Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина

Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина, №05 2014
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Журнал Психиатрия и психофармакотерапия

Научно-практическое электронное издание 
https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/


Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. тиражом 30 000 экземпляров, объемом около 68 страниц формата А4. Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) (регистрационный номер ПИ №ФС77-73902 от 12.10.2018 г.). Печатное издание имеет ISSN 2075-1761. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ. Является изданием Российского общества психиатров (РОП). Электронная версия журнала выходит регулярно на сайте con-med.ru (полная ссылка- https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/ )
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по проблемам психиатрии, наркологии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 6 номеров в год в течение 25 лет. За это время журнал, основанный в 1999 году проф. П.В. Морозовым, приобрел широкое признание и популярность среди специалистов. На 1 марта 2024 г. издано 148 выпусков. 

Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки. 

УЧРЕДИТЕЛИ: Морозов Денис Петрович, Морозова Анна Петровна 
ИЗДАТЕЛЬ: АНО «Научно-практический центр «Психея» имени Петра Викторовича Морозова»
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР – до 2022 года Морозов Петр Викторович, с 2023 года Морозов Денис Петрович

Основные тематики: 
Клиническая психиатрия, Наркология. Психофармакотерапия, Биологические исследования в психиатрии и наркологии, Детско-подростковая психиатрия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Геронтопсихиатрия, Организация психиатрической и наркологической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Юбилеи.
№05 2014
PDF всего номера

Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. и включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
На страницах периодического издания, носящего имя П.Б.Ганнушкина, публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
На 1 января 2021 г. издано более 125 выпусков.
Интересен врачам и исследователям, работающим по проблемам психического здоровья.

Выпускается под эгидой Российского общества психиатров

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Новости ВПА и РОП, Юбилеи.

О журнале
Значимость данной темы подчеркивается и тем, что в преддверии Конгресса, в феврале 2014 г., в журнале «Европейская психиатрия» были опубликованы Практические рекомендации Европейской психиатрической ассоциации (ЕПА) по вопросам организации психиатрической помощи для мигрантов. Данный документ явился отдельным результатом выполнения еще более ранней программы и более широкого проекта Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА), в рамках которого изучение психического здоровья мигрантов было озвучено как одно из приоритетных в современной психиатрии и рабочая группа по разработке которого была возглавлена в мае 2010 г. профессором D.Bhugra (избранный президент ВПА 2015–2017 гг.) из Института психиатрии Королевского колледжа Лондона.
Д.А.Смирнова
Номера страниц
в выпуске: 4-20
Кафедра психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии ГБОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Минздрава России
Препараты бензодиазепинового ряда, производимые польской компанией «Polfa Tarсhomin» (Тархоминский фармацевтический завод «Польфа»), хорошо известны в нашей стране. Их активно используют в повседневной клинической практике наши коллеги психиатры. В настоящее время в России зарегистрированы клоназепам, релиум (диазепам), тазепам (оксазепам), элениум (хлордиазепоксид), лорафен (лоразепам) и реладорм (диазепам + циклобарбитал).
Ю.А.Александровский
Номера страниц
в выпуске: 21-24
Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии Минздрава России
В клинических и клинико-фармакологических исследованиях, посвященных анализу факторов, детерминирующих вариабельность индивидуальных эффектов и терапевтической эффективности психотропных лекарственных средств, все более важное значение придается субъективной оценке больными действия препаратов.
Г.Г.Незнамов1, С.А.Сюняков1, Т.С.Сюняков1, М.В.Метлина1,2, М.А.Реутова2, А.А.Шабанова1,2, Т.В.Коваленок1
Номера страниц
в выпуске: 24-29
1ФГБНУ НИИ фармакологии им. В.В.Закусова, Москва; 2ГБУЗ Психиатрическая клиническая больница №12 Департамента здравоохранения г. Москвы
Актуальность проблемы терапии депрессии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) определяется нарастающей распространенностью аффективных расстройств среди пациентов кардиолога. По статистике депрессия среди пациентов терапевтических стационаров выявляется чаще, чем в популяции. В крупных отечественных эпидемиологических исследованиях обнаружено, что каждый 4-й пациент терапевта, кардиолога, невролога имеет клинически выраженную депрессию и нуждается в терапии антидепрессантами.
В.Э.Медведев
Номера страниц
в выпуске: 30-35
Кафедра психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФПК МР ФГБОУ ВПО Российский университет дружбы народов, Москва
Антихолинергические препараты были первыми широко используемыми лекарственными средствами для лечения паркинсонизма. Еще в древней Индии для лечения разных неврологических заболеваний, среди которых был и паркинсонизм, местные целители использовали растения, содержащие антихолинергические вещества. Однако эти знания со временем, по всей видимости, либо забылись, либо о них не было известно за пределами Индии. В середине XIX в. в Европе открыли заново целебные действия этих растений и начали их изучение.
В.Лернер
Номера страниц
в выпуске: 36-43
Центр психического здоровья, Беэр Шева, Израиль; Университет им. Бен Гуриона в Негеве, Беэр Шева, Израиль
В последние годы активно обсуждается вопрос об обоснованности применения атипичных антипсихотиков при лечении шизофрении. Неоднозначные результаты клинических исследований, зачастую подвергающие сомнению эффективность препаратов этого ряда при терапии негативных расстройств, трудно корригируемые метаболические нежелательные явления (НЯ), сравнительная дороговизна ограничивают широкое применение атипичных антипсихотиков.
В.Э.Медведев1, В.И.Фролова1, А.Ю.Тер-Исраелян1,2, Е.В.Гушанская1,2
Номера страниц
в выпуске: 43-48
1ФПК МР ФГБОУ ВПО Российский университет дружбы народов, Москва; 2МБУЗ Городская психиатрическая больница №13 г. Москвы
Согласно современным представлениям пищевое поведение человека представляет собой совокупность вкусовых предпочтений, диеты, режима питания, зависящую от культурных, социальных, семейных, биологических факторов. Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) выделяются «Расстройства приема пищи» (F50).
И.А.Марголина1, М.Е.Проселкова1, Г.Н.Шимонова1, Г.В.Козловская1, Е.Л.Усачева2, Т.В.Малышева3
Номера страниц
в выпуске: 49-53
1ФГБУ Научный центр психического здоровья РАМН, Москва; 2ГБУЗ Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков Департамента здравоохранения г. Москвы; 3ГКУ Специализированный дом ребенка №25 для детей с органическими поражениями ЦНС и нарушениями психики Департамента социальной защиты населения г. Москвы
На XXII Европейском конгрессе психиатров была, как обычно, широко представлена крайне актуальная тема суицидов и суицидального поведения. Данная тема является животрепещущей для стран СНГ в связи с высоким уровнем суицидов, особенно среди детей и подростков. На Европейском конгрессе психиатров, который проходил с 1 по 4 марта 2014 г. в Мюнхене (Германия), данная тема прямо или косвенно звучала во многих сообщениях европейских и российских докладчиков. Можно отметить, что даже в приветственной речи на открытии съезда профессор D.Wasserman упомянула такое известное историческое событие, как завершенный суицид короля Людвига II Баварского.
П.Краснова1, М.Денисенко2
Номера страниц
в выпуске: 54-58
1РГКП на ПХВ Республиканский научно-практический центр психиатрии, психотерапии и наркологии Минздрава Республики Казахстан, Алматы; 2ГУ Институт неврологии, психиатрии и наркологии Национальной академии медицинских наук, Харьков, Украина
Комментарии к письму, полученные редакцией журнала из Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии
Номера страниц
в выпуске: 59-60
19–24 апреля 2015 г. в городе Суздале в рамках образовательных программ Российского общества психиатров (РОП) состоится XII Всероссийская школа молодых психиатров. Школы молодых ученых проводятся регулярно, начиная с 1979 года. Данное мероприятие стало важным событием в жизни отечественной психиатрии.
Номера страниц
в выпуске: 60-61
Всемирная психиатрическая ассоциация (ВПА – WPA – World Psychiatric Association) является Ассоциацией национальных психиатрических обществ, цель которой – распространение знаний и навыков, необходимых для эффективной работы в современной области психического здоровья, включая уход за психически больными. В ее ряды входит 135 обществ – членов WPA, охватывающих 117 стран и представляющих более 200 тыс. психиатров. Это самое крупное медицинское сообщество в мире.
Номера страниц
в выпуске: 61-62
Прямой эфир