Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№06 2007

Опыт применения препарата Рисдонал в геронтопсихиатрической практике №06 2007

Номера страниц в выпуске:29-30
Проблема безопасности нейролептических препаратов в геронтопсихиатрической практике является достаточно актуальной, поскольку с использованием препаратов этой фармакологической группы связано развитие многих побочных эффектов. Препаратами выбора у пациентов пожилого возраста должны стать атипичные нейролептики – препараты последних поколений, которые оказывают более щадящее действие и вызывают меньшее количество побочных эффектов по сравнению с традиционными нейролептическими средствами.
Проблема безопасности нейролептических препаратов в геронтопсихиатрической практике является достаточно актуальной, поскольку с использованием препаратов этой фармакологической группы связано развитие многих побочных эффектов. Препаратами выбора у пациентов пожилого возраста должны стать атипичные нейролептики – препараты последних поколений, которые оказывают более щадящее действие и вызывают меньшее количество побочных эффектов по сравнению с традиционными нейролептическими средствами. Однако одним из главных факторов, ограничивающих применение атипичных средств, является их высокая стоимость. Вероятным способом преодоления этой проблемы может быть назначение качественных генериков. В связи с этим заслуживает внимания появление на отечественном фармацевтическом рынке нейролептика Рисдонал совместного производства фармацевтических компаний "Алкалоид" (Македония) и "МАКИЗ-ФАРМА" (Россия).

На базе гериатрического отделения Института им. В.М.Бехтерева изучали эффективность, безопасность и переносимость генерика рисперидона (рисдонал) в сравнении с оригинальным препаратом (рисполепт) у пожилых пациентов, страдающих психическими расстройствами (шизофренией, органическими поражениями головного мозга разного генеза, депрессивными состояниями). Оценивали динамику психотической симптоматики при разных нозологических состояниях, частоту и особенность нежелательных и побочных эффектов у пациентов пожилого возраста, получавших оригинальный нейролептик и его генерик.

Все пациенты были распределены в 2 группы, которые достоверно не различались по основным признакам: пациенты 1-й группы получали рисдонал, 2-й – оригинальный рисперидон (рисполепт). Для оценки эффективности терапии применяли шкалу негативных и позитивных симптомов при шизофрении PANSS. Для оценки нежелательных явлений использовали шкалу экстрапирамидных симптомов ESRS. Кроме того, использовали шкалу общего клинического впечатления выраженности заболевания CGI. Оценку по шкалам проводили при поступлении в стационар и при выписке. Средний возраст больных, получавших рисдонал, составил 62,5±3,5 года, в группе рисполепта – 68±5,3 года. Диагнозы распределялись следующим образом: пациенты, страдающие различными формами шизофрении (F20 по МКБ-10), составили 53% в 1-й группе, 55% во 2-й; различными аффективными расстройствами – F31 (рекуррентный депрессивный, депрессивный эпизод, биполярное аффективное расстройство с психотическими симптомами) – 25% в 1й группе, 20% – во 2-й; а также различными типами деменций – F0 (первично-атрофические и органические поражения головного мозга экзогенной природы с психотическими симптомами) составили 22% в 1-й группе, 30% – во 2-й. Пациенты обеих групп получали рисперидон в средней дозе 4 мг/сут (4,2±1,8и 4,0±2,0 мг/сут соответственно). В качестве сопутствующей терапии назначали антидепрессанты разных групп и противотревожные средства. Длительность лечения составила 62,3±13,2 дня. 

Результаты

В обеих группах наблюдалась достоверная положительная динамика по шкале PANSS с редукцией симптомов по позитивной и негативной подшкалам более чем на 60 и 40% соответственно (рис. 1) . При этом достоверных различий не было.

По шкале оценки экстрапирамидных симптомов ESRS достоверных различий между группами также не выявлено. Однако пациенты, получавшие рисдонал, чаще жаловались на слабость, вялость (рис. 2) .

Согласно данным, полученным по шкале общего клинического впечатления, в обеих группах в процессе терапии отмечалось значительное улучшение более чем у 50% пациентов и умеренное более чем у 40%. При этом достоверных различий между группами больных также получено не было (рис. 3).

Выводы

Полученные данные позволяют оценить генерик рисперидона рисдонал как высокоэффективный нейролептик с хорошим профилем безопасности: по эффективности и безопасности он не уступает оригинальному препарату. Использование рисдонала позволяет снизить стоимость лечения и может способствовать более широкому применению атипичных нейролептиков у пожилых больных, страдающих различными видами душевных заболеваний.

Список исп. литературыСкрыть список
1.Ушкалова А.В. Рисперидон в терапии шизофрении и других нервно психических расстройств. Мед. журн. Фарматека. 2006; 122(7): 1–8.
2.Краснов В.Н., Крюков В.В. Велаксин в современной терапии депрессий: результаты первого российского мультицентрового исследова ния эффективности и безопасности. Психиатр. и психофармако тер. 2007; 4: 1–4.
Количество просмотров: 1207
Предыдущая статьяТерапия депрессивных нарушений, развивающихся у больных шизофренией после купирования острого психоза
Следующая статьяМесто современных антидепрессантов в лечении шизофрении: актуальный взгляд на проблему
Прямой эфир