Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
Department of Psychiatry and Psychosomatics of N.V. Sklifosovskiy Institute of Clinical Medicine and S.S. Korsakov Clinic of Psychiatry of University Clinical Hospital №3, I.M. Sechenov First Moscow State Medical University (Sechenov University)
Abstract
This article reviews data from various regions of the world regarding the use of clozapine beyond treatment-resistant schizophrenia and the possibility of less stringent blood count monitoring for the duration of treatment. It presents a clinical observation of a Russian Slavic patient with an acute schizophrenic episode who developed agranulocytosis with clozapine, confirming the necessity to follow the recommendation for regular white blood cell count and differential, regardless of the form of schizophrenia. The conclusion emphasizes the risk of clozapine use when following the recommendation of mandatory blood count monitoring is not feasible.
Key words: agranulocytosis, clozapine, schizophrenia, acute episode, complete blood count monitoring.
For citation: A.V. Kalach. Clozapine-induced agranulocytosis in a patient with an acute schizophrenia episode: a case report. Psychiatry and psychopharmacotherapy. 2025; 3: 57–61. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-3-57-61
В последние десятилетия распространяется мнение о возможности пересмотра традиционной рекомендации целесообразности применения клозапина исключительно в резистентных случаях шизофрении [1, 5, 14-17 и другие]. Оно основывается на данных о том, что лечение клозапином позволяет добиться более значительного улучшения состояния пациентов с нерезистентной шизофренией, чем терапия другими антипсихотическими средствами. Существуют данные о целесообразности применение клозапина уже «на ранних стадиях» шизофрении и даже при психических расстройствах нешизофренического спектра при условии регулярного исследования показателей клинического анализа крови [5, 17-19 и другие]. Одновременно высказывается точка зрения о переоцененности риска развития агранулоцитоза, возможности менее строгого соблюдения рекомендации обязательного мониторинга показателей клинического анализа крови при лечении клозапином и даже повторного применения этого нейролептика у больных, у которых при его прежнем использовании наблюдалась нейтропения [3, 5, 15, 20-25 и другие].
Вниманию читателей представляется описание случая развития агранулоцитоза у пациента с острым приступом шизофрении при терапии клозапином, которая проводилась при отсутствии данных о резистентности больного к терапии другими нейролептиками. Этот случай произошел несколько лет назад, а представители коллектива нашего учреждения были приглашены в качестве психиатров-консультантов – экспертов в области использования клозапина при шизофрении [26-55]. Описание интересно не только наблюдением грозного гематологического осложнения терапии клозапином. Оно свидетельствует о необходимости избегать применения этого антипсихотического средства в случае невозможности соблюдения рекомендации мониторинга показателей клинического анализа крови.
Клиническое наблюдение – пациент М., 26 лет, славянин (фенотипически и анамнестически).
Впервые психическое состояние изменилось несколько лет назад. Внезапно стал высказывать идеи необычного содержания: называл себя «сверхчеловеком», говорил, что «может всем управлять», «видит всех насквозь». Был возбужденным, напуганным. Мало спал. «Боялся Луны», занавешивал в доме окна. Стал утверждать, что дочь – не от него, делал ДНК-тест на отцовство. Отказывался от еды. Ушел из дома, вернулся только через 2 месяца. К психиатрам тогда не обращался. Состояние обошлось само через полгода. Считал, что все, что говорил прежде, – «бред».
В течение года близкие не замечали каких-либо особенностей в его высказываниях и поведении.
За месяц до настоящей госпитализации внезапно уехал на машине в лес «искать портал». Написал жене записку, сообщив в ней, что «скоро умрет», что существует некий «заговор», за ним «следят», и он «должен передать всем эту информацию». Рассказывал, что в нем «борются добро и зло». Утверждал, что существуют «два мира», один из которых «добрый», а другой – «злой», и он находится то в одном, то в другом мире. Спрашивал родных, видят ли они «волны» и «энергию». Говорил, что может «управлять погодой», и именно он вызвал ураган, произошедший летом того года. Утверждал, что все кругом, в том числе и его близкие, – актеры, и обманывают его. Говорил: «Мы все в шоу, все играют роли», «как я попал в этот мир?»
Был консультирован психиатром и госпитализирован в психиатрический стационар с диагнозом: «Острое психотическое расстройство с симптомами шизофрении. Острая парафрения». При поступлении был очень напряжен, насторожен. Сидел, обхватив себя руками. Своими переживаниями делился неохотно. Рассказал, что существуют «два мира»: «один – обычный, серый, а другой – прекрасный», «прекрасный мир – как обычный, но чем-то отличается, в нем люди более счастливые». Описывал, что в «прекрасном мире» меняется сам, чувствует себя легко, беззаботно, меньше неприятных мыслей. Говорил, что часто «переключается между мирами», и эти «переключения» происходят во время бесед с сестрой: «она вытягивает меня из прекрасного мира в обычный». Ел и принимал лекарства только после долгих уговоров.
Было начато лечение клозапином. В течение всего периода стационарного наблюдения принимал только его (монотерапия) в дозе до 400 мг/сут. Психическое состояние первые недели оставалось тяжелым. Был негативистичным. Порой становился очень возбужденным. Высказывал прежние бредовые идеи. На фоне лечения проявления острого психоза постепенно редуцировались. Через 2 месяца с момента поступления в стационар был спокоен. Бредовых идей не высказывал. К ним формировалась критика. Вел себя правильно. Доза клозапина была снижена до 300 мг/сут. Несколько раз находился в пробных лечебных отпусках дома. В эти периоды психическое состояние было стабильным – ничего необычного не говорил, деструктивного поведения не наблюдалось, лекарство принимал аккуратно. Готовилась выписка и продолжение лечения амбулаторно.
В течение всего периода стационарного наблюдения лечение клозапином переносил хорошо. Частых для такой терапии побочных эффектов – снижения артериального давления, запоров, повышенного слюноотделения – не наблюдалось. По мере ослабления проявлений психоза стала появляться излишняя сонливость, которая была нивелирована снижением дозы клозапина. Исследование показателей клинического анализа крови проводилось трижды – при поступлении в стационар, через 3 и 6 недель после начала терапии клозапином – каких-либо отклонений от нормы не наблюдалось. Более частое выполнение этой процедуры было невозможно в связи с дефицитом необходимых для ее проведения химических реактивов в лабораторной службе психиатрического учреждения.
Спустя чуть более 2 месяцев приема клозапина утром внезапно и резко повысилась температура тела до 39,5 °С, пожаловался на сильную боль в горле. В клиническом анализе крови (cito) обнаружена лейкопения и агранулоцитоз (лейкоциты – 0,8×109/л, нейтрофилы – 0%, эозинофилы – 2%, базофилы – 4%, лимфоциты – 94%, моноциты – 0%) при нормальных значениях других показателей. Терапия клозапином была одномоментно отменена. К обеду того же дня визуально стал заметен отек шеи. Был консультирован терапевтом, гематологом и отоларингологом. Вечером с диагнозом «Лекарственный фебрильный агранулоцитоз. Агранулоцитарная ангина. Флегмона шеи (?)» был переведен в специализированный стационар.
Находился в соматическом стационаре с диагнозом «Медикаментозный агранулоцитоз. Агранулоцитарная ангина. Вторичный иммунодефицит. Орофарингеальный кандидоз». На второй день в клиническом анализе крови: лейкоциты – 0,2×109/л, нейтрофилы – 12,7%, эозинофилы – 5,3%, базофилы – 1,0%, лимфоциты – 79%, моноциты – 2,0%, СОЭ – 75 мм/ч, остальные показатели – в норме. В миелограмме (произведена пункция костного мозга): костный мозг беден, бласты – 5,2%, гранулоциты – 2,2%, лимфоциты – 48,8%, нормобласты – 43,8%, признаков гемобластоза нет. Был введен гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (филграстим 480 мкг подкожно). Проводилась антибиотикотерапия и противогрибковая терапия. Психофармакотерапия ограничивалась приемом кветиапина 75 мг/сут. На третий день в клиническом анализе крови: лейкоциты – 0,5×109/л. В дальнейшем число лейкоцитов в крови постепенно повышалось и достигло нормальных значений на 7-й день лечения – 11,4×109/л. Был выписан домой на 18-е сутки в хорошем состоянии после очередного осмотра специалистами-интернистами без каких-либо лекарственных назначений с рекомендацией наблюдения психиатром.
Часто обсуждается вопрос о том, что агранулоцитоз во время терапии клозапином может развиваться из-за воздействия на систему кроветворения не самого клозапина, а других внешних агентов, например лекарств, которые одновременно с клозапином принимают некоторые пациенты [62-66 и другие]. Также отмечается, что случаи агранулоцитоза могут быть связаны не столько с действием клозапина, сколько с суммацией неблагоприятного воздействия на костный мозг этого антипсихотического средства и других лекарств при их одновременном приеме [62-66 и другие]. Однако можно сделать вывод, что в описанном случае развитие агранулоцитоза с очень большой вероятностью было связано именно с терапией клозапином, поскольку пациент не принимал никаких других лекарств и, находясь в стационаре в течение нескольких месяцев, определенно не подвергался воздействию каких-либо факторов с токсическим влиянием на костный мозг, кроме приема клозапина.
Описанный случай демонстрирует важность строгого соблюдения рекомендации регулярного определения числа лейкоцитов и подсчета лейкоцитарной формулы при терапии клозапином. Хотя в представленном наблюдении показатели клинического анализа крови определялись каждые 3 недели, мировые стандарты терапии клозапином указывают на необходимость еженедельной частоты этого исследования [62-66 и другие]. С другой стороны, врачи-психиатры, лечившие описанного пациента, находились в условии ситуативного ограничения мощности лабораторной службы отдельного психиатрического стационара. Поэтому рекомендация частого регулярного определения числа лейкоцитов и подсчета лейкоцитарной формулы не была соблюдена. Очевидно, что в такой ситуации применения клозапина следовало избежать.
Клозапин используется в клинической практике почти 50 лет [67-70 и другие]. Несмотря на это, интерес к нему не угасает. За последнее десятилетие было опубликовано по меньшей мере 330 научных статей, посвященных этому антипсихотическому средству. Только за 4 месяца 2025 г. на страницах периодических научных изданий (в т.ч. в журнале «The Lancet»), входящих в базу данных Pubmed, было представлено более 17 научных статей из разных регионов мира, в которых анализируются эффекты терапии клозапином и даже механизм его действия [71-76 и другие]. Представленное клиническое наблюдение вносит вклад в мировой опыт использования клозапина, тем более что совсем недавно у исследователей за пределами России появился интерес к применению клозапина в странах постсоветского пространства. Примечательно название некоторых таких статей, например: «Обзор литературы о клозапине, опубликованной в странах бывшего СССР на русском языке» [77, 78].
Сведения об авторе:
Калач Анастасия Владимировна – клинический ординатор кафедры психиатрии и психосоматики Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского (база прохождения клинической ординатуры – третье отделение клиники психиатрии им. С.С. Корсакова Университетской клинической больницы №3 – телеграм-канал – https://t.me/from_Danilov) ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) Минздрава России; e-mail: k.anastasia2919@gmail.com; ORCID: 0009-0008-5466-8950.
Автор выражает благодарность доктору медицинских наук, заведующему третьим отделением клиники психиатрии им. С.С. Корсакова Университетской клинической больницы №3 ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) Минздрава России Дмитрию Сергеевичу Данилову за идею для настоящей статьи и научное редактирование ее рукописи.
Дата поступления: 26.04.2025
Received: 26.04.2025
Принята к печати: 02.06.2025
Accepted: 02.06.2025
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
The authors declare no conflicts of interest.
Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№03 2025
Агранулоцитоз, развившийся при лечении клозапином больного с острым приступом шизофрении (клинический случай) №03 2025
Номера страниц в выпуске:57-61
Резюме
Приведены литературные данные, поступающие из разных регионов мира, о рациональности использования клозапина за границами резистентной шизофрении и возможности менее строгого мониторинга показателей клинического анализа крови при такой терапии. Представлено клиническое наблюдение развития агранулоцитоза при лечении клозапином российского пациента-славянина с острым приступом шизофрении, подтверждающее необходимость соблюдения рекомендации регулярного определения числа лейкоцитов и подсчета лейкоцитарной формулы вне зависимости от того, при какой форме шизофрении проводится терапия. Сделан вывод об опасности применения клозапина в случае невозможности соблюдения рекомендации строгого мониторинга показателей клинического анализа крови.
Ключевые слова: агранулоцитоз, клозапин, шизофрения, острый приступ, мониторинг клинического анализа крови.
Для цитирования: А.В. Калач. Агранулоцитоз, развившийся при лечении клозапином больного с острым приступом шизофрении (клинический случай). Психиатрия и психофармакотерапия. 2025; 3: 57–61. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-3-57-61
Приведены литературные данные, поступающие из разных регионов мира, о рациональности использования клозапина за границами резистентной шизофрении и возможности менее строгого мониторинга показателей клинического анализа крови при такой терапии. Представлено клиническое наблюдение развития агранулоцитоза при лечении клозапином российского пациента-славянина с острым приступом шизофрении, подтверждающее необходимость соблюдения рекомендации регулярного определения числа лейкоцитов и подсчета лейкоцитарной формулы вне зависимости от того, при какой форме шизофрении проводится терапия. Сделан вывод об опасности применения клозапина в случае невозможности соблюдения рекомендации строгого мониторинга показателей клинического анализа крови.
Ключевые слова: агранулоцитоз, клозапин, шизофрения, острый приступ, мониторинг клинического анализа крови.
Для цитирования: А.В. Калач. Агранулоцитоз, развившийся при лечении клозапином больного с острым приступом шизофрении (клинический случай). Психиатрия и психофармакотерапия. 2025; 3: 57–61. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-3-57-61
Clozapine-induced agranulocytosis in a patient with an acute schizophrenia episode: a case report
A.V. KalachDepartment of Psychiatry and Psychosomatics of N.V. Sklifosovskiy Institute of Clinical Medicine and S.S. Korsakov Clinic of Psychiatry of University Clinical Hospital №3, I.M. Sechenov First Moscow State Medical University (Sechenov University)
Abstract
This article reviews data from various regions of the world regarding the use of clozapine beyond treatment-resistant schizophrenia and the possibility of less stringent blood count monitoring for the duration of treatment. It presents a clinical observation of a Russian Slavic patient with an acute schizophrenic episode who developed agranulocytosis with clozapine, confirming the necessity to follow the recommendation for regular white blood cell count and differential, regardless of the form of schizophrenia. The conclusion emphasizes the risk of clozapine use when following the recommendation of mandatory blood count monitoring is not feasible.
Key words: agranulocytosis, clozapine, schizophrenia, acute episode, complete blood count monitoring.
For citation: A.V. Kalach. Clozapine-induced agranulocytosis in a patient with an acute schizophrenia episode: a case report. Psychiatry and psychopharmacotherapy. 2025; 3: 57–61. DOI: 10.62202/2075-1761-2025-27-3-57-61
Введение
Хорошо известно, что терапия шизофрении клозапином эффективнее, чем лечение другими антипсихотическими средствами [1-5 и многие другие]. Однако широкое использование этого нейролептика ограничено вероятностью развития агранулоцитоза. Его риск при лечении клозапином достигает 1%, и предсказать, разовьется ли это грозное гематологическое осложнение у конкретного пациента, практически невозможно. В этой связи клозапин в основном используется при терапии больных с резистентной шизофренией при условии обязательного мониторинга показателей клинического анализа крови – числа лейкоцитов и нейтрофилов [6-13 и многие другие].В последние десятилетия распространяется мнение о возможности пересмотра традиционной рекомендации целесообразности применения клозапина исключительно в резистентных случаях шизофрении [1, 5, 14-17 и другие]. Оно основывается на данных о том, что лечение клозапином позволяет добиться более значительного улучшения состояния пациентов с нерезистентной шизофренией, чем терапия другими антипсихотическими средствами. Существуют данные о целесообразности применение клозапина уже «на ранних стадиях» шизофрении и даже при психических расстройствах нешизофренического спектра при условии регулярного исследования показателей клинического анализа крови [5, 17-19 и другие]. Одновременно высказывается точка зрения о переоцененности риска развития агранулоцитоза, возможности менее строгого соблюдения рекомендации обязательного мониторинга показателей клинического анализа крови при лечении клозапином и даже повторного применения этого нейролептика у больных, у которых при его прежнем использовании наблюдалась нейтропения [3, 5, 15, 20-25 и другие].
Вниманию читателей представляется описание случая развития агранулоцитоза у пациента с острым приступом шизофрении при терапии клозапином, которая проводилась при отсутствии данных о резистентности больного к терапии другими нейролептиками. Этот случай произошел несколько лет назад, а представители коллектива нашего учреждения были приглашены в качестве психиатров-консультантов – экспертов в области использования клозапина при шизофрении [26-55]. Описание интересно не только наблюдением грозного гематологического осложнения терапии клозапином. Оно свидетельствует о необходимости избегать применения этого антипсихотического средства в случае невозможности соблюдения рекомендации мониторинга показателей клинического анализа крови.
Клиническое наблюдение – пациент М., 26 лет, славянин (фенотипически и анамнестически).
Впервые психическое состояние изменилось несколько лет назад. Внезапно стал высказывать идеи необычного содержания: называл себя «сверхчеловеком», говорил, что «может всем управлять», «видит всех насквозь». Был возбужденным, напуганным. Мало спал. «Боялся Луны», занавешивал в доме окна. Стал утверждать, что дочь – не от него, делал ДНК-тест на отцовство. Отказывался от еды. Ушел из дома, вернулся только через 2 месяца. К психиатрам тогда не обращался. Состояние обошлось само через полгода. Считал, что все, что говорил прежде, – «бред».
В течение года близкие не замечали каких-либо особенностей в его высказываниях и поведении.
За месяц до настоящей госпитализации внезапно уехал на машине в лес «искать портал». Написал жене записку, сообщив в ней, что «скоро умрет», что существует некий «заговор», за ним «следят», и он «должен передать всем эту информацию». Рассказывал, что в нем «борются добро и зло». Утверждал, что существуют «два мира», один из которых «добрый», а другой – «злой», и он находится то в одном, то в другом мире. Спрашивал родных, видят ли они «волны» и «энергию». Говорил, что может «управлять погодой», и именно он вызвал ураган, произошедший летом того года. Утверждал, что все кругом, в том числе и его близкие, – актеры, и обманывают его. Говорил: «Мы все в шоу, все играют роли», «как я попал в этот мир?»
Был консультирован психиатром и госпитализирован в психиатрический стационар с диагнозом: «Острое психотическое расстройство с симптомами шизофрении. Острая парафрения». При поступлении был очень напряжен, насторожен. Сидел, обхватив себя руками. Своими переживаниями делился неохотно. Рассказал, что существуют «два мира»: «один – обычный, серый, а другой – прекрасный», «прекрасный мир – как обычный, но чем-то отличается, в нем люди более счастливые». Описывал, что в «прекрасном мире» меняется сам, чувствует себя легко, беззаботно, меньше неприятных мыслей. Говорил, что часто «переключается между мирами», и эти «переключения» происходят во время бесед с сестрой: «она вытягивает меня из прекрасного мира в обычный». Ел и принимал лекарства только после долгих уговоров.
Было начато лечение клозапином. В течение всего периода стационарного наблюдения принимал только его (монотерапия) в дозе до 400 мг/сут. Психическое состояние первые недели оставалось тяжелым. Был негативистичным. Порой становился очень возбужденным. Высказывал прежние бредовые идеи. На фоне лечения проявления острого психоза постепенно редуцировались. Через 2 месяца с момента поступления в стационар был спокоен. Бредовых идей не высказывал. К ним формировалась критика. Вел себя правильно. Доза клозапина была снижена до 300 мг/сут. Несколько раз находился в пробных лечебных отпусках дома. В эти периоды психическое состояние было стабильным – ничего необычного не говорил, деструктивного поведения не наблюдалось, лекарство принимал аккуратно. Готовилась выписка и продолжение лечения амбулаторно.
В течение всего периода стационарного наблюдения лечение клозапином переносил хорошо. Частых для такой терапии побочных эффектов – снижения артериального давления, запоров, повышенного слюноотделения – не наблюдалось. По мере ослабления проявлений психоза стала появляться излишняя сонливость, которая была нивелирована снижением дозы клозапина. Исследование показателей клинического анализа крови проводилось трижды – при поступлении в стационар, через 3 и 6 недель после начала терапии клозапином – каких-либо отклонений от нормы не наблюдалось. Более частое выполнение этой процедуры было невозможно в связи с дефицитом необходимых для ее проведения химических реактивов в лабораторной службе психиатрического учреждения.
Спустя чуть более 2 месяцев приема клозапина утром внезапно и резко повысилась температура тела до 39,5 °С, пожаловался на сильную боль в горле. В клиническом анализе крови (cito) обнаружена лейкопения и агранулоцитоз (лейкоциты – 0,8×109/л, нейтрофилы – 0%, эозинофилы – 2%, базофилы – 4%, лимфоциты – 94%, моноциты – 0%) при нормальных значениях других показателей. Терапия клозапином была одномоментно отменена. К обеду того же дня визуально стал заметен отек шеи. Был консультирован терапевтом, гематологом и отоларингологом. Вечером с диагнозом «Лекарственный фебрильный агранулоцитоз. Агранулоцитарная ангина. Флегмона шеи (?)» был переведен в специализированный стационар.
Находился в соматическом стационаре с диагнозом «Медикаментозный агранулоцитоз. Агранулоцитарная ангина. Вторичный иммунодефицит. Орофарингеальный кандидоз». На второй день в клиническом анализе крови: лейкоциты – 0,2×109/л, нейтрофилы – 12,7%, эозинофилы – 5,3%, базофилы – 1,0%, лимфоциты – 79%, моноциты – 2,0%, СОЭ – 75 мм/ч, остальные показатели – в норме. В миелограмме (произведена пункция костного мозга): костный мозг беден, бласты – 5,2%, гранулоциты – 2,2%, лимфоциты – 48,8%, нормобласты – 43,8%, признаков гемобластоза нет. Был введен гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (филграстим 480 мкг подкожно). Проводилась антибиотикотерапия и противогрибковая терапия. Психофармакотерапия ограничивалась приемом кветиапина 75 мг/сут. На третий день в клиническом анализе крови: лейкоциты – 0,5×109/л. В дальнейшем число лейкоцитов в крови постепенно повышалось и достигло нормальных значений на 7-й день лечения – 11,4×109/л. Был выписан домой на 18-е сутки в хорошем состоянии после очередного осмотра специалистами-интернистами без каких-либо лекарственных назначений с рекомендацией наблюдения психиатром.
Заключение
Представленное клиническое наблюдение еще раз подтверждает возможность развития агранулоцитоза при терапии клозапином. В описанном случае агранулоцитоз развился у пациента-славянина, страдающего шизофренией. Это наблюдение, видимо, станет единственным публичным описанием агранулоцитоза в России за последние десятилетия. В доступных литературных источниках нам не удалось найти ни одного российского сообщения о клозапин-индуцированном агранулоцитозе за последние 25 лет . Характеристика пациента как славянина (хотя только фенотипически и анамнестически) важна, поскольку известно, что клозапин-индуцированному агранулоцитозу больше других подвержены представители некоторых неславянских национальностей [56-61 и многие другие].Часто обсуждается вопрос о том, что агранулоцитоз во время терапии клозапином может развиваться из-за воздействия на систему кроветворения не самого клозапина, а других внешних агентов, например лекарств, которые одновременно с клозапином принимают некоторые пациенты [62-66 и другие]. Также отмечается, что случаи агранулоцитоза могут быть связаны не столько с действием клозапина, сколько с суммацией неблагоприятного воздействия на костный мозг этого антипсихотического средства и других лекарств при их одновременном приеме [62-66 и другие]. Однако можно сделать вывод, что в описанном случае развитие агранулоцитоза с очень большой вероятностью было связано именно с терапией клозапином, поскольку пациент не принимал никаких других лекарств и, находясь в стационаре в течение нескольких месяцев, определенно не подвергался воздействию каких-либо факторов с токсическим влиянием на костный мозг, кроме приема клозапина.
Описанный случай демонстрирует важность строгого соблюдения рекомендации регулярного определения числа лейкоцитов и подсчета лейкоцитарной формулы при терапии клозапином. Хотя в представленном наблюдении показатели клинического анализа крови определялись каждые 3 недели, мировые стандарты терапии клозапином указывают на необходимость еженедельной частоты этого исследования [62-66 и другие]. С другой стороны, врачи-психиатры, лечившие описанного пациента, находились в условии ситуативного ограничения мощности лабораторной службы отдельного психиатрического стационара. Поэтому рекомендация частого регулярного определения числа лейкоцитов и подсчета лейкоцитарной формулы не была соблюдена. Очевидно, что в такой ситуации применения клозапина следовало избежать.
Клозапин используется в клинической практике почти 50 лет [67-70 и другие]. Несмотря на это, интерес к нему не угасает. За последнее десятилетие было опубликовано по меньшей мере 330 научных статей, посвященных этому антипсихотическому средству. Только за 4 месяца 2025 г. на страницах периодических научных изданий (в т.ч. в журнале «The Lancet»), входящих в базу данных Pubmed, было представлено более 17 научных статей из разных регионов мира, в которых анализируются эффекты терапии клозапином и даже механизм его действия [71-76 и другие]. Представленное клиническое наблюдение вносит вклад в мировой опыт использования клозапина, тем более что совсем недавно у исследователей за пределами России появился интерес к применению клозапина в странах постсоветского пространства. Примечательно название некоторых таких статей, например: «Обзор литературы о клозапине, опубликованной в странах бывшего СССР на русском языке» [77, 78].
Сведения об авторе:
Калач Анастасия Владимировна – клинический ординатор кафедры психиатрии и психосоматики Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского (база прохождения клинической ординатуры – третье отделение клиники психиатрии им. С.С. Корсакова Университетской клинической больницы №3 – телеграм-канал – https://t.me/from_Danilov) ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) Минздрава России; e-mail: k.anastasia2919@gmail.com; ORCID: 0009-0008-5466-8950.
Автор выражает благодарность доктору медицинских наук, заведующему третьим отделением клиники психиатрии им. С.С. Корсакова Университетской клинической больницы №3 ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) Минздрава России Дмитрию Сергеевичу Данилову за идею для настоящей статьи и научное редактирование ее рукописи.
Дата поступления: 26.04.2025
Received: 26.04.2025
Принята к печати: 02.06.2025
Accepted: 02.06.2025
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
The authors declare no conflicts of interest.
Список исп. литературыСкрыть список1. Dell'Osso L., Bonelli C., Nardi B. et al. Rethinking clozapine: lights and shadows of a revolutionary drug. Brain Sci. 2024; 14 (1): 103. doi: 10.3390/brainsci14010103.
2. Nystazaki M., Karanikola M., Gartzoni V. et al. Development and implementation of clozapine protocol in patients with schizophrenia in Greece (article in modern Greek). Psychiatriki. 2020; 31 (1): 70-81. doi: 10.22365/jpsych.2020.311.70.
3. Silva E., Higgins M., Hammer B., Stephenson P. Clozapine rechallenge and initiation despite neutropenia – a practical, step-by-step guide. BMC Psychiatry. 2020; 20 (1): 279. doi: 10.1186/s12888-020-02592-2.
4. Roh D., Chang J.G., Yoon S., Kim C.H. Antipsychotic prescribing patterns in first-episode schizophrenia: A five-year comparison. Clin Psychopharmacol Neurosci. 2015; 13 (3): 275-82. doi: 10.9758/cpn.2015.13.3.275.
5. Vera I., Rezende L., Molina V., Sanz-Fuentenebro J. Clozapine as treatment of first choice in first psychotic episodes. What do we know? Actas Esp Psiquiatr. 2012; 40 (5): 281-9.
6. Кирилочев О.О. Осложнения терапии клозапином: актуализация информации. Современная терапия психических расстройств. 2023; 3: 12-20. doi: 10.21265/PSYPH.2023.11.37.002.
7. Мосолов С.Н., Цукарзи Э.Э. Психофармакотерапия шизофрении. Психиатрия: Национальное руководство (ред. Н.Г. Незнанов, Ю.А. Александровский). М.: Гэотар-медиа. 2018: 299-328.
8. Вербенко В.А., Аристов М.А. Фармакологическая терапия шизофрении (современный взгляд). Таврический журнал психиатрии. 2015; 19 (1): 5-14.
9. Мосолов С.Н., Цукарзи Э.Э., Алфимов П.В. Алгоритмы биологической терапии шизофрении. Современная терапия психических расстройств. 2014; 1: 27-36.
10. Хасан А., Фалкаи П., Воброк Т. и др. Руководство по биологической терапии шизофрении Всемирной федерации обществ биологической психиатрии (WSBP). Часть 1. Терапия острого приступа шизофрении и терапевтически резистентных случаев. Современная терапия психических расстройств. 2014 (тематический выпуск 1): 3-40.
11. Мосолов С.Н., Цукарзи Э.Э., Капилетти С.Г. Антипсихотическая фармакотерапия шизофрении: от научных данных к клиническим рекомендациям. В сборнике: Биологические методы терапии психических расстройств (ред. С.Н. Мосолов) М. 2012: 11-61.
12. Essali A., Al-Haj Haasan N., Li C., Rathbone J. Clozapine versus typical neuroleptic medication for schizophrenia. Cochrane Database Syst Rev. 2009; 2009 (1): CD000059. doi: 10.1002/14651858.CD000059.pub2.
13. Оленева, Е.В., Цукарзи, Э.Э., Мосолов, С.Н. Комбинированное применение ЭСТ и атипичных антипсихотиков у больных шизофренией, резистентных к терапии. Социальная и клиническая психиатрия. 2007; 17 (4): 28-32.
14. Okhuijsen-Pfeifer C., van der Horst M.Z., Luykx J.J. Towards personalized treatment with clozapine (article in Dutch). Tijdschr Psychiatr. 2023; 65 (2): 107-12.
15. Adnan M., Motiwala F., Trivedi C. et al. Clozapine for management of childhood and adolescent-onset schizophrenia: A systematic review and meta-analysis. J Child Adolesc Psychopharmacol. 2022; 32 (1): 2-11. doi: 10.1089/cap.2021.0092.
16. Meltzer H.Y. Clozapine: balancing safety with superior antipsychotic efficacy. Clin Schizophr Relat Psychoses. 2012; 6 (3): 134-44. doi: 10.3371/CSRP.6.3.5.
17. Wang P.S., Ganz D.A., Benner J.S. et al. Should clozapine continue to be restricted to third-line status for schizophrenia?: A decision-analytic model. J Ment Health Policy Econ. 2004; 7 (2): 77-85.
18. Delgado A., Velosa J., Zhang J. et al. Clozapine in bipolar disorder: A systematic review and meta-analysis. J Psychiatr Res. 2020; 125: 21-7. doi: 10.1016/j.jpsychires.2020.02.026.
19. Li X.B., Tang Y.L., Wang C.Y., de Leon J. Clozapine for treatment-resistant bipolar disorder: A systematic review. Bipolar Disord. 2015; 17 (3):235-47. doi: 10.1111/bdi.12272.
20. Cheng A., Buten S., Large M. Time for a change to clozapine haematological monitoring. Australas Psychiatry. 2024; 32 (4): 342-45. doi: 10.1177/10398562241258764.
21. Schulte P.F.J., Veerman S.R.T., Bakker B. et al. Risk of clozapine-associated agranulocytosis and mandatory white blood cell monitoring: Can the regulations be relaxed? Schizophr Res. 2024; 268: 74-81. doi: 10.1016/j.schres.2023.09.024.
22. Corbeil O., Béchard L., Fournier É. et al. Clozapine rechallenge or continuation despite neutropenia or agranulocytosis using colony-stimulating factor: A systematic review. J Psychopharmacol. 2023; 37 (4): 370-77. doi: 10.1177/02698811231154111.
23. Magistri C., Mellini C. Clozapine-associated agranulocytosis: A systematic review. Is it really so frighteningly common? J Clin Psychopharmacol. 2023; 43 (6): 527-33. doi: 10.1097/JCP.0000000000001765.
24. Li X.H., Zhong X.M., Lu L. et al. The prevalence of agranulocytosis and related death in clozapine-treated patients: a comprehensive meta-analysis of observational studies. Psychol Med. 2020; 50 (4): 583-94. doi: 10.1017/S0033291719000369.
25. Mijovic A., MacCabe J.H. Clozapine-induced agranulocytosis. Ann Hematol. 2020; 99 (11): 2477-82. doi: 10.1007/s00277-020-04215-y.
26. Данилов Д.С., Тартынский К.М. Оценка терапевтической эквивалентности отечественных генериков клозапина. Психиатрия и психофармакотерапия. 2015; 17 (1): 50-8.
27. Данилов Д.С., Магомедова Д.О. Опыт перевода с клозапина на арипипразол больных приступообразными формами шизофрении в период лекарственной ремиссии. Психиатрия и психофармакотерапия. 2013; 15 (6): 23-9.
28. Данилов Д.С. Эффективность терапии шизофрении атипичными нейролептиками в сравнительном аспекте. Материалы научно-практических конференций «Алгоритмы лечения в психиатрии». М.: Институт психического здоровья и аддиктологии, 2012: 9-11.
29. Данилов Д.С. Эффективность терапии шизофрении атипичными нейролептиками (значение различных клинико-социальных факторов). Автореферат диссертации доктора медицинских наук. М. 2011, 48 с.
30. Данилов Д.С. Купирующая терапия обострений непрерывной параноидной шизофрении (эффективность клозапина, рисперидона, оланзапина, кветиапина и типичных нейролептиков и ее зависимость от клинических особенностей заболевания). Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2010; 3 (60): 82-8.
31. Данилов Д.С. Значение клинических особенностей шизофрении для выбора антипсихотической терапии. Российский психиатрический журнал. 2010; 5: 70-8.
32. Данилов Д.С. Атипичные нейролептики при лечении шизофрении (сравнительное проспективное исследование. Материалы XV съезда психиатров России. М: Российское общество психиатров, Медпрактика-М. 2010: 188.
33. Данилов Д.С. Терапия шизофрении (атипичные нейролептики и индивидуальная организация лечебного процесса). М.: Издательство «Миклош». 2010, 320 с.
34. Данилов Д.С., Морозова В.Д. Оптимизация лечебного процесса у больных шизофренией, резистентных к антипсихотической терапии. Российский психиатрический журнал. 2010; 4: 75-83.
35. Данилов Д.С., Галушка И.В., Хритинин Д.Ф. Длительная амбулаторная терапия шизофрении атипичными нейролептиками (Часть 1): противорецидивное действие. Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. 2010; 7: 4-13.
36. Данилов Д.С., Галушка И.В., Хритинин Д.Ф. Длительная амбулаторная терапия шизофрении атипичными нейролептиками (Часть 2): качество и структура ремиссий, лекарственный патоморфоз течения болезни. Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. 2010; 7: 14-24.
37. Данилов Д.С. Дифференцированное применение атипичных нейролептиков у больных шизофренией в период ее обострения (результаты сравнительного исследования). Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2010; 5 (62): 85-92.
38. Данилов Д.С. Дифференцированное применение атипичных нейролептиков у больных шизофренией в период ремиссии (результаты сравнительного исследования). Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2010; 6 (63): 80-8.
39. Данилов Д.С. Эффективность лечебного процесса у больных шизофренией, принимающих атипичные нейролептики: значение клинических особенностей заболевания, безопасности и переносимости терапии, терапевтического сотрудничества и микросоциальных факторов (часть 1). Психиатрия и психофармакотерапия. 2010; 12 (1): 34-41.
40. Данилов Д.С. Эффективность лечебного процесса у больных шизофренией, принимающих атипичные нейролептики: значение клинических особенностей заболевания, безопасности и переносимости терапии, терапевтического сотрудничества и микросоциальных факторов (часть 2). Психиатрия и психофармакотерапия. 2010; 12 (2): 34-41.
41. Данилов Д.С. Эффективность современной антипсихотической терапии шизофрении. Материалы XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». М. 2010: 322.
42. Данилов Д.С., Тюльпин Ю.Г. Лечение шизофрении (руководство). М.: ООО «Издательство «Медицинское информационное агентство». 2010, 276 с.
43. Данилов Д.С. Влияние побочных эффектов и осложнений, вызываемых атипичными нейролептиками на эффективность терапии у больных шизофренией. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2010; 110 (3): 48-55.
44. Данилов Д.С. Эффективность атипичных нейролептиков при купирующей и длительной амбулаторной терапии шизофрении. Материалы общероссийской конференции «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах». М.: Российское общество психиатров. 2009: 275.
45. Данилов Д.С. Купирующая терапия шубообразной шизофрении: эффективность современных антипсихотических средств и дифференциация их назначения. Психиатрия и психофармакотерапия. 2009; 11 (1): 49-54.
46. Данилов Д.С. Дифференцированное применение современных антипсихотических средств при лечении шизофрении. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. 2009; 109 (4): 89-94.
47. Данилов Д.С. Эффективность современных антипсихотических средств при длительной поддерживающей терапии шизофрении (противорецидивное действие, качество и структура ремиссий). Психиатрия и психофармакотерапия. 2009; 11 (6): 4-13.
48. Данилов Д.С. Антипсихотическая терапия параноидной шизофрении с непрерывным течением (сравнительное исследование эффективности клозапина, рисперидона, оланзапина и высокопотентных традиционных нейролептиков). Российский психиатрический журнал. 2009; 3: 71-80.
49. Данилов Д.С. Сравнительная оценка эффективности атипичных нейролептиков клозапина, рисперидона и кветиапина при лечении поздних стадий шизофрении. Бюллетень Северного Государственного Медицинского Университета (Приложение к журналу «Экология человека»). 2008; XXXI (2): 14-5.
50. Данилов Д.С. Терапевтическая резистентность при шизофрении и биологические методы ее преодоления. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2008; 108 (10): 81-6.
51. Данилов Д.С. Индивидуальный выбор современной психофармакотерапии шизофрении (основные принципы, обсуждение результатов клинических исследований и некоторые практические рекомендации). Психиатрия и психофармакотерапия. 2008; 10 (6): 50-7.
52. Данилов Д.С., Хохлова В.А., Лапина И.А., Данилова Л.М. Соматические побочные эффекты современной антипсихотической терапии: механизмы развития, клинические проявления, роль в ограничении эффективности лечения шизофрении и методы коррекции. Российские медицинские вести. 2008; XIII (3): 23-33.
53. Данилов Д.С. Терапия острых состояний при шизофрении (сравнительное исследование эффективности атипичных нейролептиков клозапина, рисперидона, оланзапина и кветиапина). Труды конференции, посвященной 120-летию клиники психиатрии им. С.С. Корсакова. М. 2007: 83-97.
54. Данилов Д.С. Эффективность атипичных нейролептиков при острых приступах приступообразно-прогредиентной шизофрении. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2007; 107 (11): 25-30.
55. Данилов Д.С., Тюльпин Ю.Г., Морозова В.Д., Лукьянова Т.В. Сравнительная эффективность и переносимость атипичных нейролептиков (клозапина и амисульприда) при купировании острых приступов шизофрении. Материалы Российской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных». М.: Медпрактика-М. 2006: 38-9.
56. Silva E., Legge S., Casetta C. et al. Understanding clozapine-related blood dyscrasias. Developments, genetics, ethnicity and disparity: it's a CIN. BJPsych Bull. 2024: 1-6. doi: 10.1192/bjb.2024.38.
57. Ogese M.O., Lister A., Jenkins R.E. et al. Characterization of clozapine-responsive human T cells. J Immunol. 2020 Nov 1;205(9):2375-2390. doi: 10.4049/jimmunol.2000646.
58. Myles N., Myles H., Xia S. et al. Meta-analysis examining the epidemiology of clozapine-associated neutropenia. Acta Psychiatr Scand. 2018; 138 (2): 101-9. doi: 10.1111/acps.12898.
59. Opgen-Rhein C., Dettling M. Clozapine-induced agranulocytosis and its genetic determinants. Pharmacogenomics. 2008; 9 (8): 1101-11. doi: 10.2217/14622416.9.8.1101.
60. Dettling M., Cascorbi I., Roots I., Mueller-Oerlinghausen B. Genetic determinants of clozapine-induced agranulocytosis: recent results of HLA subtyping in a non-jewish caucasian sample. Arch Gen Psychiatry. 2001; 58 (1): 93-4. doi: 10.1001/archpsyc.58.1.93.
61. Dettling M., Sachse C., Müller-Oerlinghausen B. et al. Clozapine-induced agranulocytosis and hereditary polymorphisms of clozapine metabolizing enzymes: no association with myeloperoxidase and cytochrome P4502D6. Pharmacopsychiatry. 2000; 33 (6): 218-20. doi: 10.1055/s-2000-8359.
62. Данилов Д.С. Клозапин (азалептин): терапевтические возможности при лечении шизофрении. Современная терапия психических расстройств. 2012; 2: 18-24.
63. Данилов Д.С. Атипичный нейролептик клозапин (азалептин): спектр терапевтических эффектов и повторная оценка эффективности при лечении шизофрении. Социальная и клиническая психиатрия. 2011; 21 (4): 58-63.
64. Данилов Д.С. Применение клозапина при лечении шизофрении. Москва, Новокузнецк: издание ОАО «Органика», 2010, 48 с.
65. Данилов Д.С. Переносимость и безопасность терапии клозапином и уточнение показаний к его применению при лечении шизофрении (анализ данных литературы и результаты собственного исследования). Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2010; 2: 42-7.
66. Данилов Д.С. Повторная оценка безопасности применения клозапина при лечении шизофрении. Российский психиатрический журнал. 2010; 1: 94-100.
67. Данилов Д.С. Современный взгляд на историю атипичных антипсихотических средств. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2017; 117 (5): 85-93. doi: 10.17116/jnevro20171175185-93.
68. Данилов Д.С. 60 лет антипсихотическим средствам (к вопросу об их классификации). Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2012; 4: 24-33. doi: 10.14412/2074-2711-2012-417.
69. Данилов Д.С. Классификации антипсихотических средств и их значение для выбора терапии шизофрении (к 60-летию появления нейролептиков). Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2011; 111 (10): 91-100.
70. Данилов Д.С. Современные классификации антипсихотических средств и их значение для клинической практики (современное состояние вопроса и его перспективы). Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2010; 3: 36-42.
71. Rousseau-Voisin A., Javelot H., Lach F. et al. Treatment strategies for clozapine-induced sialorrhea in France: A systematic review. Encephale. 2025: S0013-7006(25)00092-2. doi: 10.1016/j.encep.2025.02.004.
72. Hewitt K., Huang X.F. The role of microglial exosomes in clozapine treatment: Effect on cognition in schizophrenia. J Neuroimmune Pharmacol. 2025; 20 (1): 42. doi: 10.1007/s11481-024-10160-8.
73. Li M., Bai Y., Wang Y. et al. A review of clinical advances and challenges in clozapine-induced myocarditis. Neuropsychiatr Dis Treat. 2025; 21: 525-38. doi: 10.2147/NDT.S502312.
74. Schneider-Thoma J., Hamza T., Chalkou K. et al. Efficacy of clozapine versus second-generation antipsychotics in people with treatment-resistant schizophrenia: a systematic review and individual patient data meta-analysis. Lancet Psychiatry. 2025; 12 (4): 254-265. doi: 10.1016/S2215-0366(25) 00001-X.
75. Liu J., Zhao W., Wang Y. Lights and shadows of clozapine on the immune system in schizophrenia: a narrative literature review. Metab Brain Dis. 2025; 40 (2): 128. doi: 10.1007/s11011-025-01558-1.
76. Morrison P.D., Jauhar S., Young A.H. The mechanism of action of clozapine. J Psychopharmacol. 2025; 39 (4): 297-300. doi: 10.1177/02698811 251319458.
77. Kirilochev O., Chumakov E., Kuzo N., Schoretsanitis G. A scoping review of literature on clozapine from former USSR states published in Russian language. Schizophr Res. 2024; 268: 38-47. doi: 10.1016/j.schres.2023.09.020.
78. Kuzo N., Blyzniuk B., Chumakov E. et al. Clozapine research standards in former USSR states: A systematic review of quality issues with recommendations for future harmonization with modern research standards. Schizophr Res. 2024 Jun;268:48-52. doi: 10.1016/j.schres.2023.10.040.
22 августа 2025
Количество просмотров: 149


