Психиатрия Всемирная психиатрия
№02 2019

Осуществление плана действий секретаря по публикациям WPA №02 2019

Номера страниц в выпуске:249-250
Следуя принципам Плана действий WPA на 2017‐2020 годы1,2 и конкретного Плана действий секретаря по публикациям WPA3, за последние несколько месяцев был достигнут прогресс по двум основным направлениям: 1) распространение основанных на фактах знаний и передовой практики в области психиатрии и психического здоровья; и 2) продвижение публикаций WPA.
Следуя принципам Плана действий WPA на 2017‐2020 годы1,2 и конкретного Плана действий секретаря по публикациям WPA3, за последние несколько месяцев был достигнут прогресс по двум основным направлениям: 1) распространение основанных на фактах знаний и передовой практики в области психиатрии и психического здоровья; и 2) продвижение публикаций WPA.
Что касается первого направления, то внедрение нового веб-сайта WPA4 позволит нам обеспечить открытый онлайн-доступ к книгам серии «Anthologies in Psychiatry» и в частности к тем, для которых нам было предложено разрешить перепечатку или перевод.
Были предприняты различные шаги для усовершенствования политики WPA в отношении этих публикаций. Дополнительно было принято решение связать наш сайт с журналами партнерских институтов и попросить у них содействия.
Кроме того, были установлены предварительные контакты в целях содействия онлайн-публикации заказанных руководств и учебников по темам, касающимся психиатрии и психического здоровья. Мы обращались к коллегам, заинтересованным в этом вопросе, они согласны на сотрудничество с WPA в выборе конкретных тем и редакторов будущих руководств и учебников в уже существующих сериях.
Наш секретарь по секциям установил предварительные контакты с хорошо зарекомендовавшим себя научным журналом (the British Journal of Psychiatry), чтобы позволить WPA проводить один или несколько ежегодных обзоров по текущим вопросам и новым открытиям в области психиатрии и психического здоровья. WPA Sections будет определенно основным источником этих обзоров5.
Секретарь по публикациям WPA активно ищет способы повысить обзор исследований со стороны коллег, которые по личным или контекстуальным причинам еще не имеют доступа к самым престижным журналам, но заслуживают поддержки. Особое внимание здесь уделяется молодым и перспективным исследователям из менее обеспеченных ресурсами исследовательских групп и тем, кто работает в менее благоприятной научной среде (например, в странах с низким и средним уровнем дохода).
Для достижения этой цели возникла идея предложить отдельным региональным психиатрическим журналам (например, по одному от каждого континента) регулярно (например, ежегодно) публиковать тематическое дополнение, назначенное WPA. Этот проект вступает в свою первую фазу. Были установлены контакты с полностью индексированными региональными журналами, выпускаемыми на английском языке, которые, вероятно, будут заинтересованы в принятии этого проекта, готовы выполнить его требования и имеют свободный доступ в Интернет. Затем совместно с редакционными советами этих журналов мы выберем темы, подходящие для таких тематических дополнений, стараясь отдавать предпочтение тем, которые еще не охвачены публикациями в WPA.
Редакторы будут назначаться для каждого выпуска WPA. Им будет предложено постараться привлечь как можно больше молодых и талантливых региональных исследователей. Кроме того, они должны будут рассмотреть возможность включения в свое дополнение обзора исследовательской работы, проведенной и опубликованной в соответствующем регионе, включая работы, не опубликованные на английском языке. Цель состоит в том, чтобы сделать более заметной исследовательскую работу, которая малодоступна англоязычному психиатрическому научному сообществу. Кроме того, каждое дополнение к WPA будет распространяться по всему миру с использованием глобальной сети WPA. Эти усилия по распространению информации могли бы включать содействие переводу, когда это возможно, без дополнительных затрат для WPA.
Что касается продвижения публикаций WPA, то мы разработали некоторые условия, которым должны соответствовать публикации, чтобы получить логотип WPA. Учитывая тот факт, что WPA может быть заинтересована как юридически, так и научно, предоставляя свой логотип, в этом проекте имеются условия, направленные на предоставление WPA достаточного контроля над редакцией и содержанием книги. Эти условия включают пересмотр проекта книги исполнительным комитетом на самом раннем этапе (тема, редакторы) и его участие в отборе авторов глав.
В соответствии с этими требованиями, мы рассматриваем несколько проектов книг. Вопреки распространенному мнению, что книги больше не представляют ценности для распространения научных знаний, мы получили многочисленные предложения. К их числу относятся предложение о подготовке международной антологии опыта работы общинных служб; книги по психическому здоровью и благополучию; и том по истории WPA, который будет подготовлен в электронной версии и размещен на новом веб-сайте WPA.
После успеха сессии по новым книгам, связанным с WPA, и другим публикациям на 17-м Всемирном конгрессе психиатрии в Мехико, аналогичная сессия была запланирована на Всемирном конгрессе психиатрии, который состоится в Лиссабоне в августе 2019 года. На эту специальную сессию уже было принято более 15 книг, в частности через научные секции WPA, что еще раз свидетельствует о неизменной жизнеспособности публикаций, связанных с WPA. Примечательно, что большинство из них являются авторитетными и всеобъемлющими томами, приносящими современный взгляд на ключевые темы в нашей дисциплине.

Перевод: Симонов Р.В. (Санкт-Петербург)                                                                                                                                                                                     
Редактура: Резников М.К. (Воронеж)

Michael Botbol. Implementation of the Action Plan of the WPA Secretary for Publications. World Psychiatry 2019;18(2):242-243. 

DOI: 10.1002/wps.20641
Список исп. литературыСкрыть список
1. Herrman H. World Psychiatry 2017;16: 329‐30.
2. Herrman H. World Psychiatry 2018;17:236‐7.
3. Botbol M. World Psychiatry 2018;17:375‐6.
4. Kallivayalil RA. World Psychiatry 2018;17: 238‐9.
5. Schulze TG. World Psychiatry 2018;17:373‐4.
Количество просмотров: 467
Предыдущая статьяТекущие цели в нейровизуализации психических расстройств: доклад секции впа по нейровизуализации в психиатрии
Следующая статьяВузовское обучение психиатрии: «срез» студентов-медиков по всему миру
Прямой эфир