Психиатрия Всемирная психиатрия
№02 2017

Доклад о деятельности впа за трехлетний период 2014–2017 №02 2017

Номера страниц в выпуске:221-222
ВПА выполнила практически все основные аспекты Плана Действий на 2014–2017 гг., который обсуждался и был принят Генеральной Ассамблеей в Мадриде в сентябре 2014 года.
Перевод: Карпова А.Ю. (Санкт-Петербург)
Редактура: к.м.н. Федотов И.А. (Рязань)

ВПА выполнила практически все основные аспекты Плана Действий на 2014–2017 гг., который обсуждался и был принят Генеральной Ассамблеей в Мадриде в сентябре 2014 года.
• Общественное психическое здоровье. По данной теме были сформулированы расписание и программные заявления: a) гендерное межличностное насилие и психическое здоровье (под руководством P.Chandra и D.Stewart); b) физическое, эмоциональное и сексуально насилие над детьми (под руководством G.Milovic и B. Leventhal); c) лесбиянки, геи и трансгендерные личности (ЛГБТ) (под руководством P. Levounis и K. Eckstrand); d) психическое здоровье мигрантов (под руководством M. Schouler-Ocak и M.Kastrup)1; e) лица с интеллектуальной недостаточностью и их психическое здоровье (под руководством by S. Bhaumik)2; f) психическое здоровье заключенных (под руководством A. Forrester and M. Piper); g) пропаганда психического здоровья (несколько коротких фильмов о психических заболеваниях, произведенных A. Sharma). Все эти документы и фильмы доступны для ознакомления на сайте ВПА.
• Всемирный день заботы о психическом благополучии. 5 сентября каждого года было учреждено Всемирным днем заботы о психическом благополучии. В 2015 году ВПА опубликовала отчетность о психическом здоровье мигрантов. Это имело значительные последствия, т.к. во всем мире миллионы мигрантов, беженцев и ищущих убежище. Во второй Всемирный день заботы о психическом благополучии в 2016 году мы опубликовали результаты нашего международного исследования, проведенного в 193 странах (являющихся членами Объединенных Наций), о дискриминации людей с психическими расстройствами в четырех областях: политической, социальной, экономической и персональной в законодательстве каждой страны. Уровень дискриминации вызвал резонанс по всему миру. Примерно в одной трети стран люди с психическими расстройствами не могут вступать в брак. Малое число стран обеспечивают поддержку при трудоустройстве или право участвовать в выборах. На основании полученных данных ВПА создала Билль о правах. Более 60 организаций поддержали данный документ подписью. Этот Билль о правах был представлен в Палате Лордов в Лондоне в октябре 2016 года. Логотип с голубой бабочкой  – это символ кампании Социальной справедливости для людей с психическими расстройствами3. В специальном выпуске Всемирного обозрения психиатрии4 были детально опубликованы результаты этого исследования совместно с примерами минимальных требований к стандартам оказания услуг и хорошей клинической практики5. 
• Встречи за круглым столом. Мы успешно провели встречу за круглым столом по теме эскалации насилия в Центре сотрудничества ВПА, в Лондоне, в октябре 2016 года. И еще одну встречу по теме своевременного  вмешательства в психиатрии в Гонконгском колледже психиатрии в декабре 2016 года. Также мы проводили встречи за круглым столом в Колумбии, Доминиканской республике, Коста-Рике, Мексике и Гватемале6. В марте 2017 года была проведена итоговая встреча по теме психического здоровья мигрантов в Осло. 
• Программные заявления. ВПА опубликовала некоторые программные заявления, которые доступны для ознакомления на сайте ВПА. Они включают психическое здоровье мигрантов в Европе (совместно с Careif), психическое здоровье мигрантов в Латинской Америке (совместно с Latin American Psychiatric Association,  APAL), высококачественное образование психиатров, пять причин быть психиатром, гендерная идентичность и гомосексуальность, влечения и поведение7, устойчивость окружающей среды, найм кадров в психиатрии, профилактика суицида, профилактика в психиатрии, и духовность и религия в психиатрии8. Совместные заявления о психическом здоровье мигрантов были представлены на очередной встрече за круглым столом в Коста-Рике, Гватемале, Мексике и Доминиканской республике. Другие положения включали Бухарестскую декларацию о первичной психиатрической помощи (2015), Манильскую декларацию об укреплении психического здоровья (2016),  Котскую Декларацию о сотрудничестве в сфере охраны психического здоровья (2015), Тбилисская декларация об интеграции и сотрудничестве в сфере психического здоровья (2016). Во Всемирный день детей в 2016 году ВПА представила Билль о правах детей и юношества. Во Всемирный женский день в 2017 году ВПА представила программные заявления о перинатальном психическом здоровье.
• Переводы. Частью Плана Действий была определена необходимость перевода статей с других языков на английский. Статьи с испанского и португальского были переведены и опубликованы или готовятся к публикации в специальном номере Всемирного обозрения психиатрии. В настоящее время переводятся статьи с итальянского, китайского и русского.
• Комиссия по психиатрии ВПА-Ланцет. Эта комиссия закончила анализ данных, и были определены 6 писательских групп для изучения и обсуждения этих данных. Первый черновой вариант доклада будет готов к сентябрю 2017 года, а полный доклад будет опубликован к Международному Конгрессу по Психиатрии в октябре 2017 года. 
• Дипломы в области медицинской психологии и психического здоровья. Это начинание в сотрудничестве с Университетом Мельбурна, нацеленное на психиатров и других специалистов в области психического здоровья, продолжает развиваться быстрыми темпами, и мы надеемся на готовность результатов позже в текущем году.
• Центры сотрудничества ВПА. Эти центры были основаны в Лондоне (K.S.Bhui), Неаполе (M.Maj), Найроби (D.Ndetei), Кейптауне (D. Stein), Каире (T.Okasha), Гонконге (L. Lam) и Бангалоре (S.Chaturvedi). Каждый центр занимается образованием психиатров, исследованиями или вопросами политики, и также будет работать как хранилище информации в данных регионах.
• Послы доброй воли ВПА. Послы доброй воли ВПА определены в Индии, и три главных представителя M. Agashe (психиатр и актер/режиссер), M. Shivani (религиозный лидер) и S.Oberoi (актер Болливуда) согласились взять на себя роль, которая заключается в распространении информации об улучшении психического здоровья. Мы продолжаем поиски послов доброй воли в других странах.
Список исп. литературыСкрыть список
1. Schouler-Ocak M, Wintrob R, Moussaoui D et al. Int J Cult Ment Health 2016;9:216-32.
2. Bhaumik S, Kiani R, Dasari MM et al. Int J Cult Ment Health 2016;9:417-29.
3. Bhugra D. World Psychiatry 2015;14:254.
4. Bhugra D. Int Rev Psychiatry 2016;28:335-419.
5. Bhugra D. Int Rev Psychiatry 2016; 28: 342-74.
6. Javed A. World Psychiatry 2016; 15: 191-2.
7. Bhugra D, Eckstrand K, Levounis P et al. World Psychiatry 2016;15:299-300.
8. Moreira-Almeida A, Sharma A, Janse van Rensburg B et al. World Psychiatry 2016;15:87-8.
9. Villasenor-Bayardo S, Rojas-Malpica C, Romero A. Int Rev Psychiatry 2016;28:129-230.
10. Moreira-Almeida A, Oliveira e Oliveira F. Int Rev Psychiatry (in press).
11. Bhui KS, Fiorillo A, Stein D et al. World Psychiatry 2016;15:300.
Количество просмотров: 880
Предыдущая статьяПовторная оценка связи между депрессией и общей смертностью у 3 604 005 респондентов из 293 исследований
Следующая статьяНовости Научных секций WPA
Прямой эфир