Психиатрия Всемирная психиатрия
№01 2020

Веб-сайт WPA: новые функции, удобные для пользователя №01 2020

Номера страниц в выпуске:125-126
Веб-сайт WPA (www.wpanet.org) был переработан и начал работать, оснащенный новыми функциями, с мая 2019 года. Сайт теперь имеет ряд функций, которые делают его инструментом, полезным и дружелюбным к пользователю. Некоторые из этих нововведений описаны ниже.
Kallivayalil R.A. The WPA website: newer user-friendly functions. World Psychiatry 2020;19(1):124.

Веб-сайт WPA (www.wpanet.org) был переработан и начал работать, оснащенный новыми функциями, с мая 2019 года. Сайт теперь имеет ряд функций, которые делают его инструментом, полезным и дружелюбным к пользователю. Некоторые из этих нововведений описаны ниже.
Во-первых, веб-сайт теперь будет способен использовать новые разработки на регулярной основе. Система будет постоянно обновляться до версий с последними технологическими усовершенствованиями. Мы используем своего рода подход «выбирай и смешивай», который позволяет нам добавлять наиболее полезные возможности для наших посетителей и отказаться от тех, которые таковыми не являются. Например, мы добавили надежную систему поиска и возможность перевести на несколько языков. Сайт использует простую, интуитивно понятную навигационную систему, которая позволяет пользователям находить содержание, которое им нужно, различными путями1–3.
По данным «Google Аналитики» у нас примерно 150 посетителей нашего сайта за сутки. Большинство из этих посетителей из США. В первую пятерку стран, использующих наш сайт, входят США, Бразилия, Индия, Великобритания и Австралия. Из людей, посещающих наш сайт, примерно 85% являются новыми посетители и 15% являются постоянными посетителями. Пользователь просматривает 4–5 страниц нашего сайта за посещение.
Пик посещений происходит после рассылки писем Секретариатом WPA. Мы также наблюдали огромный всплеск посещений (что неудивительно) во время Всемирного конгресса психиатров, состоявшегося в Лиссабоне в августе 2019 года, более 1500 посещений за три полных дня конгресса.
На нашем сайте примерно 10% посетителей используют кнопку поиска, чтобы найти то, что они хотят. Остальные используют навигацию. Это хороший знак, так как означает, что люди могут найти то, что им нужно, используя только навигацию.
Большинство посетителей нашего сайта ищут информацию о собраниях, за этим следуют публикации (около половины переходят на World Psychiatry). Затем следуют запросы, ориентированы на научные разделы (в основном запросы на вступление), новости и, наконец, обучение4–10. У нас в среднем 1–2 запроса на вступление и добавление в рассылку каждый день.
Для дальнейшего улучшения сайта мы работаем на данный момент над несколькими новыми функциями. Мы близки к запуску всех наших анкет для встреч со спонсорами и продолжения медицинского образования (CME) в режиме онлайн. Это означает, что пользователям больше не нужно скачивать и заполнять формы вручную, потом сканировать их и отправлять в Секретариат WPA с различными приложениями. Вместо этого они смогут просто заполнить их в электронном виде, загрузить любые вложения и предоставить все в одной сессии. Очевидно, это также будет иметь большие преимущества и с другой стороны, так как Секретариату WPA больше не придется управлять всем вручную.
Мы также близки к запуску функции онлайн-платежей, которая позволит производить платежи непосредственно в Секретариат через веб-сайт (для оплаты собраний, запросов CME и подписок участников). Мы создаем наши образовательные страницы, чтобы гарантировать, что все наши образовательные ресурсы доступны через одну центральную точку. Это одна из самых важных работ и в перспективе станет действительно полезным инструментом для наших членов и других заинтересованных сторон.
Новый формат сайта обеспечивает наличие самой актуальной информации в наших руках. Это позволяет нам добавлять новости, как только что- то происходит, и обеспечить посетителей более интерактивным опытом. Это новое начинание, так как мы работаем за кулисами, добавляя больше материалов и более точно его таргетируя, чтобы каждый пользователь мог найти интересующую его информацию, и включая все более и более автоматизированные процессы.
Мы надеемся, что наша совместная работа сделает сайт WPA инструментом, сопровождающим инновационные изменения в психиатрии и психическом здоровье.

Перевод: Тверская Е.И. (Москва)
Редактура: к.м.н. Бойко А.С. (Томск)

DOI:10.1002/wps.20710
Список исп. литературыСкрыть список
1. Herrman H. World Psychiatry 2019;18:368-9.
2. Kallivayalil RA. World Psychiatry 2019;18:239.
3. Kallivayalil RA. World Psychiatry 2018;17:2389.
4. Botbol M. World Psychiatry 2019;18:242-3.
5. Schulze TG. World Psychiatry 2018;17:373-4.
6. Ng RMK. World Psychiatry 2018;17:374-5.
7. Adler Cohen MA, Makurumidze G, Pereira LF et al. World Psychiatry 2019;18:240-1
8. Giordano GM, Borgwardt S. World Psychiatry 2019;18:241-2.
9. Monteleone AM, Fernandez-Aranda F, Voderholzer U. World Psychiatry 2019;18:369-70.
10. Abed R, Brüne M, Wilson DR. World Psychiatry 2019;18:370-1.
Количество просмотров: 659
Предыдущая статьяИнициатива WPA по образованию, науке, публикациям и исследованиям (ESPRI): начало научных проектов в странах с низким и средним уровнем дохода
Следующая статьяЗаявление о позиции WPA о здравоохранении в тюрьмах
Прямой эфир