную модель коморбидности боли и депрессии на животных, отметив, что депрессия у морских свинок, развившаяся под воздействием формалина, может не только подавлять искусственно созданную боль, но и способствовать появлению спонтанной боли. В докладе «Психотропные средства и хроническая боль» сотрудник Университета г. Кадиса (Испания) J.-A.Micó предлагает использовать в лечении хронической боли все основные классы психотропных средств: антидепрессанты, анксиолитики, антипсихотики, нормотимики. Среди антидепрессантов максимальный антиалгический эффект выявлен у амитриптилина и венлафаксина. Автор категорически возражает против сочетанного применения антидепрессантов с трамадолом, предлагая использование при лечении хронической боли низких доз антидепрессантов в течение длительного времени.
На симпозиуме «Обсуждение частных аспектов психиатрии: от культуры к телу» сотрудник Бирмингемского университета F.Oyebode сделал сообщение «Тело в дистрессе», в котором с медико-философских позиций представил традиционную для врачей недооценку телесных проявлений психических расстройств, нередко манифестирующих соматическими симптомами. Автор анализирует роль тела как метафорического объекта в развитии психических нарушений на примерах из классической литературы. В докладе «Перспективы транскультуральной медицины» исследователь из Барселоны A.Qureshi в свете концепции биологически-культурального дуализма указал на ряд затрудняющих медицинскую диагностику странных телесных ощущений, которые могут быть объяснены с точки зрения опыта совладания со стрессогенным воздействием в определенной среде. Турецкий психиатр из Измира C.Cimilli в сообщении «Социальная эволюция соматизации», отметив недостатки парадигмы западной медицины, заявил, что концепция соматизации должна рассматриваться в биопсихосоциальной целостности. Постмодернистский подход в культуральной психиатрии предполагает вместо простого сравнения соматизированных расстройств в рамках разных культур их последовательное рассмотрение в конкретном культуральном аспекте, начиная от традиционно принятых в данной культуре диагностических критериев и заканчивая современными подходами, включая используемые в международных классификациях.
Сопредседатель симпозиума «Психиатрическое лечение при беременности» профессор Питсбургского университета V.Passov в докладе «Обзор безопасности психотропных средств во время беременности» отметила, что оценки риска для препаратов, применяемых у беременных, получены главным образом из клинических наблюдений и ретроспективных когортных эпидемиологических исследований. Однако подобные типы исследований недостаточно корректны вследствие возможности предвзятой оценки и наличия ряда переменных факторов (питание, соматическое состояние, возраст матери; употребление алкоголя, табака или наркотиков; экологические токсины; выкидыши и мертворождаемость в анамнезе; наследственный анамнез; использование нескольких препаратов, прием лекарств во время беременности; комплаентность; последствия психических или других заболеваний на момент обследования). Знания в этой области будут оставаться ограниченными из-за отсутствия проспективных, рандомизированных и хорошо контролируемых исследований как по медицинским, так и по этическим соображениям. Автор обобщила опыт использования психотропных средств, ранжированных на кластеры по степени безопасности, при лечении основных психиатрических нозологий у беременных. Член правления Американского общества аддиктивной медицины C.Friedman в докладе «Фармакологическое лечение нарко- и алкогольной зависимости в период беременности» указала на необходимость совместного ведения таких пациентов психиатром и гинекологом, тщательный сбор анамнеза, психообразовательную работу с членами семей пациенток, подбор схемы медикаментозного лечения с учетом соотношения безопасность/эффективность.
На симпозиуме «Принципы оказания комплексной медицинской помощи депрессивным пациентам» проф. C. van der Feltz-Cornelis (Амстердам) выступила с докладом «Алгоритм оказания медицинской помощи пациентам с депрессией в первичной сети», посвященным выполнению государственной программы междисциплинарной помощи депрессивным пациентам в первичной медицинской сети с использованием интернет-технологий, которая стартовала в Нидерландах в 2006 г. Программа, завершение которой планируется в 2011 г., предусматривает поэтапное вовлечение пациента с депрессивными симптомами в диагностический и лечебный процесс посредством обследования врачом общей практики при консультативной помощи психиатра. Планируется назначение антидепрессантов и/или психотерапии и нелекарственных процедур (по желанию пациента) в амбулаторных условиях. Затем социальным работником будет проводиться 6-недельный интернет-мониторинг по оценочным шкалам, при этом пациент в режиме on-lain будет иметь доступ к данным, отражающим динамику его состояния, а также к заключениям специалистов (программой предусмотрено обучение пациента навыкам работы с компьютером). При неэффективности первого этапа терапии предполагается повторная консультация психиатра с обязательным назначением антидепрессантов либо подбором новой схемы психотропных средств и продолжением интернет-мониторинга. В случае неэффективности второго этапа терапии (продолжительность до 12 нед) пациенту рекомендуется стационарное лечение в психиатрической клинике.
На симпозиуме «Лечение малых депрессий – есть ли клинически значимый эффект?» сотрудник отдела психиатрии Лейпцигского университета U.Hegerl представил доклад «Рандомизированные плацебо-контролируемые исследования терапии легких депрессий в первичной медицинской сети». При оценке эффективности антидепрессантов автор предлагает считать разницу в 3 балла между исходными и заключительными значениями по шкале депрессии Гамильтона достоверно значимой, что, по его мнению, снизило бы риск ошибочной отмены антидепрессантов и тем самым способствовало бы оптимизации лечения малых депрессий в первичной сети.
В рамках постерной сессии проблемам психосоматики, пищевых и соматоформных расстройств была отведена отдельная секция. Европейские авторы и ученые с других континентов представили 37 сообщений, среди которых следует отметить работы: «Непсихотические психические расстройства с гипервентиляционным синдромом» О.В.Аксенова и соавт. (Томск); «Корреляции между структурой личности, симптомами тревоги или депрессии и качеством достижения метаболического контроля при диабете» А.Brankovic и соавт. (Сербия); «Соматизация – диагностическая дилемма» A.Pavesic Radonja и соавт. (Хорватия); «Клинические черты феномена соматизации» A.Ким и соавт. (Кыргызстан); «Проблемы соматоформных расстройств в соматической сети Украины» Е.Кудинова (Харьков); «Роль невротических расстройств в формировании циркадианного профиля артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью» И.Куприянова, Г.Семке (Томск); «Влияние тревоги и депрессии на оксидативный статус в пластической хирургии» D.Marcoci и соавт. (Румыния); «Типы личности А/В, D, холестерол и гомоцистеин при большой депрессии в сравнении с ПТСР с депрессией и без депрессии» R.Topic и соавт. (Хорватия); «Тревожно-депрессивные нарушения и диабет типа 2» N.Halwani и соавт. (Тунис).

Сведения об авторе:
Дороженок Игорь Юрьевич – канд. мед. наук, доц. каф. психиатрии и психосоматики ФППОВ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. Тел.: 8-499-616-51-01
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1308
Предыдущая статьяОтношение врачей первичного звена к ранней диагностике и лечению когнитивных нарушений
Прямой эфир