Психиатрия Всемирная психиатрия
№01 2014

Вебсайт ВПА (www.wpanet.org): динамичная платформа, улучшающая имидж и идентичность организации №01 2014

Номера страниц в выпуске:100-101
В предыдущей статье (1) мы рассмотрели развитие вебсайта ВПА с момента его обновления в апреле 2010 года. В настоящей статье мы представим обновленную информацию о его содержании и результативности в свете последних статистических данных, а также обсудим перспективы повышения эффективности его работы.
Вебсайт ВПА (наряду с официальным ежеквартальным новостным бюллетенем WPA News) играет важную роль в улучшении образа и идентичности Ассоциации в соответствии с рабочими планами на 2008-2011 и 2011-2014 гг. Вебсайт был реконструирован в апреле 2010 г. и по своему содержанию и эстетике стал более простым и изящным.
Перевод: Алфимов П.В.

В предыдущей статье (1) мы рассмотрели развитие вебсайта ВПА с момента его обновления в апреле 2010 года. В настоящей статье мы представим обновленную информацию о его содержании и результативности в свете последних статистических данных, а также обсудим перспективы повышения эффективности его работы.
Вебсайт ВПА (наряду с официальным ежеквартальным новостным бюллетенем WPA News) играет важную роль в улучшении образа и идентичности Ассоциации в соответствии с рабочими планами на 2008-2011 и 2011-2014 гг. Вебсайт был реконструирован в апреле 2010 г. и по своему содержанию и эстетике стал более простым и изящным.
Генеральный секретарь ВПА, в качестве редактора медиаканалов Ассоциации, отслеживает работу вебсайта в сотрудничестве с членами Исполнительного комитета, сотрудниками Секретариата и ИТ-персоналом, отвечающим за техническую сторону процесса. Реконструкция позволила разместить на вебсайте множество организационных и учебных материалов, а также повысить производительность и результативность ресурса.

СОДЕРЖИМОЕ

На сайте ВПА в настоящее время размещено более 3500 материалов. Это новости о работе структур Ассоциации, информация о деятельности Секретариата, научных симпозиумах, публикациях, научных секциях и образовательных мероприятиях (2-5). На сайте размещены нормативные документы и информация о структуре и работе Комитетов ВПА. Кроме того, в свободном доступе можно найти образовательные и учебные материалы для клиницистов, исследователей и преподавателей, работающих в области психиатрии и психического здоровья.
Одни из наиболее часто посещаемых разделов вебсайта посвящен официальному журналу Ассоциации – World Psychiatry, который сейчас имеет импакт-фактор 8,974. Текущие и все прошлые выпуски этого журнала (занимающего 5 место в списке из 126 психиатрических изданий) можно свободно загрузить не только на английском, но и на других языках. Полные номера и отдельные статьи доступны на испанском, китайском, русском, французском, арабском, турецком, японском, польском, румынском и итальянском языках.
Программа электронного обучения ВПА была разработана и внедрена в 2010 году. Эта программа включает видеоматериалы и наборы слайдов лекций и презентаций со съездов Ассоциации, начиная с Международного конгресса ВПА во Флоренции в 2009 г. В настоящее время на вебсайт загружено 33 видео-лекции, синхронизированных с презентациями в формате PPT.
Четыре методических документа, опубликованных в течение последних трех лет, доступны на вебсайте на нескольких языках. Эти документы включают материалы об этапах, препятствиях и ошибках, характерных для внедрения системы психиатрической помощи с опорой на сообщество, информацию о борьбе со стигматизацией психиатрии и психиатров, материалы о психическом здоровье и психиатрической помощи среди мигрантов, а также рекомендации по защите и укреплению психического здоровья у детей лиц с тяжелыми инвалидизирующими психическими расстройствами. Три комплекта слайдов, основанные на книгах ВПА, доступны на 18 языках. Они посвящены эпидемиологии, патогенезу, культуральным аспектам, медицинским расходам и лечению коморбидных с депрессией соматических расстройств (сахарный диабет, болезни сердца и опухолевые заболевания). Учебный модуль по соматическим заболеваниям у пациентов с тяжелыми психическими расстройствами также доступен для загрузке на нескольких языках.
Кроме того, на вебсайте размещена интерактивная образовательная программа, направленная на улучшение качества помощи и предоставление достоверной научной информации о психическом здоровье для непрофессионалов. Содержание этих страниц постепенно дорабатывается в с сотрудничестве с соответствующими научными секциями. Большое внимание посетителей привлекают результаты двух исследований, проведенных в сотрудничестве с обществами-членами ВПА (исследования мнений по поводу различных вопросов диагностики, классификации и лечения психических расстройств), информация о совместных проектах ВПА и ВОЗ (6,7), а также информация о финансируемых ВПА исследовательских проектах (8).
На сайте ВПА также размещены некоторые важные документы, посвященные улучшению качества научных и этических стандартов в нашей профессии: Мадридская декларация этических стандартов; шаблон ВПА для студентов и лиц, проходящих последипломное образование в сфере психиатрии и психического здоровья; рекомендации по формированию надлежащих отношений между психиатрами, медицинскими организациями и фармацевтическими компаниями; рекомендации по надлежащей практике общения с пациентами и их семьями.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Производительность вебсайта тщательно отслеживается. С 12 апреля 2010 г. по 12 ноября 2013 г. вебсайт посетили 298 741 человек (общее число посещений составило 430 079). Люди заходили на сайт из 218 стран и территорий со всех уголков планеты. Примечательно, что число стран, в которых ВПА имеет национальные общества-члены, составляет «всего» 118. Таким образом, вебсайт ВПА позволил Ассоциации превысить свой организационный лимит и охватить ранее не затронутую аудиторию. Среднее число посещений в день составило 328, среднее число просмотренных страниц за одно посещение – 3,32.
Сайт непрерывно посещают новые люди, при этом доля новых посетителей составляет почти 70 %. 67 % посетителей вебсайта «добираются» до него с помощью «поисковых систем», 18 % посетителей приходят на сайт по ссылкам со сторонних сайтов, а 15 % посетителей попадают на вебсайт напрямую.
Мы проверили, в какие дни недели люди предпочитают посещать вебсайт ВПА. В течение первых трех дней недели (с понедельника по среду) наблюдается постепенное увеличение частоты посещений, а в последние четыре дня недели – постепенное снижение числа посещений.

ЗНАЧИМОСТЬ

Одним из широко используемых критериев для измерения значимости вебсайта является так называемый «рейтинг проверки страниц» (бесплатная услуга, предоставляемая компанией Google). Этот рейтинг отражает значимость того или иного вебсайта или страницы. С одной стороны, это объективный показатель цитируемости, а с другой – показатель субъективной важности ресурса в обществе.
В настоящее время рейтинг вебсайта ВПА составляет 7/10, что отражает высокую значимость нашего ресурса в сравнении со схожими порталами.

ПЕРСПЕКТИВЫ

В настоящее время вебсайт ВПА является весьма активной электронной площадкой, выполняющей одновременно две основные функции: функцию «международного новостного канала», посвященного психиатрии и психическому здоровью, а также функцию «архива» учебных материалов и основополагающих справочных документов. Эти две функции можно улучшить, сделать их более масштабными и интерактивными. Это возможно при сотрудничестве с другими международными организациями в сфере психического здоровья и психиатрии. Самое главное в таком сотрудничестве – отдавать приоритет международной солидарности психиатров. Наш вебсайт – это гибкая и динамичная платформа, которая непрерывно совершенствуется.
Будучи редактором и Генеральным секретарем ВПА я приложил все усилия, чтобы облегчить процесс усовершенствования в сотрудничестве с членами Исполнительного комитета ВПА в 2008-2011 и 2011-2014 гг., прошлыми и текущими сотрудниками Секретариата (Anna Engstrom, Francesca Sotgiu и Pamela Atiase), а также нашими ИТ-сотрудниками, работающими в агентстве SaglikBahcesi в Стамбуле. Их энтузиазм, поддержка и навыки заслуживают высочайшей оценки.
Я надеюсь, что посетители вебсайта ВПА помогут нам улучшить качество ресурса ценными комментариями и замечаниями
Список исп. литературыСкрыть список
1. Kuey L. The characteristics, content, performance, and impact of the WPA website (www.wpanet.org). World Psychiatry 2013;12:85-6.
2. Okasha T. WPA scientific meetings. World Psychiatry 2013;12:182-3.
3. Riba MB. WPA publications: opportunities to improve psychiatric research and inform clinical care and education. World Psychiatry 2013;12: 279.
4. Javed A. WPA Scientific Sections. World Psychiatry 2013;12:278.
5. Belfort E. WPA educational activities. World Psychiatry 2013;12:181-2.
6. Bucci P. WPA partnership with the World Health Organization in the development of the ICD-11 chapter on mental disorders. World Psychiatry 2013;12:87-8.
7. Volpe U. WPA contribution to the development of the chapter on mental disorders of the ICD-11: an update. World Psychiatry 2013;12: 183-4.
8. Bhugra D, on behalf of the Steering Group. The International Study on Career Choice in Psychiatry: a preliminary report. World Psychiatry 2013;12:181.
Количество просмотров: 741
Предыдущая статьяСкрытое лицо общественной службы психического здоровья в Африке: частнопрактикующие специалисты в Кении
Следующая статьяСледим за разработкой МКБ-11 в журнале «Всемирная психиатрия» и других изданиях
Прямой эфир