Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина

Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина, №04 2016
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Журнал Психиатрия и психофармакотерапия

 Научно-практическое электронное издание 
https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/


Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. тиражом 30 000 экземпляров, объемом около 68 страниц формата А4. С этого же времени выходит и его электронная версия. Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати как орган центральной печати (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-73902 от 12.10.2018 г.). Печатное издание имеет ISSN 2075-1761. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ, зарубежные страны. Является изданием Российского общества психиатров (РОП). Электронная версия журнала выходит регулярно на сайте con-med.ru (полная ссылка- https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/ )
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по проблемам психиатрии, наркологии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 6 номеров в год в течение 23 лет. За это время журнал, основанный в 1999 году проф. П.В. Морозовым, приобрел широкое признание и популярность среди специалистов. На 1 января 2022 г. издано 138 выпусков. 

Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки. 

УЧРЕДИТЕЛЬ (ИЗДАТЕЛЬ/ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР) -  ИП Морозов Петр Викторович


Основные тематики: 
Клиническая психиатрия, Наркология. Психофармакотерапия, Биологические исследования в психиатрии и наркологии, Детско-подростковая психиатрия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Геронтопсихиатрия, Организация психиатрической и наркологической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Юбилеи. 
№04 2016
PDF всего номера

Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. и включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
На страницах периодического издания, носящего имя П.Б.Ганнушкина, публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
На 1 января 2021 г. издано более 125 выпусков.
Интересен врачам и исследователям, работающим по проблемам психического здоровья.

Выпускается под эгидой Российского общества психиатров

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Новости ВПА и РОП, Юбилеи.

О журнале
Поведение избегания – одна из основных форм защитного поведения больных со стрессовыми и соматоформными расстройствами. При стрессовых расстройствах избегание позволяет добиться временного снижения уровня тревоги, способствуя фиксации психических нарушений. При соматоформных расстройствах защитные действия направлены на предотвращение появления или усиления патологических телесных сенсаций и функциональных нарушений внутренних органов, вторично способствуя редукции тревоги.
Ключевые слова: поведения избегания, тревога, соматоформные расстройства, посттравматическое стрессовое расстройство.
krylov2056@yandex.ru
В.И.Крылов, В.А.Коркина
Номера страниц
в выпуске: 4-7
ГБОУ ВПО Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Минздрава России. 197022, Россия, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8
Эра современной нейропсихофармакологии началась в 1950-е годы со случайного открытия антипсихотиков I поколения и антидепрессантов, которые доказали свою терапевтическую эффективность, хотя и обладали выраженными побочными эффектами. В настоящее время мы обладаем широким арсеналом более безопасных препаратов с лучшей переносимостью, которые помогают больным шизофренией, с депрессией и другими психическими болезнями. Кроме того, стратегии (например, психотерапия) также играют важную роль в лечении как сами по себе, так и при совместном использовании с лекарственными средствами. Несмотря на значимые достижения, существующие на сегодняшний день модели оказания помощи являются лишь частично эффективными, а распространенные психические заболевания все еще остаются для общества огромным социально-экономическим бременем. Отсутствие достижений в области обнаружения более эффективных лекарственных средств вместе со многими другими факторами привело к некоторому разочарованию фарминдустрии в нейропсихиатрии. Тем не менее интерес все еще остается высоким, и в настоящее время мы являемся свидетелями все большей интеграции процесса открытия новых лекарственных средств и исследований в области трансляционной медицины. Таким образом, сейчас наступил благоприятный момент для того, чтобы провести ревизию наших знаний в этой области. В данной статье мы, во-первых, попытаемся вспомнить историю открытия и дальнейшей разработки психотропных средств, акцентируя внимание, в частности, на механизмах действия и терапевтической пользе и на том, как нам удалось преодолеть возникающие проблемы. Во-вторых, мы проанализируем накопленный опыт, особенно наши достижения и неудачи, для того чтобы сделать прогноз на будущее. В-третьих, мы проведем анализ новых стратегий, которые: а) улучшают наше понимание классификации психических расстройств; б) углубляют знания, лежащие в основе факторов риска и патофизиологии болезней; в) способствуют усовершенствованию клеточных и животных моделей для открытия новых терапевтических веществ; г) улучшают дизайн и исходы клинических исследований; д) направляются в сторону поиска надежных биомаркеров конкретных групп пациентов и эффективности лекарств; е) стимулируют совместные подходы, объединяющие фарминдустрию, академические центры и пациентов. Несмотря на множество трудностей в будущем, многие рекомендации, прозвучавшие в данной статье, могут улучшить профилактику и лечение психических расстройств, что является крайне актуальной задачей нашего времени.
Ключевые слова: геномика, генетика, эпигенетика, профилактика, Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders, трансляционный, биомаркеры, клинические исследования, шизофрения, депрессия.
Mark Millan, Guy Goodwin, Andreas Meyer-Lindenberg, Sven Ove Orgen
Номера страниц
в выпуске: 8-18
Лоразепам – высокопотентный бензодиазепиновый анксиолитик, обладающий рядом фармакокинетических особенностей, в частности низкой липофильностью, низкой склонностью к кумуляции, сравнительно коротким периодом полувыведения и элиминацией путем глюкуронизации в почках, а не путем оксидативного метаболизма в печени. Это обеспечивает большую безопасность лоразепама в таких клинических ситуациях, как пожилые, соматически ослабленные, наркологические больные, пациенты с тяжелыми поражениями печени. Кроме широкого спектра психотропных эффектов, включающих снотворно-седативный, анксиолитический, амнестический, антиагрессивный и антиманиакальный, лоразепам также способен потенцировать действие антипсихотиков и антидепрессантов, одновременно уменьшая их побочные эффекты. Он также обладает рядом соматотропных эффектов: миорелаксирующим, антиэметическим, вестибулолитическим, вегетостабилизирующим, противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и иммуносупрессивным, что обусловливает целесообразность его применения в общесоматической практике.
Ключевые слова: лоразепам, бензодиазепин, анксиолитик, антидепрессант, антипсихотик, тревожные состояния, возбуждение, бессонница, депрессия, маниакальные состояния, психозы.
Р.А.Беккер1, Ю.В.Быков2
Номера страниц
в выпуске: 19-27
1Университет им. Давида Бен-Гуриона в Негеве. 8410501, Израиль, Беер-Шева; 2ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет Минздрава России. 355017, Россия, Ставрополь, ул. Мира, д. 310
Цель исследования – сравнительный анализ динамики когнитивных показателей и индекса массы тела (ИМТ) у пациентов с депрессией и расстройствами пищевого поведения в процессе терапии агомелатином. Выборка была разделена на 2 группы: 1-я – пациенты с депрессией и ИМТ, превышающим 25 баллов; 2-я – с описанными диагнозами и коморбидным расстройством пищевого поведения булимического типа. Показано, что наличие расстройства пищевого поведения значимо влияет на клиническую картину депрессии, утяжеляя ее, а также ухудшает когнитивные показатели и осложняет снижение ИМТ.
Ключевые слова: расстройства пищевого поведения, когнитивные показатели, большой депрессивный эпизод, индекс массы тела, агомелатин.
И.С.Махортова1, О.Ю.Ширяев2, Б.Д.Цыганков3
Номера страниц
в выпуске: 28-31
1ООО «ЛИОН-МЕД». 394052, Россия, Воронеж, ул. Матросова, д. 127; 2ГБОУ ВПО Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н.Бурденко Минздрава России. 394036, Россия, Воронеж, ул. Студенческая, д. 10; 3ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова Минздрава России. 127473, Россия, Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1
Этифоксин – небензодиазепиновый анксиолитик, обладающий рядом дополнительных свойств, таких как нейропротективное действие, эффективность при нейропатических болях, противосудорожная и, возможно, антидепрессивная активность.
Ключевые слова: этифоксин, депрессивные состояния, синдром деперсонализации-дереализации, эпилепсия, нейропатические боли, аллопрегненолон, нейростероиды.
Ю.В.Быков1, Р.А.Беккер2
Номера страниц
в выпуске: 32-37
1ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет Минздрава России. 355017, Россия, Ставрополь, ул. Мира, д. 310; 2Университет им. Давида Бен-Гуриона в Негеве. 8410501, Израиль, Беер-Шева
В данной работе явление лекарственной резистентности рассматривается с позиций фармакодинамики действия классов психо-тропных препаратов, нейрохимической избирательности, основных показателей фармакокинетики, а также с точки зрения формирования быстрых и специфических эффектов. Известный способ «обрыв/отмена» терапии обосновывается в вариантах модификации схем «зигзагов», повторяющихся краткосрочных циклов и длительного обрыва в зависимости от применяемых фармакотерапевтических стратегий лечения пациентов с психическими нарушениями.
Ключевые слова: лекарственная резистентность, психотропные препараты, действие препаратов, агонисты, антагонисты, обрыв терапии, модификации метода.
В.Л.Козловский
Номера страниц
в выпуске: 38-41
ФГБУ Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева. 192019, Россия, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3
Мемантин – это слабый неконкурентный антагонист магниевого сайта в открытой конфигурации N-метил-D-аспартат-рецепторов (NMDA-рецепторов) с быстрой кинетикой связывания и диссоциации с рецептора и зависимостью связывания от потенциала мембраны. Благодаря этим свойствам он проявляет уникальное нормализующее влияние на глутаматергическую нейротрансмиссию, в то же время не мешая осуществлению нормальных физиологических функций NMDA-рецепторов. Он официально утвержден только для лечения болезни Альцгеймера. Однако поскольку дисфункция глутаматергической системы задействована в патогенезе многих психических заболеваний, то делаются попытки применять его и при них. При этом для многих психических патологий показан положительный эффект от применения мемантина с разной степенью убедительности и доказательности (наибольшее количество данных накоплено при применении мемантина при обсессивно-компульсивных расстройствах и депрессиях). В настоящей статье подробно рассматривается имеющаяся доказательная база применения мемантина в психиатрической практике по неклассическим показаниям, приводятся сводная таблица и обобщающие рекомендации.
Ключевые слова: мемантин, глутамат, N-метил-D-аспартат-рецепторы, деменция, депрессивные расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство.
P.А.Беккер1, Ю.В.Быков2
Номера страниц
в выпуске: 42-51
1Университет им. Давида Бен-Гуриона в Негеве. 8410501, Израиль, Беер-Шева; 2ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет Минздрава России. 355017, Россия, Ставрополь, ул. Мира, д. 310

Зипрасидон (Зелдокс) – атипичный антипсихотик с уникальным рецепторным профилем и широким спектром фармакологической активности, включающим антипсихотический, антиманиакальный и нормотимический эффекты, выраженное положительное влияние на негативные симптомы, проявления когнитивной дисфункции и социальное функционирование больных, а также благоприятное воздействие на депрессивные расстройства в рамках шизофрении при хорошей переносимости, низком потенциале развития экстрапирамидных и сердечно-сосудистых побочных явлений, благоприятном влиянии на метаболические показатели. В данной статье подробно и во взаимосвязи рассматриваются фармакологические свойства препарата, данные о его эффективности, клинических эффектах и особенностях практического применения.
Ключевые слова: зипрасидон, антипсихотик, шизофрения, мания, нормотимик, биполярное аффективное расстройство, депрессия, негативные симптомы, обсессии, когнитивное функционирование, социализация, переносимость, сердечно-сосудистые, метаболические побочные эффекты.
Ю.В.Быков1, Р.А.Беккер2, Т.С.Сюняков3
Номера страниц
в выпуске: 52-62
1ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет Минздрава России. 355017, Россия, Ставрополь, ул. Мира, д. 310; 2Университет им. Давида Бен-Гуриона в Негеве. 8410501, Израиль, Беер-Шева; 3ООО «Пфайзер». 123317, Россия, Москва, Пресненская наб., д. 10, БЦ «Башня на Набережной» (Блок С)
В статье рассматривается актуальная проблема типологии расстройств мышления и речи при шизофрении как факторов, определяющих обязательные симптомы доказательной диагностики заболевания.
Ключевые слова: шизофрения, ключевые симптомы, нарушения мышления, блокировка мыслей, аутистическое мышление, резонерское мышление, речевые расстройства.
С.А.Овсянников1, А.С.Овсянников2
Номера страниц
в выпуске: 63-70
1ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова Минздрава России. 127473, Россия, Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1; 2ФГБУ Больница с поликлиникой Управления делами Президента РФ. 125009, Россия, Москва, Романов пер., д. 2/6
Прямой эфир