Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№02 (1) 2025

Особенности структур коры головного мозга при резистентной к антипсихотикам шизофрении №02 (1) 2025

Номера страниц в выпуске:9-10
Актуальность. Около 30% пациентов с шизофренией не показывают значительного симптоматического улучшения в ответ на антипсихотическую терапию (Elkis H., 2016). Кроме того, 30–70% терапевтически-резистентных пациентов также не реагируют на терапию клозапином и рассматриваются как ультрарезистентные (Howes O.D., 2017). Предполагается, что терапевтически-резистентная шизофрения является отдельным биотипом. Ультрарезистентная шизофрения (УТРШ) и резистентная шизофрения, реагирующая на терапию клозапином (ТРШ), вероятно, имеют как общие, так и отличительные нейробиологические черты (Pang T.S.W., 2023). Так, при сравнении ультрарезистентной подгруппы со здоровыми испытуемыми было обнаружено большее количество областей атрофии серого вещества, чем при сравнении ТРШ с нормой, однако при сравнении ТРШ и УТРШ различий обнаружено не было (Anderson V.M., 2015; Shah P., 2020). Однако исследований структурной МРТ при ультрарезистентной шизофрении и резистентной шизофрении, реагирующей на терапию клозапином, как отдельных подтипов крайне немного. Таким образом, выделение отдельных подтипов шизофрении на основании терапевтического ответа и поиск биомаркеров ответа на клозапин и находится в самом начале пути.
Цель. Установить структурные особенности коры головного мозга при различной степени терапевтической резистентности у пациентов с шизофренией.
 Материалы и методы. Было проведено МРТ-обследование двух групп пациентов с диагнозом параноидной шизофрении (F 20.0) и группы здорового контроля. Группа клозапин-респондеров включила пациентов, не отвечающих на терапию «неклозапиновыми» антипсихотиками, но отвечающих на терапию клозапином, в нее вошло 15 пациентов мужского пола (возраст 27.71 ± 6.70 лет, длительность заболевания 9.18 ± 5.34 лет). Группа ультрарезистентных пациентов включила абсолютно резистентных к антипсихотической терапии испытуемых, не показавших клинического ответа ни на «неклозапиновые» антипсихотики, ни на клозапин. В нее вошло 18 пациентов мужского пола (возраст 32.19 ± 9.24 лет, длительность заболевания 12.02 ± 9.25 лет). В группу контроля вошел 21 психически здоровый испытуемый мужского пола (29.35 ± 7.41 лет). Все испытуемые были праворукими, группы статистически не отличались по полу и возрасту. Т1-взвешенные изображения были обработаны в пакете FreeSurfer 7.1.1, в результате чего для каждого испытуемого были получены показатели толщины и площади серого вещества коры согласно атласу R.S. Desikan и соавт. (2006). Межгрупповые сравнения по морфометрическим показателям проводились в R 4.2.1. Был проведен множественный ковариационный анализ (или его непараметрический аналог, вычисленный в пакете R sm 2.2-5.6) с включением фактора возраста в качестве ковариаты. Уровни значимости корректировались на множественные сравнения по модифицированному методу FDR (q = 0.05) (Benjamini Y., 2000).
Результаты и обсуждение. В группе ультрарезистентных к терапии пациентов с шизофренией была обнаружена меньшая толщина коры ряда областей в лобной, височной, теменной, затылочной, поясной и островковой областях по сравнению со здоровым контролем. Наибольшее число областей было затронуто в височной коре обоих полушарий, также в правом полушарии было затронуто большее количество областей по сравнению с левым, в частности поясная, островковая кора, нижняя лобная и прецентральная извилины. Различий в площади коры между ультрарезистентной группой и контролем обнаружено не было. В группе клозапин-респондеров была обнаружена меньшая толщина правой височной коры по сравнению со здоровым контролем. Различий в площади коры между группой клозапин-респондеров и контролем обнаружено не было. При сравнении показателей толщины и площади коры между группой клозапин-респондеров и ультрарезистентной группой различий обнаружено не было. Полученные результаты в целом согласуются с данными литературы, согласно которым ультрарезистентность связана с более распространенным и выраженным кортикальным истончением, хотя статистически не отличается от терапевтически резистентных клозапин-респондеров (Anderson V.M., 2015; Shah P., 2020). Однако в настоящей работе, несмотря на отсутствие межгрупповых различий клозапин-респондеров и УТРШ, группа клозапин-респондеров продемонстрировала выраженную локальную потерю серого вещества в правой височной коре по сравнению с нормой. Данный результат согласуется с данными Anderson V.M., 2015, где также сообщалось об истончении коры в правой височной области, а также области правой покрышки, но не согласуется с данными Shah P., 2020, где при ТРШ было обнаружено распространенное, хотя и в меньшей степени, чем при УТРШ, истончение коры множества областей обоих полушарий. Это расхождение может объясняться более молодым возрастом испытуемых и меньшей длительностью заболевания в настоящем исследовании и исследовании Anderson V.M., 2015 по сравнению с работой Shah P., 2020. Так, можно предположить, что при терапевтически-резистентной шизофрении, отвечающей на клозапин, потеря серого вещества начинается с правой височной коры и далее распространяется на другие кортикальные области обоих полушарий.
Выводы. Хотя толщина коры при ТРШ и УТРШ статистически не различалась, для ультрарезистентных больных более характерно распространенное двустороннее истончение коры. Локальное уменьшение толщины правой височной коры может оказаться маркером терапевтического ответа на клозапин при терапевтически-резистентной шизофрении в первые годы заболевания у молодых пациентов. Однако требуются дальнейшие исследования терапевтической резистентности при шизофрении, в том числе сравнения резистентных групп с пациентами, отвечающими на терапию первой линии.

Исследование проведено при финансовой поддержке гранта РНФ № 24-15-00220

Для цитирования: Дудина А.Н., Тихонов Д.В., Вершинина О.Ю., Каледа В.Г., Лебедева И.С. Особенности структур коры головного мозга при резистентной к антипсихотикам шизофрении. Психиатрия и психофармакотерапия. Том 27, № 2 (1), Специальный выпуск, 2025: 9–10. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-2(1)-9-10
Количество просмотров: 233
Предыдущая статьяХарактеристики неблагоприятного детского опыта у пациентов с аффективными расстройствами
Следующая статьяРазличия когнитивного функционирования и внутренней картины болезни между пациентами с монополярной и биполярной депрессией
Прямой эфир