Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
Журнал Психиатрия и психофармакотерапия
Научно-практическое электронное изданиеhttps://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/
Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. тиражом 30 000 экземпляров, объемом около 68 страниц формата А4. Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) (регистрационный номер ПИ №ФС77-73902 от 12.10.2018 г.). Печатное издание имеет ISSN 2075-1761. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ. Является изданием Российского общества психиатров (РОП). Электронная версия журнала выходит регулярно на сайте con-med.ru (полная ссылка- https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/ )
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по проблемам психиатрии, наркологии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 6 номеров в год в течение 25 лет. За это время журнал, основанный в 1999 году проф. П.В. Морозовым, приобрел широкое признание и популярность среди специалистов. На 1 марта 2024 г. издано 148 выпусков.
Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки.
УЧРЕДИТЕЛИ: Морозов Денис Петрович, Морозова Анна Петровна
ИЗДАТЕЛЬ: АНО «Научно-практический центр «Психея» имени Петра Викторовича Морозова»
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР – до 2022 года Морозов Петр Викторович, с 2023 года Морозов Денис Петрович
Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Наркология. Психофармакотерапия, Биологические исследования в психиатрии и наркологии, Детско-подростковая психиатрия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Геронтопсихиатрия, Организация психиатрической и наркологической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Юбилеи.
Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. и включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
На страницах периодического издания, носящего имя П.Б.Ганнушкина, публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
Интересен врачам и исследователям, работающим по проблемам психического здоровья.
Выпускается под эгидой Российского общества психиатров
Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Новости ВПА и РОП, Юбилеи.
В статье рассматривается генетическая взаимосвязь между шизофренией, биполярным аффективным расстройством, шизоаффективным и шизотипическим расстройством с использованием сетевого анализа. В ходе исследования были рассмотрены 155 аллелей для шизофрении, 29 для БАР, 28 для шизоаффективного расстройства и 11 для шизотипического расстройства. Результаты показали наличие значительных генетических совпадений между расстройствами, включая 28 общих аллелей. Эти данные указывают на возможную генетическую связь между психотическими расстройствами. Несмотря на выявленные связи, многие генетические варианты остаются недостаточно исследованными, что затрудняет полное понимание генетической структуры этих расстройств. В заключение, статья подчеркивает необходимость дальнейших исследований для более глубокого понимания генетических основ эндогенных психических расстройств и их взаимосвязей.
Ключевые слова: сетевой анализ, генетика, шизофрения, биполярное аффективное расстройство, шизоаффективное расстройство, шизотипическое расстройство.
Для цитирования: В.В. Поспелова, Е.Ю. Абриталин, А.А. Краснов. Сетевой анализ генетических соотношений эндогенных психических расстройств. Психиатрия и психофармакотерапия. 2025; 5: 4–9. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-5-4-9
В статье анализируются традиционные определения феномена бреда, предложенные W. Griesinger и K. Jaspers, при этом отмечается, что удовлетворительного определения бреда, которое бы охватывало все его формы, не существует. С прогрессом в области визуальных объемных методов исследования головного мозга для объединения нейробиологии и феноменологии бредовых расстройств при шизофрении была предложена концепция «аберрантной выпуклости». Эволюционные интерпретации феномена бреда, предлагаемые современными, преимущественно англоязычными, психологами и психиатрами, нарушают «запрет» W. Griesinger не сравнивать бред, как психопатологический феномен, с заблуждениями и верованиями. В отношении распространенности «позитивных» психотических симптомов (бреда и галлюцинаций) в общей популяции было установлено, что определенные группы людей отличаются их повышенным уровнем. В некоторых общепопуляционных исследованиях у 20% людей обнаруживают бредовые идеи. Бред стал рассматриваться не как «дисконтинуальный» и «дискретный» феномен, категориально отличный от «нормальных» верований и убеждений, а как «континуальный» феномен, характеристики которого объединяются с вышеназванными «нормальными» по силе убежденности, занятости («загруженности»), систематизации, таким образом делая феномен бреда не «монодименсиональным», а «мультидименсиональным». Согласно эволюционной гипотезе «нетерпимости к внешним группам», параноидные симптомы отражают гиперактивацию адаптивных когнитивных механизмов, регулирующих отношения с членами «внешних групп». Иерархическими концепциями социального ранга и «потенциалом удержания социального внимания» объясняются характерные для шизотипических расстройств «идеи отношения», повышенная сенситивность и «страх чужого взгляда». Бред «овладения» и «коммуникации с мертвыми» могли являться базой для шаманизма, при котором способность к особой галлюцинаторно-бредовой продукции в качестве своеобразной «когнитивно-поведенческой специализации» сохранялась за счет групповой селекции, обеспечивая усиленную сплоченность группы посредством религиозных ритуалов.
Ключевые слова: феномен бреда, эволюционные интерпретации, аберрантная выпуклость, континуальность с нормой.
Для цитирования: Н.Ю. Пятницкий. Эволюционные интерпретации феномена бреда. Психиатрия и психофармакотерапия. 2025; 5: 10–15. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-5-10-15
Введение. Пролонгированная форма налтрексона является эффективным средством профилактики рецидивов при алкогольной зависимости, однако индивидуальный ответ на терапию может варьировать в зависимости от генетических факторов. Считается, что ген OPRK1, кодирующий κ-опиоидный рецептор, играет ключевую роль в регуляции дисфории, стресс-индуцированного влечения и эмоциональной лабильности.
Цель. Оценить влияние полиморфизма rs997917 (T>C) гена OPRK1 на эффективность терапии пролонгированным налтрексоном у пациентов с алкогольной зависимостью.
Материалы и методы. В исследование были включены 100 пациентов, находившихся в ремиссии и получавших внутримышечные инъекции налтрексона продолжительностью до 180 дней. Были проанализированы частота рецидивов, продолжительность ремиссии, завершенность терапии, динамика патологического влечения по шкале PACS, а также компонентная структура ПВА по шкале В.Б. Альтшулера. Генотипирование по rs997917 проводилось методом ПЦР в реальном времени.
Результаты. Носители минорного C-аллеля (генотипы C/C и C/T) реже прерывали лечение досрочно (p=0,044), демонстрировали меньшую частоту рецидивов (p=0,011) и большую продолжительность ремиссии (p=0,007), а также более выраженное снижение ПВА по шкале PACS (p<0,01). Феноменологический анализ показал, что поведенческий компонент ПВА чаще встречался у пациентов с генотипом T/T, в то время как у носителей
C-аллеля преобладали идеаторные и вегетативные компоненты. Аффективные проявления отмечались как у T/T, так и у C/C, что требует дальнейшего изучения.
Заключение. Полиморфизм rs997917 гена OPRK1 может служить фармакогенетическим маркером прогноза эффективности пролонгированного налтрексона при алкогольной зависимости и использоваться для персонализации антирецидивной терапии.
Ключевые слова: алкогольная зависимость; фармакогенетика; пролонгированный налтрексон; OPRK1; rs997917; рецидив; патологическое влечение; персонализированная терапия.
Для цитирования: С.С. Мирошкин, В.Ю. Скрябин, И.Ф. Тимербулатов, Д.А. Сычев. Полиморфизм гена OPRK1 (rs997917) как предиктор ответа на пролонгированный налтрексон при алкогольной зависимости. Психиатрия и психофармакотерапия. 2025; 5: 16–21. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-5-16-21
Лечение дисморфического расстройства (ДМР) имеет ряд ограничений: отсутствие у пациентов мотивации к получению каких-либо дополнительных услуг, помимо эстетических: осуществление не специалистами и вне психиатрической сети.
Целью исследования – оценка эффективности основных методов лечения (психофармакологического и комбинированного с психотерапией) дифференцированного в соответствии с клинической систематикой ДМР.
Результаты. Максимальный терапевтический эффект: при сверхценном типе ДМР – курс комбинированой с психотерапией анксиолитиков (ремиссий – 30,8%, респондеров – 53,8%, удовлетворенность результатами эстетических процедур +82,4%, повторная обращаемость к услугам эстетической медицины в связи с необоснованным недовольством собственной внешностью снижается на 26,9%, p<0,01); при депрессивном типе ДМР – комбинирование психотерапии и антидепрессантов, антипсихотиков, обладающих потенцирующим типолептическим эффектом, в малых дозах, анксиолитиков и стабилизаторов настроения (респондеры – 4,3%, ремиттеры – 95,7%, удовлетворенность +121,7%, повторных обращений меньше на 78,9,p<0,01); при ипохондрическом типе ДМР – комбинированная пихотерапия и низкие и средние дозы анксиолитиков и антидепрессантов, а также соматовегетостабилизирующих антипсихотиков (респонс у 12,5% пациентов, ремиссия – 79,8%, удовлетворенность + 102,8%, частоту повторных обращений меньше на 71,1%, p<0,01); при обсессивно-компульсивном типе – комбинация психотерапии с использованием антидепрессантов, антипсихотиков и ансиолитиков (респондеров – 35%, ремиттеров – 55%, удовлетворенность +51,2%, повторных обращений меньше на 22,6%, p<0,05); при бредовой дисморфии – монопсихофармакотерапия высокими дозами антипсихотиков и антидепрессантов (ремиссия – 66,%, респондеры – 33,3%). Переносимость психофармакотерапии хорошая. При комбинированной терапии в среднем в 1,5-3,6 раза реже отмечается развитие НЯ, в 2–5 раз реже происходит коррекция дозировок из-за НЯ.
Заключение. Полученные данные подтверждают эффективность дифференцированного подхода к назначению психофармако- и психотерапии в зависимости от клинической типологии ДМР по показателям респонса и ремиссии, повышает удовлетворенность результатами эстетическими процедурами и снижает вероятность повторных обращений и претензий к ранее проведенному эстетическому вмешательству.
Ключевые слова: дисморфическое телесное расстройство, дисморфия, дисморфофобия, психофармакотерапия, психотерапия.
Для цитирования: В.Э. Медведев, Ю.П. Сиволап, А.В.Палин, Н.Л.Зуйкова, И.В. Салынцев. Терапия дисморфического телесного расстройства у пациентов в эстетической медицине. Психиатрия и психофармакотерапия. 2025; 5: 22–29. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-5-22-29
Биполярное аффективное расстройство (БАР) диагностируется почти у 1% населения земного шара. Согласно различным источникам, от 30% до 35% пациентов с БАР страдают от алкогольной зависимости. Следствием такой коморбидности является своеобразие клинической картины основного заболевания, изменение течения заболевания, резистентность к терапии. Целью данного исследования было определение клинических особенностей биполярного аффективного расстройства, коморбидного с употреблением алкоголя. В исследовании, длившемся в течение 6 месяцев, приняли участие две группы: контрольная группа и основная группа, состоящая из пациентов с БАР, злоупотребляющих алкоголем. Психодиагностический инструментарий был представлен шкалой депрессии Бека, шкалой мании Янга и шкалой тревоги Спилберга-Ханина. Результаты выявили статистически значимую корреляцию между употреблением алкоголя пациентами с биполярным расстройством и утяжелением тревоги, сменой аффекта с преобладанием маниакальных проявлений, а также с утяжелением депрессивной симптоматики. Полученные данные могут использоваться в дальнейшем для разработки терапевтической тактики при оказании помощи пациентам с биполярным аффективным расстройством.
Ключевые слова: биполярное аффективное расстройство, коморбидность, алкоголь, депрессия, мания, тревога.
Для цитирования: И.Ю. Климова, К.Ю. Зальмунин, А.А. Овчинников, Н.И. Григорьева, А.А. Никифорова. Особенности клинической картины биполярного аффективного расстройства, коморбидного с употреблением алкоголя. Психиатрия и психофармакотерапия. 2025; 5: 30–34. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-5-30-34
Лечение синдрома отмены алкоголя (СОА) является социально значимой проблемой. Однако развитие новых методов, например фармакогенетики, открывает новые перспективы для терапии. В данной работе описываются результаты клинического применения определения некоторых полиморфных вариантов гена для прогнозирования эффективности терапии бензодиазепинами и составления индивидуальной дозировки действующего вещества в сравнении с пациентами контрольной группы, которым вне зависимости от результатов генетического исследования была назначена стандартная дозировка бензодиазепина. Полученные положительные результаты открывают большие возможности для дальнейшего применения в терапии СОА.
Ключевые слова: синдром отмены алкоголя, алкоголизм, фармакогенетика, оценка фармокадинамики, бензодиазепины, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин.
Для цитирования: И.Н. Розочкин, Т.В. Агибалова, С.А. Поздняков, В.А. Иванченко, А.Е. Петухов, В.В.Смирнов, А.В. Масякин. Персонифицированный подход к терапии пациентов с синдромом отмены алкоголя на основе оценки влияния полиморфных вариантов гена CYP на метаболизм бензодиазепинов. Психиатрия и психофармакотерапия. 2025; 5: 35–39. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-5-35-39
Проблема безопасности фармакотерапии актуальна во всех сферах медицины для практикующих врачей любых специальностей, особенно когда одномоментно назначаются несколько лекарственных препаратов – и частота неблагоприятных лекарственных реакций значительно возрастает в силу возможного межлекарственного взаимодействия, в том числе на уровне метаболизма. При проведении доклинических исследований лекарственного препарата Авиандр (название на период разработки CD-008-0045, МНН – маритупирдин) было отмечено, что препарат взаимодействует с цитохромами Р450 1А2, 2С19 и 2D6, и, вероятно, может метаболизироваться данными изоферментами, а также тот факт, что он может неконкурентно и обратимо ингибировать цитохром Р450 2D6. Детальное изучение метаболизма препарата Авиандр на уровне системы цитохромов Р450 в печени, а также возможность его влияния на активность этой системы определило дизайн настоящего исследования. В исследование было включено 24 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет. С учетом возможного 40%-го невключения субъектов по результатам скрининга и необходимости привлечения 10 дублеров, в исследовании планировалось провести скрининг до 44 человек.
Полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод о благоприятном профиле безопасности препарата Авиандр и отсутствии значимого межлекарственного взаимодействия при его совместном приеме с препаратами Дулоксетин, Метопролол, Ципрофлоксацин и Флуконазол, которые одновременно являются не только субстратами для метаболизирующей системы цитохромов Р450 в печени, но и лекарственными препаратами, которые могут изменять метаболическую активность этой системы.
Ключевые слова: авиандр, маритупирдин, исследование, безопасность, лекарственные взаимодействия, Р 450.
Для цитирования: Е.Н. Морозов, Е.А. Смолярчук, С.А. Апполонова, М.А. Кинкулькина, Н.Н. Иванец, А.В. Иващенко, А.А. Иващенко, А.А. Иващенко, О.Е. Морозова, В.В. Тарасов. Открытое рандомизированное клиническое исследование фармакокинетики, межлекарственных взаимодействий и безопасности совместного приема препарата Авиандр и других лекарственных препаратов у здоровых добровольцев. Психиатрия и психофармакотерапия. 2025; 5: 40–49. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-5-40-49
Резюме
В настоящее время продолжаются дискуссии религиозного и секулярного сообществ на «проблему человека» в целом, расплывчатых границ психической нормы, философского кризиса в представлении всеобъемлющей модели человека, а следовательно, и на причины и лечение психических болезней; появление новых научных данных об этиопатогенезе психических заболеваний, попыток технологизации биопсихосоциальной модели психических заболеваний с преобладанием биологического подхода. Если в отношении соматических болезней существует определенный консенсус секулярного и религиозного сообществ, то этого нельзя сказать об отношении к психическим заболеваниям. Христианская антропология имеет свой взгляд на человека и на психические расстройства, исходя из религиозного мировоззрения.
Целью исследования является анализ и оценка современных концептуальных подходов к проявлению психических расстройств с точки зрения современного состояния биопсихосоциальной концепции и христианской религии, взглядов психиатрии и христианства на психическую норму человека, причину психических заболеваний, возможности взаимодействия науки и религии в лечении.
Методика исследования. Для достижения поставленной цели был проведен библиографический поиск и аналитический обзор литературных источников за 1994-2024 годы, опубликованных в электронных базах данных: eLibrary, PubMed, CyberLeninka, на сайтах azbyka.ru., miloserdie.ru., pravoslavie.ru. Для поискового запроса использовались ключевые слова: трихотомия, силы души, христианская антропология, психическая норма, психопатология, биопсихосоциальная модель, генетический риск, психосоциальный домен, религиозность, душевные заболевания, духовные расстройства, православная психология.
Результаты и обсуждение. Для изучения взаимодействия христианской религии и психиатрии рассмотрены: — устройство человека согласно мнению Святых Отцов и свт. Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника; — современное состояние христианской антропологии в изложении прот.
Вадима Леонова; — видение Святых Отцов и переложении их в трудах православного философа и богослова Ж.-К. Ларше, «причины на психических недугов «от естества», бесоодержимости и духовных причин» (Д.Е. Мелехов). Современный взгляд православной Церкви на происхождение психических болезней изложен по Основам социальной концепции Русской православной Церкви (РПЦ). Соотношение и грань душевного заболевания и духовного расстройства представлены с учетом взгляда православных психиатров. Изучены научные антропологические взгляды и концепции человека, особенности психиатрической науки, эволюция научных взглядов на психические болезни. Приведено научное понимание духовности, заложенное в исследуемой концепции. Современное состояние биологического, психического и социального доменов модели и их взаимодействие изложено с учетом современных научных достижений, приведены альтернативные точки зрения на модель психических болезней. Проведена оценка элементов общности взглядов и возможные точки взаимодействия христианства и психиатрии в свете влияния религиозности на течение психопатологии, в сферах психических болезней от естества, «малой психиатрии», в некоторых психологических аспектах религиозности в видении христианской антропологии и с позиций православной психологии. Для изучения расхождений в видении этиопатогенеза и терапии психопатологии научного сообщества и христианских пастырей исследованы взгляды светской и христианской антропологий на трактовку понятия «психическая норма» человека. Проведен анализ научного понимания религиозного бреда и взгляды современных христианских пастырей (схиигумена Гавриила (Виноградова-Лакербая), священника Игоря Сильченкова, монаха Киприана (Буркова)) на бесоодержимость и происхождение большинства болезней «большой» и «малой» психиатрии. Рассмотрены подходы к лечению психических расстройств с позиций психиатрии и христианства.
Ключевые слова: психиатрия, религия, концепция, христианство.
Для цитирования: В.Л. Кондаков, С.В. Кузьмина. Биопсихосоциодуховная концепция с позиций психиатрии и религии (на примере христианства), перспективы взаимодействия (обзор литературы). 2025; 5: 50–59. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-5-50-59
Научный обзор посвящен актуальной проблеме терапии заикания у взрослых и детей. Обзор включает в себя анализ 59 публикаций на данную тему (поиск публикаций производился в библиографических базах PubMed, MEDLINE и РИНЦ). Целью обзора явилось изучение основных направлений научных исследований по проблеме терапии заикания и выделение новых данных для дальнейших перспективных исследований и применения в клинической практике. В обзоре рассматриваются следующие направления исследований в данной области: психофармакотерапия, немедикаментозные методы, психотерапия, методы неинвазивной стимуляции мозга (NIBS). В заключении отмечается необходимость продолжения исследований в рассматриваемой области и предлагаются возможные дальнейшие их направления. Текущее состояние проблемы обусловливает высокую актуальность изучения терапевтических подходов в лечении заикания с разработкой в дальнейшем более эффективных программ лечения, основанных на данных о патогенезе заикания и биологических механизмах развития этого состояния.
Ключевые слова: заикание, дети, взрослые, психофармакотерапия заикания, нейромодулирующие методы, транскраниальная магнитная стимуляция, ТМС. .
Для цитирования: Ж.В. Альбицкая, Т.В. Жиляева. Терапия заикания у взрослых и детей: прошлое, настоящее, будущее (oбзор литературы). 2025; 5: 60–67. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-5-60-67
В статье анализируется концепция психологических типов основателя отечественной эволюционной психологии и психиатрии В.А. Вагнера. «Естественной» классификацией психологических типов, согласно В.А. Вагнеру, могла быть только классификация, построенная на данных биологии и эволюционной теории, поскольку человек генетически связан с миром животных не только морфологически, но и психологически, роль наследственных инстинктов у человека остается чрезвычайно могущественной. В.А. Вагнер, опираясь на систематику Аристотеля, относившего человека к общественным стадным животным (к ним были причислены также муравей, пчела, оса и журавль) и отмечавшего у них наличие власти вождя или «безначалия», утверждал конкретность и распространенность нормального психологического типа, названного им «стадным». В.А. Вагнер полагал, что стадный тип дал начало «вожаческому» и «социальному» типу, и отмечал, что четвертый выделяемый им тип, антисоциальный, среди стадных млекопитающих ограничивается естественным отбором, а у человека продолжает существовать в обществе и давать потомство. Все четыре эволюционных психологических типа В.А. Вагнера в человеческом обществе усложняются и дифференцируются под влиянием «разумных» способностей и факторов социальной среды. Чистые типы, как и в описаниях психопатий психиатрами, в эволюционных психологических типах человека в реальности встречаются редко, преобладают переходные и смешанные формы, основное противоречие и непонимание существует между вожаческим и социальным типом.
Ключевые слова: В.А. Вагнер, эволюционные психологические типы, антисоциальные и социальные типы личности, расстройства личности, психическая конституция, понятие нормы, сравнительная психология.
Для цитирования: Н.Ю. Пятницкий. Эволюционная концепция «психологических типов» В.А. Вагнера. 2025; 5: 68–74. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-5-68-74


