Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№04 2007

Виктор Михайлович Морозов – выдающийся русский психиатр, ученый, педагог ... №04 2007

Номера страниц в выпуске:3
Виктор Михайлович Морозов – выдающийся русский психиатр, ученый, педагог, классик отечественной психиатрии, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, ученик П.Б.Ганнушкина и продолжатель его клинических традиций, родился в г. Воронеже 29 октября 1907 г. в семье врача. 

Виктор Михайлович Морозов – выдающийся русский психиатр, ученый, педагог, классик отечественной психиатрии, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, ученик П.Б.Ганнушкина и продолжатель его клинических традиций, родился в г. Воронеже 29 октября 1907 г. в семье врача. Его отец, Михаил Акимович Морозов, академик-вирусолог с мировым именем, по-видимому, оказал влияние на сына при выборе профессии врача.
   В 1922 г. семья переехала в Москву, где Виктор Михайлович после окончания в 1929 г. медицинского факультета Московского государственного университета начинает работать в психиатрической клинике им. С.С.Корсакова под руководством П.Б.Ганнушкина, своего любимого учителя, сначала в качестве ординатора, а затем становится его аспирантом. В 1935 г. В.М.Морозов защитил кандидатскую диссертацию, посвященную вопросу сочетания патологического развития личности с шизофреническим процессом.
   С 1938 г. творческая и педагогическая деятельность Виктора Михайловича связана с кафедрой психиатрии Центрального института усовершенствования врачей, которую позже возглавил Андрей Владимирович Снежневский (в настоящее время – Российская медицинская академия последипломного образования). В 1938 г. В.М.Морозов избирается ассистентом, в 1952 г. доцентом, а с 1964 г. становится профессором, руководителем кафедры, которая фактически являлась педагогическим центром страны в области психиатрии.
   Виктор Михайлович – участник Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., участник итальянского движения Сопротивления, он удостоен 7 правительственных наград, а также медали Советского комитета ветеранов войны и медали Международной федерации движения Сопротивления.

 
Продолжение см. на с. 4.

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 2527
Следующая статьяВиктор Михайлович Морозов (1907–1996). Жизнь в творчестве
Прямой эфир