Психиатрия Всемирная психиатрия
№03 2019

Психические расстройства у родственников успешных ученых: значение для патографических исследований №03 2019

Номера страниц в выпуске:368-369
Связь между творчеством и психопатологией является давней темой исследований1. Креативность определяется, как способность производить что-то новое, оригинальное, полезное и ценное, например, в области искусства, науки или техники.
Связь между творчеством и психопатологией является давней темой исследований1. Креативность определяется, как способность производить что-то новое, оригинальное, полезное и ценное, например, в области искусства, науки или техники. Идет дискуссия о том, является ли природа креативности общей или специфичной для конкретной области1. Предполагаемая связь между творческими способностями и психопатологией изображается в виде перевернутой U-образной кривой, то есть уязвимость или низкий уровень психопатологии, как полагают, связаны с креативностью, которая уменьшается по мере роста психопатологии1.
Kyaga с соавторами2 сопоставили сведения о наличии психических расстройств с информацией о профессиональном статусе, полученной по данным опроса. Они обнаружили, что пациенты с биполярным расстройством и здоровые братья и сестры больных шизофренией или биполярным расстройством очень часто находили себя в научных и художественных профессиях. Power с соавторами3 в популяционном исследовании в Исландии, обнаружили, что более высокие оценки полигенного риска шизофрении и биполярного расстройства были связаны с членством в художественном обществе или творческой профессией, что не объяснялось степенью родства между творческими личностями и пациентами с психозами.
Как правило, мы считаем кого-то успешным в творчестве постфактум, исходя из его признанных достижений. Тем не менее, современная оценка креативности обычно основана на психометрических тестах1 или оценке профессионального статуса, о котором сообщают сами испытуемые2,3. Такие подходы имеют ограниченную валидность, поскольку фактически оценивают либо гипотетическую предрасположенность, либо личные устремления.
Поэтому мы применили новый подход к этому вопросу, изучив частоту психических заболеваний среди родственников успешных научных сотрудников, то есть людей, занимающих штатные должности в университетах. Мы предположили, что данная популяция будет отражать квази-объективный уровень творческих достижений по сравнению с основной популяцией.
Мы разработали исследование с элементами дизайна когортных исследований и исследований типа «случай-контроль». Мы получили персональные идентификационные номера всех научных сотрудников, занимающих должности в трех датских университетах: Копенгагене, Орхусе и Южной Дании. Всего их было 11 803 человека (в дальнейшем, «ученые»). Эти ученые были сопоставлены в соотношении 1:6 по возрасту, полу и месту жительства с произвольно выбранными испытуемыми из контрольной группы, принадлежащими к основной популяции. Посредством датского регистра актов гражданского состояния мы определили родственников первой и второй степени из числа ученых и испытуемых контрольной группы. Мы разделили их на пять подгрупп: дети, родители, бабушки и дедушки, братья и сестры и племянники/племянницы. Внуки были исключены из-за малого возраста.
Из Центра психиатрических исследований мы получили информацию о наличии психиатрических диагнозов среди ученых, контрольной группы и их родственников и выделили группы в соответствии с МКБ-10: шизофрения, острое полиморфное психотическое расстройство, биполярное аффективное расстройство, депрессивное расстройство, любое другое психическое расстройство или отсутствие психиатрического диагноза.
При сравнении родственников ученых и контрольной группы мы учитывали возраст и пол. Кроме того, мы не учитывали уровень интеллекта, так как было показано, что он является значительным эпидемиологическим фактором риска развития шизофрении4 и, следовательно, является определяющим фактором. Мы использовали уровень образования (полученный по данным из Статистического управления Дании) в качестве оценки уровня интеллекта.
Данные пяти подгрупп родственников были проанализированы с использованием логистической модели, включающей «отношение к группе ученых или контрольной группе» в качестве зависимой переменной и шесть диагностических категорий в качестве независимых переменных с поправкой на образование, пол и возраст. Результаты, полученные относительно научных сотрудников и контрольной группы, были проанализированы отдельно без ковариации для уровня образования.
Все данные были анонимными, и авторы не имели доступа к какой-либо информации, которая могла бы способствовать идентификации людей. Исследование было одобрено Датским национальным комитетом по этике медицинских исследований и администрациями университетов.
Общая численность выборки составила 588 532 человека: 11 805 ученых; 70 818 испытуемых в контрольной группе; 69 325 родственников ученых и 436 584 родственника испытуемых контрольной группы. Отношение шансов (ОШ) относительно риска развития психического расстройства у ученых было значительно (р<0,05) ниже, чем для контрольной группы (ОШ: 0,44, 95% ДИ: 0,40-0,49). Сходные данные получены для биполярного расстройства (ОШ: 0,43, 95% ДИ: 0,27-0,70) и шизофрении (ОШ: 0,17, 95% ДИ: 0,11-0,26).
Существенно выше оказался риск развития шизофрении среди сиблингов (ОШ: 1,92, 95% ДИ: 1,62-2,27), детей (ОШ: 1,85, 95% ДИ: 1,38-2,48) и племянников/племянниц (ОШ: 1,50, 95% ДИ: 1,15-1,96) ученых. Что касается биполярного расстройства, ОШ было значимо выше для родителей ученых (ОШ: 1,38, 95% ДИ: 1,10-1,74), бабушек и дедушек (ОШ: 1,43, 95% ДИ: 1,03-1,98) и племянников/племянниц (ОШ: 1,62 95% ДИ: 1,04-2,50), в то время как пограничные значения (р=0,05) отмечались для сиблингов ученых. Риск шизофрении был значительно выше у сводных братьев и сестер по материнской линии, чем по отцовской.  Риск развития любого другого психического расстройства был значительно ниже среди детей ученых (ОШ: 0,75, 95% ДИ: 0,69–0,82) и племянников / племянниц (ОШ: 0,72, 95% ДИ: 0,67–0,78).
Это исследование показывает, что, хотя успешные ученые в целом менее подвержены психическим расстройствам, чем основная популяция, среди их биологических родственников отмечаются повышенные показатели заболеваемости шизофренией и биполярным аффективным расстройством. С другой стороны, остальные психические расстройства реже встречаются среди родственников ученых. Исходя из нашей гипотезы, мы считаем, что это исследование подтверждает идею о связи между творческими способностями и уязвимостью к психическим заболеваниям. Однако мы признаем, что связь между академическим статусом и повышенным уровнем риска шизофрении и биполярного расстройства у родственников может быть вызвана множеством других факторов.
Предполагаемая связь между творческими способностями успешных ученых и повышенным риском шизофрении и биполярного расстройства у их родственников, по-видимому, опосредована уязвимостью, которая не проявляется как явное психическое расстройство среди ученых, что согласуется с моделью перевернутой U-образной кривой.

Перевод: Павлова-Воинкова Е.Е. (Санкт-Петербург)
Редактура: к.м.н. Бойко А.С. (Томск)

Parnas J., Sandsten KE., Vestergaard CH., Nordgaard J. Mental illness among relatives of successful academics: implications for psychopathology-creativity research. World Psychiatry 2019; 18(3): 362-363

Исследование C.H.Vestergaard осуществлено при поддержке неограниченного гранта от Lundbeck Foundation (R155-2012-11280). Авторы благодарят бывшего декана факультета медицины и здравоохранения Университета Копенгагена U.Waever и бывшего ректора Копенгагенского университета R.A.Hemmingsen за содействие при проведении исследования и благодарны M. Vestergaard и исследовательской сети MEPRICA.

DOI:10.1002/wps.20682
Список исп. литературыСкрыть список
1. Kaufman JC. Creativity and mental illness. Cambridge: Cambridge University Press, 2014.
2. Kyaga S, Lichtenstein P, Boman M et al. Br J Psychiatry 2011;199:373-9.
3. Power RA, Steinberg S, Bjornsdottir G et al. Nat Neurosci 2015;18:953-5.
4. Kendler KS, Ohlsson H, Sundquist J et al. Am J Psychiatry 2015;172:259- 65.
Количество просмотров: 491
Предыдущая статьяTRANSD рекомендации: совершенствование трансдиагностических исследований в психиатрии
Следующая статьяРасстройства самовосприятия и взгляд со стороны при нарушениях пищевого поведения
Прямой эфир