Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина

Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина, №02 2020
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Журнал Психиатрия и психофармакотерапия

 Научно-практическое электронное издание 
https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/


Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. тиражом 30 000 экземпляров, объемом около 68 страниц формата А4. С этого же времени выходит и его электронная версия. Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати как орган центральной печати (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-73902 от 12.10.2018 г.). Печатное издание имеет ISSN 2075-1761. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ, зарубежные страны. Является изданием Российского общества психиатров (РОП). Электронная версия журнала выходит регулярно на сайте con-med.ru (полная ссылка- https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/ )
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по проблемам психиатрии, наркологии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 6 номеров в год в течение 23 лет. За это время журнал, основанный в 1999 году проф. П.В. Морозовым, приобрел широкое признание и популярность среди специалистов. На 1 января 2022 г. издано 138 выпусков. 

Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки. 

УЧРЕДИТЕЛЬ (ИЗДАТЕЛЬ/ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР) -  ИП Морозов Петр Викторович


Основные тематики: 
Клиническая психиатрия, Наркология. Психофармакотерапия, Биологические исследования в психиатрии и наркологии, Детско-подростковая психиатрия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Геронтопсихиатрия, Организация психиатрической и наркологической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Юбилеи. 
№02 2020
PDF всего номера

Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. и включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
На страницах периодического издания, носящего имя П.Б.Ганнушкина, публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
На 1 января 2021 г. издано более 125 выпусков.
Интересен врачам и исследователям, работающим по проблемам психического здоровья.

Выпускается под эгидой Российского общества психиатров

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Новости ВПА и РОП, Юбилеи.

О журнале
Резюме. В статье приводится сравнительная оценка функционирования служб охраны психического здоровья детей и подростков в странах Восточно-Европейского региона Всемирной психиатрической ассоциации. Отмечены различия в подходах к подготовке специалистов для работы в службе. Обсуждены перспективы совершенствования детско-подростковой психиатрической службы с учетом мирового опыта.
Ключевые слова: детская и подростковая психиатрия, подготовка специалистов.
Для цитирования: О. А. Скугаревский, П. В. Морозов, Н. Г. Незнанов, Н. А. Марута, С. А. Алтынбеков, Н. В. Исмаилов, Т. И. Галако, З. Ш.  Ашуров, Детская психиатрия в странах 10 зоны Всемирной психиатрической ассоциации: факты, тенденции, взгляд в будущее, Психиатрия и психофармакотерапия им. П. Б. Ганнушкина. 2020; 02, стр. 4–9.
О. А. Скугаревский1, П. В. Морозов2, Н. Г. Незнанов3, Н. А. Марута4, С. А. Алтынбеков5, Н. В. Исмаилов6, Т. И. Галако7, З. Ш. Ашуров8
Номера страниц
в выпуске: 4-9
1 Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Республика Беларусь. 2 Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова, Москва, Российская Федерация. 3 Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева, Санкт-Петербург, Российская Федерация. 4 ГУ «Институт неврологии, психиатрии и наркологии Национальной академии медицинских наук Украины», Харьков, Украина. 5 «Республиканский научно-практический центр психиатрии, психотерапии и наркологии» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, Алма-Ата, Республика Казахстан. 6 Азербайджанский медицинский университет, Баку, Азербайджанская Республика. 7 Кыргызская государственная медицинская академия им. И. К. Ахунбаева, Бишкек, Киргизская Республика. 8 Ташкентская медицинская академия, Ташкент, Республика Узбекистан.
Резюме (аннотация)
Цель данного исследования заключалась в изучении возможных клинико-психопатологических вариантов ипохондрических расстройств в позднем возрасте. В исследование были включены 108 пациенток женского пола в возрасте от 50 до 88 лет, проходивших стационарное лечение в клинике психиатрии им. С. С. Корсакова, с ипохондрическими расстройствами. В ходе клинико-психопатологической и психометрической оценки установлено, что симптоматика ипохондрических расстройств позднего возраста отличается значительным полиморфизмом. Среди них выделены следующие формы: астеническое ипохондрическое расстройство, соматовегетативное ипохондрическое расстройство, ипохондрическое расстройство с преобладанием аффективных колебаний (на фоне депрессивного аффекта); тревожное ипохондрическое и соматопсихическое ипохондрическое расстройство с преобладанием изолированных сенестопатий или иных соматических жалоб. В зависимости от тимопатического компонента, который принципиально изменял клиническую картину ипохондрического расстройства, психопатологические варианты включали: ипохондрические расстройства без тимопатического компонента, тимопатические ипохондрические расстройства с преобладанием аффективных колебаний (гипотимическое ипохондрическое расстройство); тимопатическое ипохондрическое расстройство тревожное, смешанные ипохондрические расстройства.
Ключевые слова. Ипохондрические расстройства, поздний возраст, патологическая телесная сенсация, соматоформные симптомы, тревога о здоровье, аффективные колебания.
Для цитирования: Н. Н. Иванец, Р. А. Шестакова, Е. О. Воронина, Е. А. Антропова. Клинико-психопатологические варианты ипохондрических расстройств в позднем возрасте. Психиатрия и психофармакотерапия им. П. Б. Ганнушкина. 2020; 02, стр. 10–15.
Н. Н. Иванец1, Р. А. Шестакова1, Е. О. Воронина1, Е. А. Антропова1
Номера страниц
в выпуске: 10-15
1 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский университет). 119991, Россия, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.
Резюме: Шизофрения является тяжелым и инвалидизирующим психическим заболеванием. Одной из главных причин долгосрочной функциональной инвалидности пациентов с этим заболеванием является выраженность негативной и когнитивной симптоматики и связанной с этим социальной дезадаптации. Между тем большинство антипсихотиков (АП), включая самые современные атипичные антипсихотики (ААП), недостаточно эффективны в отношении уменьшения негативной и когнитивной симптоматики шизофрении, а также в отношении улучшения показателей социального функционирования пациентов с этим заболеванием. Современные нейробиологические исследования указывают на возможную роль дисфункции D3 подтипа дофаминовых рецепторов в развитии негативной и когнитивной симптоматики шизофрении, а также нарушений социального функционирования при этом заболевании. Поэтому карипразин, являясь парциальным агонистом D3 и D2 дофаминовых рецепторов, с преимущественным связыванием с D3 рецепторами, может иметь теоретическое преимущество по эффективности в отношении как негативной и когнитивной симптоматики шизофрении, так и показателей социальной адаптации пациентов в реальном мире. Клинические исследования это систематически подтверждают. На наш взгляд, это может позволить назвать карипразин «социализирующим» препаратом при шизофрении.
Ключевые слова: шизофрения, негативная симптоматика, Блёйлер, аутизм, синдром социального дефицита, социализация, D3 рецепторы, карипразин, социализирующий препарат.
Для цитирования: Р. А. Беккер, Ю. В. Быков, П. В. Морозов. Карипразин как социализирующий препарат при шизофрении (Обзор литературы). Психиатрия и психофармакотерапия им. П. Б. Ганнушкина. 2020; 02, стр. 16–24.
Р. А. Беккер1, Ю. В. Быков2, П. В. Морозов3
Номера страниц
в выпуске: 16-24
1 Университет им. Давида Бен-Гуриона в Негеве. 8410501, Израиль, Беер-Шева. 2 ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России. 355017, Россия, Ставрополь, ул. Мира, д. 310. 3 ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Минздрава России. 117997, Россия, Москва, ул. Островитянова, д. 1.
Резюме
В статье идет речь о положении дел с нормотимиками в клинической практике психиатрии в России в настоящее время. Освещены актуальные вопросы прикладного применения препаратов, их особенности и тактика назначения.
Ключевые слова: нормотимики, стабилизаторы настроения, нормотимические препараты, тимоизолептики, нормотимики в России, стабилизаторы настроения в России.
Для цитирования: К. А. Маслов. Нормотимики в России в современной клинической практике врача-психиатра. Вопросы прикладного практического применения. Психиатрия и психофармакотерапия им. П. Б. Ганнушкина. 2020; 02, стр. 25–29.
К. А. Маслов
Номера страниц
в выпуске: 25-29
ГБУЗ «Областная психиатрическая больница им. К. Р. Евграфова» 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 28. skrembler@mail.ru
Резюме. Дементирующие нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, болезнь телец Леви, часто сопровождаются снижением или отсутствием критики к своему состоянию. Пациенты не понимают, что они больны и нуждаются в лечении, а если и понимают, то забывают принимать лекарства или не принимают их вовсе. У многих пожилых пациентов также возникают побочные эффекты при приеме стандартных доз лекарств из-за замедления метаболизма печени и почечной элиминации лекарств, изменения чувствительности рецепторов органов-мишеней. Это вынуждает искать лекарственную форму, облегчающую более гибкий, чем у таблеток и капсул, индивидуальный подбор дозы и возможность медленного и плавного наращивания дозы, а также скрытое введение препарата (например, путем добавления в пищу или напитки). Кроме того, нарушение акта глотания у пожилых людей (пресбифагия) и неврологических пациентов (дисфагия) может затруднить или сделать опасным прием таблеток или капсул. Прием таблеток или капсул может сопровождаться осложнениями при желудочно-пищеводном рефлюксе, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и рефлюкс-эзофагите, так как заброс недостаточно растворившейся таблетки или капсулы в пищевод может привести к изъязвлению или даже прободению пищевода. Во всех этих случаях жидкая форма мемантина в каплях представляется более удобной и безопасной, по сравнению с традиционными лекарственными формами. В данной статье мы не только представляем читателю основные сферы применения мемантина в клинической практике, но и описываем преимущества его новой лекарственной формы — раствора мемантина в каплях для перорального применения. Для России это новый препарат, который может с успехом использоваться для лечения различных категорий пациентов.
Ключевые слова: мемантин, деменция, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, болезнь телец Леви, дисфагия, пресбифагия, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, рефлюкс-эзофагит, комплаентность.
Для цитирования: Р. А. Беккер, Ю. В. Быков. Мемантин в жидкой форме при нейродегенеративных заболеваниях: факти перспективы. Психиатрия и психофармакотерапия им. П. Б. Ганнушкина. 2020; 02, стр. 30–37.
Р. А. Беккер1, Ю. В. Быков2
Номера страниц
в выпуске: 30-36
1 Университет им. Давида Бен-Гуриона в Негеве. 8410501, Израиль, Беер-Шева. 2 ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России. 355017, Россия, Ставрополь, ул. Мира, д. 310.
Резюме: Пандемия COVID-19 спровоцировала обострение течения некоторых психических расстройств. К числу наиболее подверженных такому влиянию пациентов относятся больные с ОКР. В данном обзоре мы познакомим наших читателей с рекомендациями по предупреждению и терапии подобных обострений во время пандемии COVID-19, которые составлены по «горячим следам» апрельских зарубежных публикаций.
Ключевые слова: ОКР, пандемия COVID-19, последствия, рекомендации, профилактика и лечение ОКР.
Для цитирования: П. В. Морозов, Н. Н. Петрова. О подходах к терапии и предупреждению обсессивно-компульсивных расстройств (ОКР) в период пандемии COVID 19 (обзор международных рекомендаций). Психиатрия и психофармакотерапия им. П. Б. Ганнушкина. 2020; 02, стр. 37–40.
П. В. Морозов1, Н. Н. Петрова2
Номера страниц
в выпуске: 37-40
1 ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова», кафедра психиатрии. 2 ФГБОУ ВО СПбГУ, кафедра психиатрии и наркологии.
Резюме: Анафранил (кломипрамин) — это трициклический антидепрессант (ТЦА) второго поколения, обладающий менее выраженными М-холиноблокирующими и a-адреноблокирующими побочными эффектами по сравнению с ТЦА первого поколения — имипрамином и амитриптилином, но более выраженным влиянием на обратный захват серотонина. В этом году ему исполняется 55 лет со дня регистрации в 1963 году. Несмотря на свой почтенный возраст, кломипрамин до сих пор остается самым мощным ингибитором обратного захвата серотонина из применяемых в клинической практике. Он абсолютный «чемпион» по антидепрессивной, антипанической и антиобсессивной активности и «золотой стандарт» лечения тяжелых и резистентных форм депрессий, обсессивно-компульсивного расстройства, панического расстройства. В этом кломипрамин подобен своему трициклическому «собрату» клозапину, до сих пор, спустя 60 лет со дня создания, продолжающему удерживать почетное звание «короля антипсихотиков». В настоящей статье мы подробно рассматриваем доказательную базу для применения кломипрамина в психиатрии.
Ключевые слова: Анафранил, кломипрамин, трициклические антидепрессанты, ТЦА, история психиатрии, ингибитор обратного захвата серотонина, депрессивные состояния, резистентные депрессии, обсессивно-компульсивное расстройство, паническое расстройство.
Для цитирования: Ю. В. Быков, Р. А. Беккер. Анафранил (кломипрамин): новый взгляд на известный препарат. Психиатрия и психофармакотерапия им. П. Б. Ганнушкина. 2020; 02, стр. 41–50.
Ю. В. Быков1, Р. А. Беккер2
Номера страниц
в выпуске: 41-50
1 ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России. 355017, Россия, Ставрополь, ул. Мира, д. 310. 2 Университет им. Давида Бен-Гуриона в Негеве. 8410501, Израиль, Беер-Шева.
Для цитирования: Ю. В. Каннабих. К истории вопроса о мягких формах шизофрении.
Психиатрия и психофармакотерапия им. П. Б. Ганнушкина. 2020; 02, стр. 51–54.
Ю. В. Каннабих
Номера страниц
в выпуске: 51-54
Прямой эфир