Психиатрия Всемирная психиатрия
№01 2019

Исполнение плана действий wpa на 2017–2020 годы: ориентация на сообщество в обучении, исследованиях и практике №01 2019

Номера страниц в выпуске:115-116
Во время каждого нового срока председательства WPA реализуется План действий, основанный на нашей предыдущей работе. Наш План1,2 на 2017–2020 гг. укрепляет ориентацию на профессиональные сообщества.
Во время каждого нового срока председательства WPA реализуется План действий, основанный на нашей предыдущей работе. Наш План1,2 на 2017–2020 гг. укрепляет ориентацию на профессиональные сообщества. 
В нем рассматривается вклад психиатров в реакции на конфликты, чрезвычайные ситуации и несчастья, а также представлена целевая стратегия охвата молодых женщин и мужчин, которые сталкиваются с трудностями и неблагоприятными условиями, связанными с психическими заболеваниями или их повышенным риском.
В марте 2018 года мы предприняли первые важные шаги для реализации этой стратегии, когда представители WPA встретились с лидерами citiesRISE, Фондом Хуана Хосе Лопеса-Ибора и старшими психиатрами из колумбийского города Богота3. К нам присоединились эксперты из Департамента психического здоровья и злоупотребления психоактивными веществами Всемирной организации здравоохранения и Международного медицинского корпуса. На встрече речь шла о том, как с помощью коллективных усилий мы можем связать локальные действия и глобальные сети, чтобы ускорить внедрение самых лучших практик и моделей и помочь психиатрам вносить практический и творческий вклад в работу на уровне сообществ. Мы рассмотрели вопрос о том, как WPA и наши партнеры могли бы наилучшим образом разработать инструменты и стратегии для поддержки лиц с высоким риском развития проблем с психическим здоровьем (по любой причине) и тех, кто уже с ними столкнулся, а также пути укрепления психического здоровья для широкого круга лиц.
Теперь мы создали партнерство WPA-citisisRISE. WPA является партнером-основателем платформы cityRISE4 и сыграла важную роль в формировании стратегии и программы коллективных действий. Программа, ориентированная на психическое здоровье молодых людей, первоначально была внедрена в пяти городах. Программа поддерживается целым рядом благотворительных и отраслевых спонсоров. WPA участвовала в семинарах по коллективным действиям в Ченнаи и Найроби, а также поддерживала основную работу в Боготе. Существующие в этих городах инициативы, многие из которых возглавляются небольшими общественными организациями, являются примерами того, как на практике выглядит ориентация общества на психическое здоровье.
 WPA помогает стимулировать продуктивное общение между людьми, у которых редко бывает такая возможность. Например, в Найроби были проведены совместные встречи со старшими психиатрами, национальным управлением по охране психического здоровья, исследователями, лидерами гражданского общества и молодежью, например, участниками Amazing Minds (творческая сеть студентов, занимающаяся достижением нулевой стигмы в отношении психического здоровья и увеличением числа обращений за помощью среди студентов кампуса). Такие встречи характерны для партнерства WPA-cityRISE. Это замечательный способ поддержать взаимопонимание между различными организациями в тот момент, когда они присоединяются к глобальной программе.
Кроме поддержки cityRISE с помощью обеспечения доступа к наилучшим имеющимся техническим и концептуальным данным, WPA будет руководить конкретными программами. Психиатрия может улучшить способы реагирования на психические потребности детей и молодежи в чрезвычайных и неблагоприятных ситуациях. По всем городам мы будем стремиться к: а) улучшению перинатального психического здоровья и б) поддержке профилактических программ, которые снижают распространенность депрессии, тревоги и суицидального поведения среди молодежи. Недавний доклад Комиссии Lancet-WPA «Снижение глобального бремени депрессии»5 является еще одним шагом в этом направлении.
 Эта деятельность обеспечит восприятие и роль психиатров как представителей профессии, ориентированной на общественные интересы. Она сможет продемонстрировать практику психиатрии в рамках сообществ и многосекторного сотрудничества в группах с низким, средним и высоким доходом и покажет, как можно добиться устойчивой поддержки групп психиатров, занимающихся общественной работой и улучшением психического здоровья.
 Партнерство WPA-cityRISE существует благодаря преданной работе психиатров в каждом из вовлеченных городов. На первом этапе WPA назначает глобальную целевую группу, которая будет направлять развитие партнерской деятельности. Мы также выявляем заинтересованных психиатров в каждом городе. Им будет предложено сформировать местные представительные группы, призванные оказывать помощь работе cityRISE и развивать ориентированную на сообщества практику психиатров в стране их работы. Каждая группа в идеале должна включать в себя разных практиков, взятых из самых разных слоев общества и с разным стажем работы.
WPA назначает психиатров – руководителей программ. Они будут выполнять множество функций, в том числе содействие развитию местных представительных групп и взаимодействие между ними и глобальной целевой аудиторией. Они возьмут на себя ведущую роль в разработке инструментов и руководящих принципов для запланированных мероприятий.
Мы активно проводим и другие мероприятия, например, поддерживаем обмен эффективными практиками между специалистами, людьми с опытом психического нездоровья и их семьями3,6. Исполнительный комитет WPA утвердил создание совета потребителей услуг в сфере психического здоровья и их семей для консультирования по новым инициативам, таким как опрос и вовлечение потребителей услуг и семей в наших конгрессах. Эта работа является приоритетом в новой политике проведения встреч WPA. Примеры лучших практик будут собраны по мере продвижения партнерской работы WPA-cityRISE и будут распространяться через недавно запущенный веб-сайт WPA7 и другие каналы.
 WPA участвовала в подготовке и публикации комиссии Lancet по всемирному психическому здоровью (Lancet Commission onGlobal Mental Health)8, знакового документа в этой области. Мы обеспокоены качеством медицинской помощи и правами человека в психиатрии. Следовательно, мы разрабатываем проект с участием членов общества, чтобы изучить, как создать условия в службах охраны психического здоровья, которые свободны от насилия и жестокого обращения и сводят к минимуму принуждение.
Таким образом, я рада сообщить об этих событиях в реализации Плана действий WPA. Другие мероприятия в рамках Плана действий были и будут подробно описаны в других статьях.
В настоящее время серьезно меняется программа встреч WPA, программы для молодых психиатров и коммуникации WPA. Глобальное исследование психиатрии и разработанные в связи с ним учебные и другие программы подробно описаны и коллегами9-11.
Я и мои коллеги сильно воодушевлены активным участием и поддержкой Секретариата WPA, наших обществ-членов, научных секций, трудолюбивых постоянных комитетов и всех компонентов Ассоциации.

Перевод: Тверская Е.И. (Москва)
Редактура: к.м.н. Дорофейкова М.В. (Санкт-Петербург)

(World Psychiatry 2019;18(1):113-114) 

DOI: 10.1002/wps.20613 
Список исп. литературыСкрыть список
1. Herrman H. World Psychiatry 2017;16:329-30.
2. World Psychiatric Association. WPA 2017-2020 Action Plan. www.wpanet.org.
3. Herrman H. World Psychiatry 2018;17:236-7.
4. CitiesRISE. http://cities-rise.org/.
5. Herrman H, Kieling C, McGorry P et al. Lancet (in press).
6. Wallcraft J, Amering M, Freidin J et al. World Psychiatry 2011;10:229-36.
7. Kallivayalil RA. World Psychiatry 2018;17: 238-9.
8. Patel V, Saxena S, Lund C et al. Lancet (in press).
9. Schulze TG. World Psychiatry 2018;17:373-4.
10. Ng RMK. World Psychiatry 2018;17:374-5.
11. Botbol M. World Psychiatry 2018;17:375-6.
Количество просмотров: 439
Предыдущая статьяПрофилактика депрессии будет успешной только в случае ее планомерного внедрения в структуру общества и воздействия на значимые факторы риска
Следующая статьяСовместная работа на благо психического здоровья молодых людей: опыт cityRISE
Прямой эфир