Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№04 2004

Помощь семьям лиц, страдающих психическими заболеваниями №04 2004

Интересную инициативу проявили Европейская федерация ассоциаций семей лиц, страдающих психическими заболеваниями (EUFAMI), и французская компания “Санофи-Синтелабо”, которые в рамках проводимой совместно программы помощи пациентам, страдающим шизофренией (PEPS), объявили о дальнейшем расширении данной программы. Целью настоящей инициативы является предоставления семьям больных всеобъемлющей полезной информации о самой болезни, о современных методах лечения и социальной адаптации больного в обществе.

Интересную инициативу проявили Европейская федерация ассоциаций семей лиц, страдающих психическими заболеваниями (EUFAMI), и французская компания “Санофи-Синтелабо”, которые в рамках проводимой совместно программы помощи пациентам, страдающим шизофренией (PEPS), объявили о дальнейшем расширении данной программы.
   Целью настоящей инициативы является предоставления семьям больных всеобъемлющей полезной информации о самой болезни, о современных методах лечения и социальной адаптации больного в обществе.
   Этому событию была посвящена специальная пресс-конференция в знаменитом парижском отеле "Георг V" для медицинских журналистов, медицинской общественности с участием ряда видных ученых, прибывших по случаю проведения XXIV конгресса CINP. Специалисты и журналисты из разных стран мира с интересом знакомились с 18 информационными брошюрами, адресованными пациентам, страдающим шизофренией, и их семьям. Каждый буклет был посвящен какой-нибудь проблеме: "Что означает термин "шизофрения?", "Методы лечения", "Медицинские термины, с которыми приходится встречаться", "Что делать при обострениях", "О психотерапии", "О физическом здоровье", "О групповой психотерапии", "Наркотики, алкоголь и табак", "Как установить контакты с людьми?", "Как планировать свой день", "Как использовать свои знания", "Как преодолеть предубеждения против больных шизофренией" и т.п. Данные буклеты были подготовлены Международным советом экспертов с участием психиатров из Бельгии, Франции, Германии, Португалии, Испании и Великобритании, а также с участием психологов, социальных работников и родственников больных шизофренией. Брошюры обсуждались в каждой из восьми стран, прежде чем они были там изданы и распространены. Авторы программы PEPS надеются, что данные буклеты дойдут постепенно до всех 7 млн семей в 80 странах мира, где работают организации, объединяющие родственников больных шизофренией. Вместе с тем программа продолжает расширяться и уже в этом году специалисты готовят еще 11 модулей, покрывающих следующие темы: "Необходимость поддерживающей терапии", "Кардиоваскулярные расстройства", "Диабет: I и II типы", "Ожирение", "Семейная жизнь", "Персональные взаимоотношения: мужчина и женщина", "Женщинам".
   На пресс-конференции выступила S.Kirkwood (Абердин, Великобритания), которая последние три года является вице-президентом EUFAMI. Организация была основана в 1992 г. в результате дискуссий, проходивших в Бельгии во время первого европейского учредительного конгресса. Представители медицинской общественности и члены семей больных говорили о непонимании обществом проблем больных шизофренией, о социальной изоляции и фактической беззащитности пациентов. EUFAMI была создана с целью улучшения помощи психически больным, с целью объединения родственников пациентов в их общих усилиях по социальной адаптации больных, для привлечения внимания к их проблемам на всеевропейском уровне. EUFAMI призвана защищать права психически больных, широко обмениваться необходимой информацией, способствовать изменению взглядов общества на психически больных, устанавливать контакты с медицинскими и другими организациями, включая ВОЗ и Всемирную психиатрическую ассоциацию, стимулировать дальнейшие исследования причин, предупреждения, лечения и последствий психических заболеваний (см. www.eufami.org). О клинических проблемах, аспектах взаимоотношений врач–пациент говорил доктор M. de Hert (Университет Сен-Жозеф, Бельгия). Его доклад был в основном адресован непрофессионалам, автор рассказал о трудностях установления контакта с пациентом, об особенностях работы клинического психиатра, о выборе терапии, о доверии. Доклад был проиллюстрирован примерной схемой беседы врача с пациенткой, роль которой успешно исполнила одна из членов EUFAMI. В заключение докладчики ответили на многочисленные вопросы собравшихся. Рассказ о данном событии был бы неполным, если бы мы не упомянули, что собрание было открыто доктором J.-P.Lehner, вице-президентом по европейским медицинским делам компании “Санофи-Синтелабо”, который рассказал о поддержке инициатив EUFAMI по продвижению программ PEPS в Европе, коротко упомянул о последних достижениях “Санофи-Синтелабо” в борьбе с шизофренией. Специалисты компании возлагают большие надежды на солиан (амисульприд), селективный антипсихотик широкого спектра действия с предпочтительным действием на D2/D3-допаминовые рецепторы. Эффективный как при хроническом течении, так и при обострении солиан с успехом воздействует как на негативную (в дозах 100 мг), так и на позитивную (в дозах 400–800 мг в день) симптоматику. Очевидна новая тенденция последних лет, когда фармацевтические компании стали активно помогать непосредственно больным и членам их семей, а это, несомненно, пойдет на пользу нашему общему делу – борьбе с психическими заболеваниями.
   Следует отметить, что хотя объединения, подобные EUFAMI, еще относительно новы для нашей страны, однако при правильной и тактичной постановке дела польза от них несомненна. Отрадно, что и у нас компания “Санофи-Синтелабо” уделяет данному направлению своей работы значительное внимание. Об этом свидетельствуют совместные акции компании с отечественной организацией "Общественные инициативы психиатрии", которая в течение 5 лет выступает организатором московских групп взаимоподдержки психически больных и их родственников.

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1249
Предыдущая статьяНовые горизонты в лечении психических заболеваний
Прямой эфир