Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина

Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина, №01 2006
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Журнал Психиатрия и психофармакотерапия

 Научно-практическое электронное издание 
https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/


Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. тиражом 30 000 экземпляров, объемом около 68 страниц формата А4. С этого же времени выходит и его электронная версия. Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати как орган центральной печати (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-73902 от 12.10.2018 г.). Печатное издание имеет ISSN 2075-1761. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ, зарубежные страны. Является изданием Российского общества психиатров (РОП). Электронная версия журнала выходит регулярно на сайте con-med.ru (полная ссылка- https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/ )
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по проблемам психиатрии, наркологии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 6 номеров в год в течение 23 лет. За это время журнал, основанный в 1999 году проф. П.В. Морозовым, приобрел широкое признание и популярность среди специалистов. На 1 января 2022 г. издано 138 выпусков. 

Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки. 

УЧРЕДИТЕЛЬ (ИЗДАТЕЛЬ/ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР) -  ИП Морозов Петр Викторович


Основные тематики: 
Клиническая психиатрия, Наркология. Психофармакотерапия, Биологические исследования в психиатрии и наркологии, Детско-подростковая психиатрия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Геронтопсихиатрия, Организация психиатрической и наркологической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Юбилеи. 
№01 2006
PDF всего номера

Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. и включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
На страницах периодического издания, носящего имя П.Б.Ганнушкина, публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
На 1 января 2021 г. издано более 125 выпусков.
Интересен врачам и исследователям, работающим по проблемам психического здоровья.

Выпускается под эгидой Российского общества психиатров

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Новости ВПА и РОП, Юбилеи.

О журнале
Смулевич Анатолий Болеславович, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, – один из наиболее талантливых и плодотворно работающих в клинической психиатрии ученых, труды которого получили широкую известность и признание в нашей стране.
Номера страниц
в выпуске: 3-4
Соотношение “ипохондрия – соматическая болезнь” как фактор, провоцирующий личностные сдвиги и другие проявления динамики расстройств личности – РЛ (hypochondria cum materia), судя по современным публикациям, рассматривается в основном в контексте психологических исследований концепции внутренней картины болезни, алекситимии, патологического поведения в болезни и др.
А.Б.Смулевич
Номера страниц
в выпуске: 5-8
НЦПЗ РАМН, Москва
Диагностические признаки бредовой деперсонализации установлены на основании данных литературы и анализа собственных клинических наблюдений. При выделении бредовой деперсонализации учитывались: наличие у больного проявлений деперсонализации, феноменологически соответствующих типичным расстройствам самосознания; бредовый уровень деперсонализационных переживаний, что подтверждалось особой абсурдностью, вычурностью патологических идей, глубокой охваченностью ими больных, непоколебимой уверенностью в их реальности, полным отсутствием критики к этим идеям и, соответственно, невозможностью их коррекции извне.  
И.И.Сергеев, А.Я.Басова
Номера страниц
в выпуске: 8-12
Российский государственный медицинский университет, Москва
Донормил является синтетическим снотворным препаратом класса этаноламинов. Его действующее вещество – доксиламина сукцинат, известное с 1948 г. относится к группе блокаторов гистаминовых H1-рецепторов. При пероральном приеме максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 ч, период полувыведения равен 10 ч. Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой, и растворимых таблеток. Одна таблетка содержит 15 мг доксиламина сукцината.
А.Б.Смулевич, М.В.Железнова, Л.К.Павлова
Номера страниц
в выпуске: 12-17
НЦПЗ РАМН, Москва
Неотложная психиатрическая и наркологическая помощь, ургентная психиатрия и наркология – термины, употребляющиеся в настоящее время для обозначения терапии состояний, требующих оказания экстренной лечебной помощи для предотвращения опасности, угрожающей жизни больного ввиду тяжести возникающих психических и соматических расстройств.
   В общемедицинском аспекте под критическим состоянием понимается наиболее тяжелый период заболевания, когда возможности саморегуляции организма исчерпаны, а сохранение жизни больного без применения современных реанимационных мероприятий невозможно.
Д.И.Малин, В.М.Медведев
Номера страниц
в выпуске: 17-20
Кафедра психотерапии и наркологии ФПК МР РУДН, Федеральный научно-методический центр терапии психических заболеваний Московского НИИ психиатрии МЗ и СР РФ
 Паническое расстройство (ПР) принадлежит к числу наиболее распространенных форм пограничной психической патологии. По данным эпидемиологических исследований, распространенность ПР на протяжении жизни варьирует от 1,6 до 2,2%. Фармакотерапия панического расстройства традиционно предусматривала применение бензодиазепинов и антидепрессантов.
Е.В.Колюцкая, С.Ю.Стась
Номера страниц
в выпуске: 20-22
Отдел по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств Научного центра психического здоровья, Москва
Настоящее исследование посвящено изучению эффективности и безопасности флувоксамина (феварин) при лечении депрессий и обсессивно-компульсивных расстройств с самоповреждениями кожных покровов у больных дерматологической клиники. Выбор препарата обусловлен фармакокинетическими свойствами, а также наличием наряду с антидепрессивным выраженного противотревожного эффекта.
И.Ю.Дороженок, М.А.Терентьева
Номера страниц
в выпуске: 24-26
ММА им. И.М. Сеченова
Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) относится к числу наиболее широко распространенных нарушений психического здоровья. Согласно современным классификациям болезней (МКБ-10, DSM-IV) ОКР является самостоятельной категорией, объединяющей психопатологические образования круга навязчивостей. Оно характеризуется персистирующими навязчивыми мыслями и образами (обсессии) и повторяющимся ритуальным поведением (компульсиями), сопровождаемыми ощущением насильственности.
А.В.Ушкалова
Номера страниц
в выпуске: 27-34
Кафедра психиатрии и медицинской психологии РУДН, Москва
 Паркинсонизм – синдром, обусловленный поражением базальных ганглиев и нарушением их функциональных связей; он проявляется акинезией и ригидностью, иногда – тремором покоя и постуральными расстройствами. По статистике от 4 до 15% всех случаев паркинсонизма связано с приемом лекарственных препаратов, чаще всего – нейролептиков. Его распространенность особенно высока среди пациентов психиатрических клиник.
Т.Н.Ветохина*, Н.В.Федорова*, Е.Ф.Воронина**
Номера страниц
в выпуске: 34-39
*Центр экстрапирамидных заболеваний МЗ и СР РФ, 2Кафедра неврологии РМАПО, **Клиническая психиатрическая больница №1 им. Н.А.Алексеева, Москва
На всех этапах течения хронического алкоголизма могут наблюдаться депрессивные расстройства. Нередко они сочетаются с обострением первичного патологического влечения к алкоголю. В качестве средств купирования этих расстройств отмечена активность большинства известных антидепрессантов. Вместе с тем использование ряда антидепрессантов ограничено их побочными эффектами.
А.Г.Гофман, Е.Н.Крылов, Ю.Е.Варфоломеева, В.М.Колодный, И.И.Никофоров, П.А.Понизовский, О.С.Шевелева
Номера страниц
в выпуске: 40-42
Московский НИИ психиатрии МЗ и СР РФ
 Одним из лекарственных препаратов подобного рода является очень близкий по составу и характеру действия к циамиду препарат "Колме", производимый "Лабораториос ЛАСА С.А." (Испания) в удобной лекарственной форме (капли для приема внутрь). Употребление алкоголя на фоне лечения этим препаратом вызывает даже более тяжелую и быструю реакцию, чем при лечении дисульфирамом.
В.Б.Альтшулер, С.Л.Кравченко, А.В.Русинов
Номера страниц
в выпуске: 44-47
ННЦН Росздрава, Москва
В последние 20 лет в клинической медицине особое внимание сосредоточено на изучении депрессивных расстройств в общей медицинской практике. В частности, в кардиологии было установлено, что депрессии, возникающие при заболеваниях сердца, являются самостоятельными факторами высокого риска неблагоприятного течения соматического заболевания. Одновременно стало ясным, что при междисциплинарном сотрудничестве интерниста и психиатра существенно повышается эффективность оказания медицинской помощи этой категории больных.
Г.В.Погосова, Л.В.Ромасенко
Номера страниц
в выпуске: 47-50
ГУНИЦ профилактической медицины МЗ и СР РФ; ФГУ ГНЦ ССП Росздрава, Москва
Психогении военного времени являются актуальной проблемой современности. Исторически доказав свое право на существование, данная категория психических нарушений все еще не имеет единой терминологической базы, характеризуется размытостью границ, отсутствием единых методологических подходов, четких диагностических и прогностических критериев.
И.В.Доровских, А.С.Заковряшин, С.Е.Заковряшина, А.А.Козлов
Номера страниц
в выпуске: 51-54
Окружной военный клинический госпиталь Московского военного округа, Государственный комитет по контролю за незаконным оборотом наркотиков РФ
11 сентября 2005 г. в Подмосковье состоялось совещание психиатров из различных регионов России по обмену опытом использования препарата "Солиан" (амисульприд). Совещание проходило в формате "круглого стола"
Номера страниц
в выпуске: 55-59
  Целью исследователей было определить доступность и согласованность данных о распространенности психической патологии, ее лечении и связанной с ней нетрудоспособности в странах Европейского союза (ЕС).
H.-U.Wittchen*,**, F.Jacobi**
Номера страниц
в выпуске: 59-61
*Дрезденский университет, Германия, **Институт М.Планка, Мюнхен, Германия
Если треть населения Европы больна психически (а ведь есть еще и соматические болезни!), то это просто катастрофическая ситуация, при которой цивилизация должна вскоре просто погибнуть.
Н.А.Зорин
Номера страниц
в выпуске: 61-63
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова; Российское отделение международной научной организации "Кокрановское сотрудничество"
Конец патентного периода оригинального лекарственного средства предвещает возможное появление его незапатентованных, или генерических, аналогов. Последние, несомненно, дешевле, так как не требуют от производителей проведения дорогостоящих научных исследований, усовершенствований и регистрации. Главное преимущество генериков для системы здравоохранения - удешевление медицинской помощи.
Ph.Nuss*, D.Taylor**, M.De Hert***, M.Hummer****
Номера страниц
в выпуске: 63-66
*Больница Сент-Антуан, Париж , Франция; **Больница Модсли, Лондон, Великобритания; ***Лувенский университет, Бельгия; ****Инсбрукский университет, Австрия
Оланзапин, атипичное нейролептическое средство для лечения шизофрении и острого маниакального синдрома, показал эффективность, сравнимую с галоперидолом, и оказался лучше плацебо в исследовании позитивных симптомов и значительно эффективнее галоперидола, рисперидона и плацебо при лечении негативных и депрессивных симптомо.
A.Breier, S.Roychowdhury, G.Sethuraman, G.Phillips, S.Ahmed, M.Enerson, P.Berg
Номера страниц
в выпуске: 68-72
Lilly Research Laboratories, США
Депрессия является распространенным заболеванием, обусловливающим значительные затраты. Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения депрессия является одним из наиболее часто нарушающих трудоспособность заболеваний, которым страдают 340 млн людей во всем мире и 18 млн человек в США. Тревога присутствует у большинства пациентов с депрессивными расстройствами
D.Dunner, D.Goldstein, C.Mallinckrodt, Y.Lu, M.Detke
Номера страниц
в выпуске: 73-76
США
  Данное клиническое испытание представляет собой 6-недельное открытое исследование, включавшее 51 больного, у которых был основной диагноз шизофрении в острой фазе (недавнее обострение) согласно критериям DSM-IV.
I.Reznik*,**, L.Slavkin*, E.Shabash*, G.Shaked*, S.Kertzman*, B.Spivak*,**, A.Weizman**, M.Kotler*, **
Номера страниц
в выпуске: 78-80
*Центр психического здоровья, Израиль; **Отделение психиатрии Тель-Авивского университета, Израиль
30 ноября – 2 декабря 2005 г. в Подмосковье была проведена Школа для главных психиатров и главных врачей крупных психиатрических больниц России “Актуальные вопросы психиатрии и психосоматики” в рамках совместного образовательного проекта кафедры психиатрии и психосоматики ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова (зав. кафедрой – академик РАМН, профессор А.Б. Смулевич) и представительства фармацевтической компании “Лаборатории Сервье” в содружестве с ведущими российскими научными центрами. Участники Школы представляли различные регионы страны: Центральный, Южный, Северо-Западный, Поволжье, Урал, Восточную и Западную Сибирь, Дальний Восток.
Номера страниц
в выпуске: 80
Прямой эфир