Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№01 2002

Применение труксала (хлорпротиксена) во внебольничной психиатрической практике №01 2002

Номера страниц в выпуске:38
Современный этап развития психиатрии характеризуется все более очевидным акцентом оказания психиатрической помощи во внебольничных условиях, условиях естественного социального окружения. В настоящее время дневные стационары берут на себя обслуживание достаточно тяжелого контингента психически больных.
Современный этап развития психиатрии характеризуется все более очевидным акцентом оказания психиатрической помощи во внебольничных условиях, условиях естественного социального окружения. В настоящее время дневные стационары берут на себя обслуживание достаточно тяжелого контингента психически больных. В частности, осуществляется лечение приступов и обострений психозов у больных с подострыми аффективно-бредовыми состояниями, неразвернутыми бредовыми синдромами, психическими автоматизмами, редуцированным вербальным галлюцинозом при упорядоченности поведения. Это предъявляет серьезные требования к качеству оказания помощи. Сложность в данном случае состоит в необходимости осуществления интенсивного лечения при том, что пациент остается в реальной жизни, зачастую вынужден выполнять определенные социальные (например, семейные) обязанности, да и просто передвигаться по городу, чтобы приехать в лечебное учреждение. Все это определяет ряд особенностей терапевтической тактики, заставляет более строго подходить к выбору препаратов, их дозам, спектру побочных эффектов.
   Одним из препаратов, охотно применяемым в амбулаторной практике, является труксал (хлорпротиксен). Он может использоваться для лечения больных с неразвернутыми психотическими состояниями (аффективно-бредовые приступы с редуцированным бредовым компонентом, при некотором оживлении патологических идей в рамках параноидного синдрома, при других состояниях с наличием тревожного компонента), а также при нарушениях сна. Дозы препарата варьируют в широких пределах: от 15—50 мг/сут при нарушениях сна до 100—200 мг/сут при расстройствах более глубокого уровня.
   Опыт применения труксала во внебольничной практике обнаруживает его значительные преимущества. Препарат оказывает выраженное седативное действие при отсутствии у больных чувства подавленности, "тумана в голове", "отупения". Существенной особенностью является также относительная невыраженность сонливости, наличие которой при применении других препаратов нередко способствует отказу больных от назначаемой терапии.
   При преобладании в спектре психотропной активности труксала седативного компонента собственно антипсихотическое действие (влияние на бред, галлюцинации, психические автоматизмы) выражено значительно меньше. Вместе с тем назначение препарата при сложных синдромах со значительным удельным весом в структуре расстройств тревоги позволяет редуцировать и другую симптоматику.
   В связи со сказанным становятся понятными и показания к назначению труксала. Препарат в значительной степени эффективен при тревожных и тревожно-депрессивных состояниях. В этих случаях довольно быстро обнаруживается седация больных. Они становятся спокойнее, выравнивается настроение, нормализуется сон. Хорошие результаты получены при использовании труксала у больных с (гипо)маниакальным аффектом. Положительный эффект отмечается также у пациентов с психопатоподобным поведением, в том числе наблюдающимся в структуре расстройств более глубоких регистров.
   Влияние на аффективно-бредовую симптоматику оказывается главным образом за счет купирования аффективных нарушений (тревоги, страха). Уменьшается аффективная насыщенность переживаний, отмечается большая доступность пациентов в отношении психопатологических расстройств, меньшая "заряженность" ими. Больные становятся контактное, их поведение в меньшей степени определятся психопатологической симптоматикой, что представляется чрезвычайно важным при проведении терапии во внебольничных условиях. Редукция бредовых расстройств наступает в этих случаях, как правило, позже и требует присоединения нейролептиков с преимущественно антипсихотическим действием.
   Следует отметить хорошую переносимость труксала. Как уже указывалось выше, у препарата практически отсутствует поведенческая токсичность. Негативного влияния на соматический статус пациентов также не наблюдается. В единичных случаях больные жалуются на сухость слизистых оболочек и расстройство аккомодации. Экстрапирамидных нарушений обычно не регистрируется, хотя в литературе указывается на возможность возникновения у больных нерезко выраженных акинетогипотонических расстройств. Подобные свойства труксала позволяют его использовать, а в части случаев делают незаменимым у пациентов пожилого возраста, когда, с одной стороны, особенно важна хорошая переносимость терапии, а с другой — значительный удельный вес в структуре расстройств зачастую занимает тревожная симптоматика.
   В целом хлорпротиксен (труксал), несмотря на довольно длительную историю применения, остается препаратом, востребованным в психиатрической практике, особенно во внебольничных условиях, когда необходимо сочетание высокой эффективности и хорошей переносимости терапии.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1721
Предыдущая статьяПрименение рисполепта (рисперидона) при лечении больных героиновой наркоманией
Прямой эфир