Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№04 2004

"Специалисты в психиатрии, пионеры в неврологии" №04 2004

В начале этого лета “Лундбек” организовал специальную конференцию для медицинских изданий разных стран мира, специализирующихся в психиатрии и неврологии.

Именно таким лозунгом украшает свои рекламные материалы компания “Lundbeck” (Дания), как бы подчеркивая тот факт, что именно в этих областях медицины широко используются препараты этой фирмы. И действительно, более пристальное знакомство с компанией убедительно подтверждает лозунг, вынесенный в заголовок статьи. В начале этого лета “Лундбек” организовал специальную конференцию для медицинских изданий разных стран мира, специализирующихся в психиатрии и неврологии. Россию представляло издательство "Медиа Медика", где, как известно, выходят журналы "Психиатрия и психофармакотерапия", "Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М.Бехтерева", издания "Consilium Medicum" и "Справочник поликлинического врача", посвященные проблемам неврологии.
   Первый день был посвящен знакомству с работой лабораторий, причем гости сами могли участвовать в научных экспериментах, "поработать руками", а затем обсудить детали исследований. Была также прочитана интереснейшая лекция, посвященная исследованиям в области ЦНС, проводившимися в компании (P.N.Andersen, руководитель отдела научных исследований). Компания “Лундбек”, основанная в 1915 г., является единственной в мире крупной фармацевтической фирмой, полностью концентрирующей свои усилия на создании препаратов для лечения болезней ЦНС. Стратегия компании позволяет ей поддерживать тесные отношения с научными, клиническими и медийными кругами, работающими в данной области. Начиная с 1950-х годов “Лундбек” активно продвигает целый ряд собственных, созданных в лабораториях компании эффективных психотропных препаратов. Российские врачи, равно как и их западные коллеги, по достоинству оценили такие препараты, как “Труксал” (хлорпротиксен, 1959 г.), “Саротен” (амитриптилин, 1960 г.), “Флюанксол” (флупентиксол, 1965 г.), “Клопиксол Депо” (зуклопентиксол деканоат, 1976), “Клопиксол” (зуклопентиксол, 1982 г.), “Клопиксол Акуфаз” (зуклопентиксол ацетат, 1986 г.), а также “Ципрамил” (циталопрам, 1989 г.). Близятся к завершению работы по созданию нового атипичного антипсихотика, проходящего последнюю стадию клинических испытаний, часть из которых проводится в психиатрических клиниках России. Перспективным представляется и проект создания современного безопасного гипнотика.
   Вслед за Ципрамилом (циталопрамом), который уже завоевал достойное место в арсенале психиатров благодаря своей высокой эффективности и прекрасной переносимости при лечении депрессий, компания “Лундбек” выпустила новый антидепрессант, относящийся ко II поколению СИОЗС. Как известно, молекула циталопрама состоит из двух изомеров – R и S, причем только один из них (S-энантиомер) обладает мощным антидепрессивным эффектом, а R-энантиомер, напротив, как бы препятствует антидепрессивному действию S-изомера. В лабораториях компании “Лундбек” удалось разделить R- и S-изомеры и создать на базе активного S-энантиомера новый, суперселективный антидепрессант ципралекс (эсциталопрам). Ципралекс является новым действенным средством для лечения не только депрессий, но и тревожных состояний различного генеза.
   В своем выступлении, на основе данных множества ла-
   бораторных и мультицентровых клинических испытаний, P.H.Andersen убедительно продемонстрировал неоспоримые преимущества нового препарата по сравнению с традиционными СИОЗС – его уникальный механизм действия, значительно более высокую эффективность, а также быстроту достижения лечебного эффекта. Препарат прекрасно переносится больными и уже с успехом используется более чем в 90 странах мира. В самое ближайшее время, уже осенью 2004 г. с этим препаратом познакомятся широкие круги отечественных специалистов. Таким образом, компания "Лундбек" сосредотачивает свои исследовательские усилия в области психиатрии на таких проблемах, как шизофрения, депрессии, тревожные состояния.
   Другим важным направлением работы специалистов” Лундбека” являются исследования в области неврологии. Здесь акцент делается на изучении болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, лечении расстройств сна. Особенно энергично данное направление развивается последние пять лет. Следует особо подчеркнуть, что “Лундбек” тратит на исследовательские цели значительно большую часть своего бюджета (более 20%), чем это обычно принято. В научно-исследовательском секторе компании трудятся более 1000 человек.
   Большое впечатление на участников семинара произвела также работа Института Лундбек, работающего под патронажем Международного фонда Лундбека по проблемам нейронаук (LINF). Эта организация работает в тесном контакте с Всемирной психиатрической ассоциацией (WPA), Международной коллегией нейропсихофармакологов (CINP), Ассоциацией европейских психиатров (AEP) и Всемирной федерацией обществ биологических психиатров (WFSBP). Целью Института Лундбек является обеспечение непрерывного медицинского образования психиатров, неврологов, гериатров и других специалистов, работающих в области ЦНС. Работа Института, который возглавляет исполнительный директор H.H.Bak, идет по трем основным направлениям:
   1) проведение международных совещаний с целью достижения консенсуса по вопросам улучшения диагностики, лечения и профилактики нервно-психических заболеваний,
   2) создание и распространение практических обучающих материалов по актуальным проблемам психиатрии и неврологии (книги, справочники, брошюры, видеоматериалы, CD и т.д.),
   3) проведение обучающих семинаров, создание и поддержка сети сотрудничающих центров.
   Со времени создания Института в 1997 г. в нем работает так называемая каскадная форма обучения. В основе ее лежат пятидневные обучающие семинары (тематика: "Шизофрения", "Депрессии", "Деменция и депрессии позднего возраста"), в каждом из которых участвуют до 30 специалистов из 5 стран. Уже было проведено более 100 семинаров, в которых приняли участие более 2000 специалистов из 43 стран. В свою очередь участники семинаров проводили семинары в своих странах, что дало возможность охватить процессом обучения более 55 000 специалистов. Особо следует сказать о Научном совете, который курирует деятельность Института Лундбек. В состав этого Совета входят ведущие специалисты в области ЦНС, видные ученые из разных стран мира. Достаточно назвать такие фамилии, как нобелевский лауреат A.Karlsson (Швеция), P.Bech (Дания), S.Kasper (Австрия), J.Mendlewicz (Бельгия), C.Stefanis (Греция), J.J.Lopez-Ibor (Испания) и др. Россию в этом Совете представляет проф. С.Н.Мосолов. Важно подчеркнуть, что образовательные семинары ориентированы не только на специалистов-психиатров, но также и на врачей общей практики, которые учатся своевременно выявлять, правильно диагностировать и эффективно лечить депрессии и тревожные расстройства, встречающиеся у соматических больных. Здесь хотелось бы отметить высокое качество и удобство обучающих материалов, каждый из которых по достоинству занимает место не только в библиотеке терапевта, но и на столе у психиатра и невролога. Кто из наших специалистов не знает ежегодника "Psychotropics" этой своеобразной энциклопедии всех существующих в мире психофармакологических средств? Существует и CD-версия этого справочника, текст можно скачать также и со специального сайта компании “Лундбек”. Целый ряд книг и учебных пособий для Института создали ведущие специалисты-психиатры из разных стран. Все эти материалы распространяются бесплатно. Здесь встречаются книги по общим вопросам психофармакологии, монографии о диагностике и лечении шизофрении, депрессий, тревожных состояний, деменций, неврологический справочник для врачей общей практики. Большую активность проявляет Институт в Интернете. Он поддерживает несколько сайтов: один посвящен проблемам депрессий (для больных, их родственников, врачей общей практики, психиатров) – DepNet.com, другой адресован исключительно специалистам и посвящен широкому кругу вопросов, интересующих неврологов и психиатров – www.Luinst.org. Здесь можно найти и много материалов обучающего содержания. Наконец, на сайтах CNSforum.com и brainexplorer.org можно найти подробный атлас головного мозга, а также изучить патологические нарушения, характерные для того или иного неврологического заболевания.
   Активность Института впечатляет. Хотелось бы пожелать, чтобы и наши специалисты более активно и широко привлекались к его работе.
   Подводя итоги знакомства с компанией “Лундбек” можно сказать, что на всех участников конференции произвели сильное впечатление фундаментально разработанные и тщательно спланированные стратегические пути развития компании как в области научных исследований, так и в плане просвещения и обучения. Думаю, что врачам-психиатрам, неврологам и их пациентам повезло, что эти люди сосредоточили свои громадные усилия именно в нашей области, ибо сотрудники компании “Лундбек” действительно являются "специалистами в психиатрии и пионерами в неврологии".

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1313
Предыдущая статьяПрименение нооклерина у подростков в качестве антиастенического средства
Следующая статьяНовые горизонты в лечении психических заболеваний
Прямой эфир