Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№03 2006

С сентября 2005 г. по март 2006 г. ... №03 2006

Номера страниц в выпуске:67-68
С сентября 2005 г. по март 2006 г. была проведена серия Круглых столов, участниками которых были пациенты, члены их семей и представители научной и практической психиатрии.
С сентября 2005 г. по март 2006 г. была проведена серия Круглых столов, участниками которых были пациенты, члены их семей и представители научной и практической психиатрии. Участники встреч были представлены членами общественных непрофессиональных и профессиональных организаций Москвы, Московской области и ряда других регионов. Эти неформальные встречи были организованы главным психиатром Минздравсоцразвития РФ академиком РАМН Т.Б.Дмитриевой. В организации встреч принимала участие фармацевтическая фирма “АстраЗенека”.
  Представители пользователей психиатрической помощи подняли важные вопросы, связанные с необходимостью улучшения качества психиатрической помощи, изменения отношения к ним работников психиатрических учреждений, окружающих, с защитой прав и интересов пациентов. Обсуждались вопросы условий пребывания пациентов в психиатрических стационарах, возможности выбора врача, определения рейтинга лечащих врачей, социальной поддержки и правовой защиты больных, изменения образа душевнобольного в средствах массовой информации, разработки и проведения психообразовательных программ и многое другое.
  Представители научной и практической психиатрии рассказали о современных тенденциях в психиатрии, о государственной и общественной значимости проблемы психического здоровья, об истории развития общественной психиатрии и ее месте в современной системе психиатрической помощи, поделились опытом работы в рамках общественных организаций.
  В целях объединения усилий общественных организаций было принято решение о создании при главном психиатре Минзравсоцразвития РФ Общественного совета по вопросам психического здоровья.
  Были определены цели и задачи, место совета в общей системе психиатрической помощи РФ. Решено, что деятельность совета должна проводиться в целях разработки и реализации программ общественной поддержки и защиты пациентов психиатрических служб РФ и членов их семей, усиления роли общественного сектора в общей системе психиатрической помощи. Избран руководящий состав совета, руководители комиссий (по работе с семьями психически больных, по развитию основных направлений индивидуальной и групповой поддержки психически больных, по разработке программы дестигматизации, по разработке и внедрению в практику программы “Защищенное жилье для психически больных”, по работе со СМИ и др.).
  Определены приоритетные направления деятельности совета в 2006 г., к числу которых отнесены информирование пациентов, членов их семей, населения о возможностях современной психиатрии, о действующей системе помощи на разных уровнях, разработка и реализация программы дестигматизации в психиатрии, организация и проведение на федеральном, региональном и муниципальном уровнях Дня психического здоровья, который состоится 10 октября 2006 г. К проведению этого важного мероприятия решено привлечь работников психиатрических учреждений и служб, их руководителей, пациентов и членов их семей, представителей СМИ, властных структур, общественности.
  Членами совета поставлен вопрос о необходимости придания Общественному совету статуса независимой общественной организации федерального уровня.
  Результаты работы Общественного совета доведены до сведения главных психиатров регионов, в адрес которых выслана информация об основных целях и задачах совета, перечень его комиссий и руководителей, о перспективных направлениях работы. Обращено внимание на необходимость подготовки к проведению Дня психического здоровья на местах.
  

Контактный адрес секретариата Общественного совета: tumenkova@serbsky.ru Тюменкова Галина Викторовна. Тел. (495) 201-42-44.
В.С.Ястребов (Москва)


Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1120
Предыдущая статьяСероквель назван "Продуктом года"
Следующая статья"Пограничная психиатрия" — первая книга cерии "Антология отечественной медицины"
Прямой эфир