Психические расстройства в общей медицине

Психические расстройства в общей медицине, №03 2008
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Психические расстройства в общей медицине

Научно-практическое издание
ISSN 2074-2363

Рецензируемый научно-практический журнал «Психические расстройства в общей медицине» издается с 2006 г. тиражом 20 000 экземпляров, объемом около 76 страниц формата А4. Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати как орган центральной печати (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-43433 от 30.12.2010 г.). ISSN 2074-2363. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ, зарубежные страны.
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по психиатрии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 4 номера в год. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки.

Учредители: ЗАО «Медицинские издания».

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии
№03 2008
PDF всего номера
О журнале
Сведения о динамике расстройств личности (РЛ), реализующейся в форме затяжных фаз и развитий, служат важнейшим дополнением к оценке характерологического склада в статике, поскольку модус патологического реагирования аномальной личности непосредственно соотносится с ее структурой.
А.Б.Смулевич1,2, Б.А.Волель1,2, Д.В.Романов1
Номера страниц
в выпуске: 4-11
1НЦПЗ РАМН, 2ММА им. И.М.Сеченова
Цель настоящего исследования – установление основных клинико-патокинетических закономерностей, факторов риска и принципов профилактики алкоголизма, ассоциированного с терапевтическими заболеваниями. Задачи исследования: 1. Определение клинических особенностей алкоголизма, ассоциированного с коморбидными остропротекающими и хроническими терапевтическими заболеваниями. 2. Выявление вариантов клинической динамики ассоциированных форм алкоголизма в зависимости от характера и тяжести хронической коморбидной терапевтической патологии.
Н.А.Бохан1, Т.В.Коробицина2
Номера страниц
в выпуске: 11-17
1ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СОР РАМН, Томск; 2Сибирский юридический институт МВД России, Красноярск
Психогении военного времени – мощный фактор формирования непсихотических психических расстройств (НПР) среди населения. Вместе с тем в Чеченской Республике существуют определенные трудности оказания помощи больным с НПР в связи с недостаточной обращаемостью в психиатрическую службу и низким уровнем организации самой службы.
К.А.Идрисов
Номера страниц
в выпуске: 17-22
Кафедра неврологии и психиатрии Чеченского государственного университета, Грозный
Депрессия нередко оказывается единственным расстройством, “опережающим” развитие хронических вирусных гепатитов В, С и D, рассматриваемых в настоящее время в качестве системных заболеваний с целым спектром внепеченочных соматических (васкулиты, заболевания крови, почек, сахарный диабет и др.) и психических (и в их числе депрессивных) проявлений. Отдельный аспект проблемы представляют депрессии, возникающие в ходе терапии интерфероном (ИФН) хронических вирусных гепатитов, поскольку депрессивное расстройство может негативно влиять на лечебный процесс, нарушая его полноценность, завершенность и успешность, а также на приверженность больных к лечению.
П.П.Огурцов1, 2, Н.В.Мазурчик1, 2
Номера страниц
в выпуске: 22-29
1Кафедра факультетской терапии и Центр изучения печени Российского университета дружбы народов, 2Национальный научный центр наркологии Росздрава РФ, Москва
Соматизированные расстройства, проявляющиеся множественными полиморфными жалобами, имитирующими соматическое страдание, относятся к числу распространенной и недостаточно изученной патологии, встречающейся в общесоматической и психиатрической практике. Являясь самостоятельной диагностической категорией в рубрике F4 “Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства” МКБ-10, они оказались нововведением для отечественных психиатров, традиционно рассматривающих указанные состояния в рамках истерического невроза, соматизированных депрессий, сенестопатического варианта ипохондрической шизофрении.
А.В.Погосов, Ю.В.Богушевская
Номера страниц
в выпуске: 29-36
Курский государственный медицинский университет
Метаболические побочные эффекты нейролептической терапии (метаболический синдром – МС) включают три основных относительно независимых симптомокомплекса, к которым относятся: увеличение массы тела, нередко сопровождающееся нарушениями пищевого поведения; нарушения толерантности к глюкозе (гипергликемия, сахарный диабет типа 2) и дислипидемия. Сходство проявлений МС при различных заболеваниях (соматические, эндокринологические и психические) является предметом активного обсуждения в современных научных исследованиях.
Л.Н.Горобец Московский
Номера страниц
в выпуске: 37-41
НИИ психиатрии Росздрава
Большинство хронических заболеваний человека являются в большей или меньшей степени по своей природе психосоматическими (исключение представляют травмы, несчастные случаи, случайные отравления и инфекции). Среди последних особое место занимает алкоголизм. На ранних этапах естественного течения болезнь носит характер преимущественно психического расстройства и нарушений поведения, в дальнейшем приобретает все больший соматический компонент, который начинает сужать перспективы полноценной социально-трудовой реабилитации, увеличивать риски инвалидизации и смерти. Целью настоящей публикации является освещение с современных позиций основных соматических нарушений при алкоголизме и подходов к их своевременной диагностике.
П.П.Огурцов, Н.В.Мазурчик, А.Ю.Мартынов
Номера страниц
в выпуске: 43-49
Национальный научный центр наркологии, Российский университет дружбы народов, Москва
Наиболее широко в литературе обсуждается проблема коморбидности аффективных и кожных заболеваний. Важное значение для нас имеет также приводимая в литературе информация (хотя она весьма ограничена) о коморбидности хронических дерматозов расстройствам шизофренического спектра. На этих аспектах проблемы психодерматологии необходимо кратко остановиться, несмотря на то обстоятельство, что основной задачей этой части обзора является анализ психических расстройств, проявления которых реализуются в сфере кожных покровов (невротические экскориации, экскориированные акне, дерматозойный бред, ограниченная ипохондрия).
И.Ю.Дороженок
Номера страниц
в выпуске: 50-59
Кафедра психиатрии и психосоматики ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова
Современная ситуация развития медицинской психологии характеризуется расширением функций психолога. Соответственно повышаются требования к практикующему психологу как к междисциплинарному специалисту, ориентирующемуся не только в узкой области собственных научных интересов, но и знакомому с широким кругом межклинических вопросов, включающих как смежные области психологии (возрастная, социальная, психология личности и др.), так и клиническую сферу психосоматической медицины.
Д.А.Бескова ГУ НЦПЗ РАМН, Москва
Номера страниц
в выпуске: 59-60
В настоящее время не представляет сомнения тот факт, что люди, страдающие психическими расстройствами, в частности шизофренией, подвержены многим тяжелым соматическим заболеваниям, что выражается в повышенных сравнительно с популяционными показателях смертности от естественных причин. Авторы предполагают, что существуют факторы риска повышенной смертности, свойственные только психически больным.
А.В.Бурлаков НЦПЗ РАМН, Москва
Номера страниц
в выпуске: 61-62
Прямой эфир