Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№01 2007

Совещание по программе БАЗИС №01 2007

1–3 декабря 2006 г. в Подмосковье состоялось заключительное совещание по результатам многоцентровой натуралистической программы БАЗИС.
1–3 декабря 2006 г. в Подмосковье состоялось заключительное совещание по результатам многоцентровой натуралистической программы БАЗИС Программа терапии новым неБензодиазепиновым анксиолитиком АфобаЗолом больных с невротИческими и обусловленными Стрессом расстройствами – БАЗИС., на котором обсуждались вопросы терапии новым небензодиазепиновым анксиолитиком афобазолом больных с невротическими и обусловленными стрессом расстройствами. Работа проведена в 22 регионах России, и на совещании были представлены все 26 коллаборативных центра, участвовавших в программе.

На открытии семинара выступил председатель совета директоров ЗАО “Мастерлек” акад. РАЕН А.Б.Шустер. Об актуальности и предпосылках многоцентрового изучения афобазола говорил акад. РАМН, проф. А.Б.Смулевич. Результатам исследования БАЗИС, проведенного под эгидой НЦПЗ РАМН, посвятила свое выступление А.В.Андрющенко. С результатами того же проекта, но выполненного под руководством Санкт-Петербургского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева, собравшихся познакомил директор института проф. Н.Г.Незнанов. Проф. В.Н.Краснов, директор Московского НИИ психиатрии, посвятил свое выступление проблеме тревожных расстройств и их лечения с использованием афобазола. Завершил первое заседание конференции канд. мед. наук Р.В.Ахапкин (ГНЦ им. В.П.Сербского) с докладом о переносимости и эффективности терапии афобазолом (по результатам программы БАЗИС).

Второе заседание совещания было посвящено опыту применения афобазола при невротических, соматоформных, обусловленных стрессом расстройствах. Его открыл акад. РАМН А.Б.Смулевич, поднявший проблему психических расстройств в общемедицинской практике. Тему применения афобазола в терапии тревожных расстройств развил акад. РАМН, проф. В.Я.Семке (Томск), а проф. А.С.Аведисова посвятила свое сообщение проблематике тревожных расстройств в целом. Далее проф. Э.Б.Дубницкая выступила с докладом “Аффективные расстройства пограничного уровня”. Канд. мед. наук В.О.Чахава (ГНЦ им. В.П.Сербского) посвятил свое сообщение уже обсуждавшейся проблеме лечения тревожно-фобических расстройств с применением афобазола. Его коллега по институту канд. мед. наук. В.И.Бородин привлек внимание собравшихся к теме переносимости нового анксиолитика афобазола. Сложной проблеме терапии психических расстройств у онкологических больных посвятил свое выступление проф. С.В.Иванов (НЦПЗ РАМН). Вечернее заседание завершилось докладом проф. И.В.Боева (Ставрополь) о возможностях психофармакокоррекции аномальных личностных поведенческих расстройств у комбатантов (участников боевых действий) с помощью афобазола.

Как показали результаты программы БАЗИС, афобазол эффективен в дозе 30 мг в сутки у больных с расстройствами адаптации, генерализированным тревожным расстройством и неврастенией. Наибольшая активность транквилизатора отмечена у больных с невротическими астеническими расстройствами. Препарат хорошо переносится и не влияет на частоту сердечных сокращений и уровень артериального давления. Представленные на совещании данные позволили рекомендовать афобазол для использования в клинике пограничных состояний, а также при широком круге невротических состояний, наблюдающихся у пациентов общемедицинской сети.

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1134
Предыдущая статьяГипотеза аффективных расстройств, основанная на нейропластичности. Новый взгляд на терапию депрессии
Прямой эфир