Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№02 2003

Настоящий номер журнала посвящен славному юбилею Руслана Яковлевича Вовина №02 2003

Номера страниц в выпуске:48
Р.Я. Вовин – один из ведущих специалистов России в области клинической психиатрии и клинической психофармакологии. Он создал свою школу психиатров-клиницистов и психофармакотерапевтов. Им была сформулирована концепция закономерностей терапевтического регресса бредовых состояний при шизофрении, исследованы закономерности формирования терапевтической резистентности при эндогенных психозах, что позволило разработать ряд дифференцированных и эффективных подходов для ее преодоления (внутривенные инфузии нейролептиков, депривация сна и др.).
Вовин Руслан Яковлевич, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отделения биологической терапии психически больных Санкт-Петербургского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева, родился в 1928 г. в Ленинграде. В годы Великой Отечественной войны участвовал в обороне города, награжден медалью “За оборону Ленинграда”. В 1952 г. окончил 1-й Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова.
5-r1.jpg  

С 1957 г. по настоящее время профессиональная деятельность Р.Я. Вовина неразрывно связана с Психоневрологическим институтом им. В.М. Бехтерева. В стенах института им пройден путь от младшего научного сотрудника до руководителя отделения биологической терапии психически больных, работу которого он возглавлял в течение 25 лет. Основным направлением научной деятельности Р. Я. Вовина как последователя школы В.М. Бехтерева в области психоневрологии является исследование клиники эндогенных психозов в зависимости от особенностей состояния мозгового субстрата и различных форм органической недостаточности головного мозга; клинико-патогенетические основы различных вариантов затяжных депрессивных состояний, негативных проявлений при эндогенных психозах.

   Р.Я. Вовин – один из ведущих специалистов России в области клинической психиатрии и клинической психофармакологии. Он создал свою школу психиатров-клиницистов и психофармакотерапевтов. Им была сформулирована концепция закономерностей терапевтического регресса бредовых состояний при шизофрении, исследованы закономерности формирования терапевтической резистентности при эндогенных психозах, что позволило разработать ряд дифференцированных и эффективных подходов для ее преодоления (внутривенные инфузии нейролептиков, депривация сна и др.). Впервые была предложена оригинальная систематика и типология дефицитарных состояний при шизофрении, на основе которой была внедрена в практику оригинальная методика компенсации симптомов дефекта. Также впервые в нашей стране была досконально изучена способность некоторых антиконвульсантов оказывать нормотимическое действие при фазно протекающих аффективных психозах, тем самым был определен и апробирован наиболее эффективный способ вторичной профилактики этих психических нарушений. В последние годы значительную часть исследований составляли испытания новых психотропных средств – нейролептиков и антидепрессантов, – проводившиеся на основе современных международных требований. В результате этой работы были получены данные, касающиеся спектра психотропной активности этих препаратов, а также определен круг показаний для их назначения.
   Р.Я. Вовин является крупным ученым, пользующимся большим и заслуженным авторитетом как в нашей стране, так и за рубежом. Под его руководством проведено 10 научно-исследовательских работ на кооперационной основе с рядом зарубежных стран. Одна из них – в рамках исследований, проводимых Всемирной организацией здравоохранения. Автор более 210 научных работ, ряд из которых опубликован за рубежом, в том числе 5 монографий и 10 методических рекомендаций. Многократный участник международных форумов.
   Под руководством Р.Я. Вовина было выполнено 5 докторских и 15 кандидатских диссертаций.
   Р.Я. Вовин является членом международной академии “Медицина и психиатрия”, Нью-Йоркской академии наук, Европейской ассоциации психиатров, правления Санкт-Петербургского общества психиатров и наркологов. Удостоен званий “Отличник здравоохранения Российской Федерации” и “Заслуженный деятель науки Российской Федерации”.  
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1993
Следующая статьяТерапевтическая динамика и предикторы ответа на терапию при использовании селективных серотонинергических антидепрессантов
Прямой эфир